В Березниках состоялась эстафета легкоатлетов

680 спортсменов из 40 команд приняли участие в нынешних забегах. Традиционная майская эстафета в Березниках нынче изменила свой маршрут - старт и финиш ее этапов были перенесены со стадиона «Агрохим» (он находится на реконструкции) на главную площадь города.

Столь массовое представительство из учащихся школ, техникумов, колледжей и вузов, работников целого ряда предприятий, говорит о том, что, несмотря на ход времени, интерес к городской эстафете не уменьшается. Порадовало и количество зрителей — за спортсменов «болели» целыми семьями. Эстафета остается столь же популярной, как и десятилетия назад. Об этом напомнил нынешним легкоатлетам ветеран березниковского спорта Николай Андреевич Жигуль-ский — в прошлом бессменный участник майских эстафет. Он тепло напутствовал на победный финиш тех, кто разогревался на старте. Мирного неба и удачного финиша пожелал бегунам и заместитель главы города Валерий Рахмуллин.

Нынешний маршрут эстафеты проходил по Советскому проспекту и проспекту Ленина. Общая дистанция забега составила 5150 метров. А первый этап — круг по Советской площади — буквально выстрелил вместе с щелчком стартового револьвера: школьники, открывавшие эстафету, взяли такой темп, что, по ощущениям, сделали этот круг меньше чем за минуту. И тут же, получив эстафетные палочки от финиширующих, вверх по Советскому проспекту ушли команды второго этапа. Развернувшись на перекрестке с улицей Ломоносова, они вскоре финишировали на Советской площади, передав эстафету следующему этапу, который побежал вниз к площади Ленина.

За лидерами увязалась дворовая собаченция, которая с грозным видом подбадривала их на результат — завсегдатаи эстафеты, отсмеявшись, рассказали, что эта собака вот уже несколько лет подряд сопровождает бегунов на этапах эстафеты. Тем временем участники добежали до площади Ленина и свернули на одноименный проспект, скрывшись из виду. К счастью, организаторы предусмотрели трансляцию — один из судей в машине сопровождения передавал по рации обстановку на этапе, сигнал передавался через динамики для болельщиков на Советской площади.

А какие тут бушевали эмоции! В нервном ожидании коллеги и тренеры ожидали, когда же спортсмены окажутся на финишной прямой. Некоторые из зрителей не выдерживали накала страстей и преодолевали последнюю стометровку вместе с атлетами. А за финишной чертой — объятия, слезы радости, фотографы и журналисты. Таких ярких финишей было шесть — по одному на каждую группу участников. Кстати, пока проходили забеги, зрителям предлагалось ответить на вопросы анкеты, какая из команд победит в своей группе. Среди наиболее успешных предсказателей (а таких набралось 17 человек) был проведен розыгрыш абонементов на посещение спортивных объектов и фитнес-залов. Были разыграны и два маунтин-байка от нового магазина спортивных товаров. На одном из новеньких велосипедов уехал Александр Чжао, спортсмен и супруг нашей знаменитой землячки, чемпионки Европы по легкой атлетике Ларисы Чжао.

И вот, наконец, судейская коллегия объявляет результаты 69-й городской легкоатлетической эстафеты. На пьедестал почета вызываются команды и спортсмены, показавшие лучшее время на этапах. Победителями в группе градообразующих предприятий стали команды ОАО «АВИС-МА», «Уралхим» и «Уралкалий». Среди других предприятий — команды БОВГСО, «Уралкалий-ремонт» и «БШСУ». Лидерами в группах учащихся средних и высших учебных заведений признаны команды школы № 3, строительного техникума, политехнического техникума и филиала УрГЭУ.

Победителями на 1 этапе стали: Андрей Смирнов (БОВГСО), Дмитрий Асанов («Азот»), Анна Белева (лицей № 42), Олег Ка-душкин (Березниковский политехнический техникум), Станислав Марковский (школа №11).

Команды-победители получили Кубки, всем призерам были вручены памятные медали и дипломы. Победителям 1-го этапа эстафеты были вручены памятные статуэтки и призы от партнеров.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс