ОДН. Украденная победа

Возникающую разницу теперь по решению общего собрания собственников квартир можно будет включать в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Текст: Роман Коротаев

Вроде бы Правительство РФ услышало возмущение граждан страны. Граждане сильно возмущались, получив после новогодних каникул счета за коммунальные услуги. Особенно возмутили людей счета за водоснабжение. В них включили расход воды на общедомовые нужды (ОДН), который превышал личное потребление порою в 10 раз.

ПОБЕДИЛИ ВЕСЕЛИЛИСЬ
По стране прокатились массовые акции протеста. Березники не остались в стороне. 22 февраля в городе тоже состоялся массовый пикет в котором приняли участие порядка 1000 горожан. Пикет принял резолюцию, в которой содержались требования к Правительству РФ исправить ситуацию с ОДН и внести поправки в правила оказания коммунальных услуг. Слившись с требованиями других протестующих, резолюция, казалось бы, достигла нужного эффекта. Правительство РФ приняло необходимые изменения.

Теперь потребитель не обязан каждый месяц предоставлять исполнителю коммунальных услуг данные своих счетчиков, платежку можно будет пересчитывать по итогам проверки счетчиков, проводимой раз в полгода, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минрегион, участвовавший в разработке этих поправок. Как уточняет ведомство, изменения были подготовлены Минрегионом совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и рабочей группой по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве России. Органам исполнительной власти субъектов РФ поручено до 1 июня 2013 года привести региональные нормативные акты в соответствие с новыми правилами, говорится в сообщении.

Также изменения исключают обязанность оплачивать коммунальные услуги по водоотведению, предоставленные на общедомовые нужды. Кроме того, по новым правилам, плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды будет производиться в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды. А возникающую разницу теперь по решению общего собрания собственников квартир можно будет включать в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения. Что, собственно и было одним из пунктов требований березниковского пикета.

Поправки вступят в силу с 1 июня 2013 года. А пока все регионы обязаны утвердить обоснованные нормативы по потреблению коммунальных ресурсов на нужды всего дома. Согласно поправкам, «общедомовые» нормативы должны отражать реальный расход коммунальных ресурсов.

«По воде это может быть, например, 9 литров на человека, — пояснила «Российской газете» председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. — Сравните: норматив на индивидуальные нужды по воде в Москве составляет порядка 320 литров на одного человека».

БЕРЕЗНИКАМ ПРАВИТЕЛЬСТВО - НЕ УКАЗ
Однако, конкретно жителям Березников своей победе осталось радоваться недолго. Уже 29 апреля в газете «Березниковский рабочий» появилось интервью генерального директора ООО «БИРЦ» Марины Станкевич. В нем она объясняет, что жители Березников воспользоваться большей частью послаблений предоставленных изменениями в Правила оказания услуг ЖКХ не смогут. В частности, расход воды на ОДН, превышающий норму, установленную Правительством Пермского края, на плечи управляющих компаний переложить все равно не получится.

Вот цитата из интервью Марины Станкевич:
– Для Березников это нововведение не применимо. Дело в том, что у нас в городе исполнителем коммунальных услуг перед жителями являются не управляющие компании, а ресурсоснабжающая — БФ ООО «Новогор-Прикамье». Поэтому, начиная с 1 июня, нормативные ОДН, введенные постановлением Правительства Пермского края, будут отменены.

Понятно, что виновата в этом не госпожа Станкевич. ООО «Бирц», действительно, всего лишь некий калькулятор, который считает в соответствии с заложенными в него формулами. Очевидно, что менять надо саму систему взаимоотношений между управляющими компаниями города и собственниками жилья, и заниматься этим должен явно не «БИРЦ».

А КТО ТОГДА?
С одной стороны, можно надеяться на «око государево». То есть на прокуратуру. Например, в Башкирии республиканские прокуроры обратились в Верховный суд Республики Башкортостан с апелляцией к посредникам в лице так называемых расчетно-кассовых центров и других их аналогов. На этих посредников было заведено дело № 33-422/2013(33-15251/2012).

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, которой установлено, что население г. Уфы вносит плату за коммунальные услуги не на расчетные счета управляющих компаний, с которыми были заключены договоры управления многоквартирными домами, а в пользу МУП УЖХ г. Уфы, чьи реквизиты указывались в счетах-извещениях.

«В связи с этим, прокуратура г. Уфы обратилась с заявлением в суд к МУП «УЖХ г. Уфы» и ОАО УЖХ районов г. Уфы об обязании указывать в платежных документах на оплату коммунальных услуг банковские реквизиты управляющих организаций, исключении из них банковских реквизитов МУП УЖХ г. Уфы», — сообщается на официальном сайте прокуратуры Республики Башкортостан.

По результатам судебного рассмотрения в суде первой инстанции в удовлетворении требований прокурора было отказано. Однако Верховный суд республики признал решение суда первой инстанции ошибочным и удовлетворил требования прокуроров.

Фактически республиканский суд совершил целых три полезных для жителей Уфы дела:
1. Признал незаконным поступление коммунальных платежей уфимцев на банковский счет посредников, с которыми у горожан не было никаких договорных отношений.
2. Обязал исключить из платежных документов уфимцев банковские реквизиты этих посредников.
3. Запретил оплачивать услуги ЖКХ этим посредникам. Поскольку в соответствии с законом платить за услуги ЖКХ можно и нужно только на расчетный счет управляющей организации, а не тому, на кого покажет ресурсо-снабжающая организация.

Но, увы, как пояснили корреспонденту «БВ» в адвокатской конторе Сергея Кондратьева, куда мы обратились за экспертным мнением, данное решение суда распространяется только на жителей Башкирии. Для того, чтобы подобное стало возможным и у нас, необходима воля местных прокурорских работников и решение Пермского краевого суда, либо, чтобы аналогичное решение принял Верховный суд России.

ИЛИ САМИ...
Есть еще вариант. Который, учитывая результативность местной прокуратуры в отстаивании групповых прав граждан, представляется более действенным. Очередная массовая акция. Митинг. Теперь уже с требованием к городским властям принудить управляющие компании города к заключению договоров ресурсо-снабжения с «Новогором» и «ТГК-9» («БСК»).

К тому же, остался еще ряд вопросов. Например, взимание платы за общедомовой отвод воды отменили (ведь нет же общедомовых раковин и унитазов). А кто вернет незаконно взятые деньги? Ведь получается, что граждан, как это ни парадоксально звучит, обкрадывали на законных основаниях. И что теперь?! Просто забыть об этом?!

Березниковская общественная организация «Гражданский надзор» уже почти месяц собирает пожертвования, чтобы провести полноценную акцию протеста. Но до сих пор собрано только 1000 рублей. Этого не хватит даже на то, чтобы нанять на час мобильную звукоусиливающую установку.

Организация выпустила и распространяет при помощи добровольцев листовки с призывами о пожертвованиях на митинг, но пока публика остается глуха к этим призывам. Скорее всего, все встрепенутся только тогда, как паровоз истории снова уйдет и все получат квитанции с гигантскими начислениями ОДН за водоснабжение. Произойдет это уже в июле.

Несмотря на то, что на дворе капитализм, принцип, озвученный в старой песне с названием «Интернационал», актуален и теперь: «Никто не даст нам избавленья: ни Бог, ни царь и не герой...» Наша собственность должна быть нужна, прежде всего, нам. И размер платы за нее тоже должен интересовать, прежде всего, собственника. И что-то делать для того, чтобы этот размер оставался в приемлемых и обоснованных рамках тоже должен, прежде всего, собственник. А иначе... Платите господа!


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние», председатель общественной некоммерческой организации «Гражданский надзор»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство