Бывший диктатор Видела умер в аргентинской тюрьме

В Аргентине в возрасте 87 лет скончался бывший глава военной хунты Хорхе Рафаэль Видела. Он умер в тюрьме, где отбывал пожизненное заключение за преступления против человечности.

Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Генерал Видела был приговорен в 2010 году по делу о смерти 31 диссидента в годы военной диктатуры (1976-1983). Он возглавлял военное правительство до 1981 года. В этот период в Аргентине в результате репрессий погибло до 30 тысяч человек.

Первый приговор в отношении Виделы был вынесен в 1985 году, когда он был приговорен к пожизненному заключению за причастность к пыткам, убийствам и другим преступлениям. Однако в 1990 году тогдашний президента Карлос Менем помиловал бывшего диктатора. В апреле 2010 года Верховный суд поддержал решение федерального суда 2007 года об отмене этого помилования.

В ходе последовавшего процесса он был признан виновным в пытках и смерти 31 заключенного, которые содержались в аргентинских тюрьмах в годы его правления. Его приговорили к пожизненному заключению.

Генерал Видела был одним 30 высокопоставленных сотрудников служб государственной безопасности, которые были привлечены к суду по этому делу. В прошлом году ему был также вынесен приговор по делу о причастности к систематическим похищениям детей у политических заключенных.

Не менее 400 детей были отобраны государством у родителей, которые попали в заключение. Более 100 из них были переданы для усыновления служащими полиции и армии, однако затем возвращены родителям.

Суд в Буэнос-Айресе приговорил Виделу к 50 годам лишения свободы, а другой член хунты Рейнальдо Биньоне получил 15-летний срок.

"Положение этого человека было мучительным для страны, - заявил лауреат Нобелевской премии мира Адольфо Перез Эскивель. - Смерть положила предел его физическому существованию, но не памяти о его преступлениях".

Хорхе Рафаэль Видела родился в 1925 году в семье полковника. В 1976 году он возглавил военный переворот против президента Исабель Перон, вдовы бывшего президента Хуана Доминго Перона.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День рождения Будды в Южной Корее

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокая политика