Пришлите нам нормального шпиона!

Текст: Олег Козырев

Нет, ну это просто обидно. У нас в России и без того непростые времена последние сто лет, а тут еще и шпиона нам подбросили какого-то жидковатого. Ни тебе электронных гаджетов интересных, ни тебе хотя бы чипа какого-нибудь в каблуке. Банальные парики, накладные усы и еще компас с картой. Представляю несчастного шпиона, который ходил по метро с этой картой и пытался ориентироваться по компасу.

Ну почему всем нормальным странам достаются хорошие шпионы, а нам прислали какое-то вторсырье?

На месте ФСБ я бы такого шпиона сам бы снабдил не знаю, планшетом хотя бы каким-нибудь, Гугл-глазом хотя бы. Ну зачем же такое позорище на люди выставлять? Такого шпиона даже жалко как-то.

Я вот думаю, что видимо совсем наши силовики стали бестолковыми, если в Россию вот такого уровня шпионов засылают - с компасами и картой Москвы. Это наверное даже обидно должно быть для Путина. Поэтому в наш МИД и хотят вызвать американского посла, чтобы потребовать поставки свежих, современных шпионов. На что США пожмут плечами и скажут, что все лучшие шпионы сидят в Китае, Сингапуре - там, где страны развиваются, а не там, где все как на ладони и ничего интересного в науке и экономике не предвидится.

Есть в этом шпионе с компасом, париками, усами и потертой картой Москвы словно бы приговор российской политике. Мол, раз вы ребята совсем в совок скатились, вот вам такой классический шпион, в том стиле, как вы любите, как в кино вы в детстве смотрели. И ФСБшники прыгают вокруг этих париков, скачут, довольные, фотографируют. Вот какого они монстра поймали, вот какого Джейма Бонда.

А ведь пройдет еще лет десять и к нам совсем уже всякий хлам засылать будут. Каких-нибудь подозрительно озирающихся мужчин в черных костюмах и черных очках с рациями за плечами.

Нужно что-то менять. Выходить как-то из этого позорного состояния хотя бы к такому состоянию, чтоб нас опять начали уважать. Чтоб если уж засылали шпионов, то таких, которых после поимки не стыдно по телевизору показать. И эти времена, уже все более очевидно, настанут уже точно не при Путине, все более впадающего в бесконечное ретро.


Источник: Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса