Пермские чиновники списали Березники в расход?

Просто изумительно. Превосходно. Невообразимо. В промежутке между майскими праздниками пермские массмедиа распространили информацию, которую «Иная газета» не могла оставить без внимания. Потому что, если вкратце эта информация… правильнее сказать: информация о мнениях пермских чинов извещает едва ли не о начале войны между стольной Пермью и Пермским краем, прежде всего – со славным городом Березники. Причина – как у всех войн – финансовая. Проще говоря, деньги.

Вот одно из сообщений (полный текст – здесь) озаглавленное «Пермский край поставили на колени», - Елена Зырянова о соглашении с «Уралкалием»:

«На заседании рабочей группы по внесению изменения в бюджет Пермского края Зырянова отметила, что в соглашении правительства региона и «Уралкалия» регламентируются очень жесткие для бюджета Прикамья условия.

«По дополнению к соглашению правительства Пермского края и руководства «Уралкалия», договоренности касаются налоговых отчислений. Сейчас правительство пошло на путь лимитирования выплат в краевой бюджет. Это не верно, нужны трансферные сценарии, нужно прогнозировать ситуацию, а не устанавливать лимиты для латания дыр в бюджете. В дополнительном соглашении прописано, что при отказе правительства в переводе средств в размере 2,5 миллиардов рублей на переселение жителей Березников из аварийных домов руководство «Уралкалия» оставляет за собой возможность пересмотреть исполнение перевода средств в бюджет на 2 миллиарда. Это ставит край на колени», - подчеркнула Елена Зырянова».

Таким образом, теперь достоверно известно, зачем хищный и жадный «Уралкалий» решил добавить в бюджет Пермского края 2,5 миллиарда рублей (подробнее – здесь). Чтобы обеспечить переселение жителей Березников. И если пермские начальники – вдруг! – решат, что березниковские проблемы того не стоят, хищный и жадный «Уралкалий» оставляет за собой право передумать.

То есть, говоря ещё проще: хищный и жадный «Уралкалий» желает, чтобы деньги, которые он платит в бюджет по итогам работы березниковских (и соликамских, конечно) рабочих за разработку природных богатств, расположенных вокруг Березников, были направлены на решение главной проблемы города Березники, возникшей в результате этих работ. Не все деньги, которые платит «Уралкалий», а те деньги, которые «Уралкалий» готов заплатить дополнительно. Два с половиной миллиарда плюсом к уже положенным и распределённым четырём. Пермское начальство, как выяснилось, с этим не согласно.Справка. Зырянова Елена Владимировна. Депутат Законодательного собрания Пермского края - Партийный список Регионального отделения политической партии "Единая Россия". Родилась 2 декабря 1962 года в городе Комсомольск Хабаровского края. Образование – высшее. Депутат, работающий на постоянной профессиональной основе.…Это ставит край на колени… А Березники, то есть, уже – не Пермский край? А проблемы жителей Березников – уже не проблемы Пермского края? 150 000 населения – в расход??? Пусть живут, sorry, выживают, как хотят?????? И, похоже, речь, не только о нашем любимом городе, втором – по численности населения в Пермском крае и, уже можно предположить, не втором по промышленному потенциалу населённом пункте Прикамья. Речь обо всём и обо всех.

Г-жу Зырянову поддержал депутат Дмитрий Скриванов: «Мы идем на поводу у налогоплательщиков. Они хотят чтобы их средства, переданные в бюджет в качестве налога осваивались на территориях, где находятся эти предприятия. Наверное, соглашения на таких же условиях скоро будут заключены и с Метафраксом и ПНОСом?». (Там же)

«Метафракс» - это Губаха. Кто бывал – знает, дополнительных пояснений не требуется. Но ладно, так же далеко, как березниковские провалы. Однако ПНОС – это уже Пермь, но там своеобразный район, там смертность новорождённых на 70 % выше, чем средняя по Перми, заболеваемость раком выше на 60 %, поджелудочными заболеваниями – на 32 %. Это, повторю, уже сама Пермь!!! Или они «Пермским краем» считают только Ленинский район в промежутке межу Комсомольским проспектом и улицей Ленина??? Да тут, даже на взгляд, едва ли 50 000 человек живут! А в Пермском крае – почти три миллиона. Пермское начальство решило ими пожертвовать?Справка. Скриванов Дмитрий Станиславович. Избран по одномандатному избирательному округу № 27. Родился 15 августа 1971 года. Окончил Пермский государственный университет, юридический факультет (правоведение). Первый заместитель председателя Законодательного Собрания. Член комитета по бюджету Законодательного Собрания. Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Законодательного Собрания. Член постоянно действующей рабочей группы по правовому регулированию отношений в сфере агропромышленного комплекса Пермского края.Владимир Путин подписывает указы, чтобы заработанные деньги оставались там, где они заработаны. Дмитрий Медведев подписывает постановления, чтобы заработанные деньги оставались там, где они заработаны. Вся блогосфера шипит и пузырится, когда заработанные деньги не остаются там, где они заработаны. Любой оппозиционер скажет, что заработанные на природных богатствах деньги должны оставаться там, где эти природные богатства находятся… или находились. А термин «природная рента» уже всякий политэконом разъяснит. Однако пермские законодатели, члены той самой партии, вождём которой является Путин, а руководителем – Медведев, считают, что должно быть иначе. Что два миллиарда нужно отдать в распоряжение им, а не «осваивать на территориях».

По сути, это – объявление войны, нет, не налогоплательщикам, а муниципалитетам. Да-да, даже Сергею Петровичу Дьякову, мэру города Березники с его завиральными идеями засыпки провалов (это было специальное уточнение для наших березниковских читателей). Это – борьба за финансы.

Впрочем, достаточно эмоций. Подоплека событий.

В Перми ожидаются выборы губернатора и мэра Перми. Губернатора – потому что они случатся в любом случае после истечения срока полномочий Виктора Басаргина (это без учёта вероятностей досрочного прекращения), мэра – потому что сейчас обсуждается вопрос об изменениях в Устав города Перми и возвращении «прямых выборов» градоначальника.

Понятно, что для всего этого требуются финансы, которые находились бы в свободном распоряжении местных чинов. Ну, для решения, например, местных проблем по такому-то округу…. Или по такому-то. А тут – два миллиарда!

Но – «Уралкалию», после смены собственника, стали неинтересны политические игры. Зато у «Уралкалия» есть проблема – город Березники. С провалами, переселением и т.п. Поэтому «Уралкалий» хотел бы потратить деньги на решение этих самых проблем. В частности, на переселение жителей аварийных домов.Справка. По подсчётам официальных источников, требуется переселить (компенсировать затраты на переселение) около 30 000 жителей города Березники. Стоимость вопроса – 7,5 миллиарда рублей. По подсчётам независимых источников, «проблема переселения» касается около 80 000 жителей города Березники. Всего в городе Березники проживают около 150 000 человек.«Уралкалий» настоял на своём, но пермское начальство выражает неудовольствие. Потому что деньги пойдут на решение березниковских проблем, а не… проблем Гайвы, проблем Усьвы, проблем Вильвы, ремонт улицы Героев Хасана…

Однако так – честно. Если из-под Березников деньги выкопаны, то должны в Березниках остаться. Березники, ведь, не претендуют на доходы «Пермских моторов» или мотовилихинских заводов. Тем более, речь не об обычных платежах, а о дополнительных. Или что, «Пермский край поставлен на колени» - это значит, что Березники (Губаха, Первомайский район и пр.) более не Пермский край? Березники списаны в расход?

Кстати. Информация о том, что хотя бы один березниковский депутат возразил пермякам по данному вопросу отсутствует.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса