Березниковский храм в трещинах

Изыскатели проверили состояние фундамента в церкви Иоанна Предтечи города Березники.

Храм Иоанна Предтечи с белеными прошлой осенью к своему 255-летию фасадами стоит на высоком берегу Зырянки красивый, нарядный. Но когда устремленный к златоглавым куполам взгляд обращается к земле, видишь цоколь, помеченный красными и зелеными маячками.

Еще тревожнее картина внутри церкви. В кирпичной кладке сводов глубокие трещины. Часть внутрихрамового пространства огорожена и для молящихся закрыта. Первые трещины на фасадах появились еще после первого провала (он рядом, за забором), а последние 3-4 месяца они вдруг стали резко расширяться. Здание «трещит» по диагонали с юго-запада на северо-восток.

24 апреля, когда мы с благословения отца Александра делали фотографии на территории храма, там работали геологи-изыскатели пермской организации «Пермь-проектизыскания». Они выкопали три шурфа глубиной 2,7 метра с разных сторон — в самых опасных местах. Мы увидели древний фундамент в вертикальном разрезе.

— Строители в 17 веке сначала вырыли огромный котлован и сделали бутовую отсыпку из щебня и крупного песка, — рассказывают нам геологи. — Вся эта масса утрамбована и поверху положен монолитный плоский природный камень толщиной 25 см, а сверху кирпичная кладка высотой 60 см. Так в старой Руси практически все церкви строили. Бетона, как понимаете, в то время не было.

Одновременно с южной стороны изыскатели бурили скважину глубиной уже 15 метров, чтобы взять образцы почвы и исследовать ее в лабораторных условиях на прочность структуры.
Часто приходилось слышать: березниковская церковь стоит на целике и техногенный катаклизм ей не грозит. Что же происходит, насколько процессы разрушения связаны с подвижками в подземной толще калийных солей? Ответы на эти вопросы, а также рекомендации по укреплению фундамента, стен и сводов ученые и строители дали во вторник 30 апреля. Но заседание для прессы было закрытым, правда, после майских праздников пообещали устроить пресс-конференцию, и тогда мы сможем более подробно рассказать о дальнейшей судьбе старинного православного храма.

— Ждать нельзя ни одного дня. Решения надо принимать быстрые, — сказал накануне на заседании КЧС глава города Сергей Дьяков. — Цель одна — мы укрепляем храм, если наши строители этого делать не умеют, будем нанимать других. Но надо знать, что происходит с фундаментом. Если потребуется, будем делать бетонные инъекции.

... А между тем прихожане с тревогой говорят о появившихся трещинах на дороге к храму.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии