Присуждена Премия Андрея Лучникова-2013

Премия Андрея Лучникова в 2013 году присуждена работнику Центральной Городской библиотеки города Березники (Пермский край) Светлане Чупиной.

Напомним, согласно Положению о Премии Андрея Лучникова:
• Премия Андрея Лучникова присуждается ежегодно, 3 мая, в День независимой прессы за работы, опубликованные (вышедшие в эфир) в период с 1 мая по 1 мая каждого года;
• Для вручения Премии Андрея Лучникова не будет организовываться специальных торжественных мероприятий и PR-акций, это — внутрикорпоративное дело. О присуждении Премии будет сообщаться рассылкой через электронную почту редакций;
• Премия может быть присуждена как журналистам (или другим работникам СМИ) города Березники, так и журналистам других городов и районов Пермского края и Российской Федерации;
• Премия может быть присуждена как за отдельную публикацию (передачу), так и за цикл публикаций (передач), независимо от объёма и жанра, а также за иные достижения на информационном пространстве;
• Премия может быть присуждена как отдельному журналисту, так и творческому коллективу;
• Для присуждения или номинации на Премию Андрея Лучникова необязательно делать предварительные заявки. Отбор претендентов на Премию осуществляется персонально учредителем Премии и привлечёнными экспертами на основе опубликованных (вышедших в эфир) в течение года работ журналистов города Березники и других городов и районов Пермского края и Российской Федерации. Однако заявку желательно подать заранее (не позднее 1 мая) в том случае, если претендент предполагает, что его работа (цикл работ) могла не попасть в поле зрения учредителя Премии или экспертов;
• Сумма Премии может меняться;
• Работы, опубликованные (вышедшие в эфир) под псевдонимом, рассматриваются, если автор, использовавший псевдоним, лично известен учредителю Премии. В связи с тем, что с каждым годом изменяется персональный состав журналистского сообщества, меняются псевдонимы, появляются новые лица, может быть сделан запрос в редакцию соответствующего издания о возможном номинанте (предоставление информации, разумеется, по усмотрению редакции и с согласия номинанта). То же относится к публикациям без указания авторства.
• Премия присуждается на основе субъективной оценки учредителя и привлечённых экспертов в соответствии с установленными критериями качества.

КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА ПРЕМИИ
• Непредвзятость;
• Достоверность;
• Доскональность;
• Актуальность;
• Стилистические, композиционные, лексические и др. качества публикации (передачи).

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ
2006 год — Анфалов Николай Тимофеевич за ряд публикаций в «Городской газете» и других изданиях на остросоциальную тематику.

2007 год — газета «Неделя садовода» (главный редактор — Половникова Ольга Владимировна) за успешное развитие медиа-бизнеса на информационном пространстве города.

2008 год — Гусева Галина Валентиновна за ряд публикаций в газете «Новая газета-1» (город Березники, Пермский край) и других изданиях на общественно значимые темы, успешное текущее планирование и макетирование газеты «Новая газета-1» в должности ответственного секретаря издания.

2009 год — Ерёменко Ольга Валерьевна за публикацию «О чём молчат трещины».

Учитывая возрастающую роль Березниковского Форума в развитии березниковской прессы, в 2009 году была учреждена дополнительная номинация Премии Андрея Лучникова «Фотовспышка» для автора наиболее удачной фотографии (или серии фото) на местную тематику. Условия отбора фотографии (серии фотографий) аналогичны условиям присуждения премии за журналистское мастерство, кроме двух моментов: 1) в этой номинации премия может быть присуждена за работу любого человека, не обязательно являющегося работником СМИ; 2) фотография предварительно должна быть размещена в одной из веток Березниковского Форума.

В 2009 году обладателем Премии Андрея Лучникова в номинации «Фотовспышка» стал Виктор Топтыгин (ник в Берфоруме — chek).

2010 год — Матвеев Антон Сергеевич, фотожурналист за фотографию со строительной площадки жилищного комплекса «У пруда», ставшую в 2009—2010 году «визитной карточкой» проблемных статей о жизни в городе Березники в местной, региональной и федеральной прессе.

В специальной номинации 2010 года «Окно в Россию» Премия присуждена Коневских Олегу Владимировичу, заместителю главного редактора краевой газеты «Пермские новости», за ряд публикаций в газете «Пермские новости» и других СМИ, освещающих для читателей Пермского края злободневные и острые проблемы города Березники.

2011 год - решением учредителя Премия не присуждена никому.

2012 год – Кокшарова Евгения Владимировна, за публикации «Спасти за 20 минут» и «Флешмоб с березниковскими колясками» в березниковской газете «Неделя.RU».

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ-2013:
Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, первая запись в ЖЖ-блоге о Березниках:
Читать: http://basargin.livejournal.com/2432.html

Зоя Иваницкая, городской портал "Первоуральск.ру", статья "Афера Коридорова РПР
http://www.pervouralsk.ru/news/12868

Татьяна Городецкая, "Березники Вечерние", статья "Песнь о патриотической картошке"
http://www.beriki.ru/2012/07/25/pesn-o-patriotiche...

Александр Шестаков, "Новый Компаньон", статья "То, что происходит в Березниках - это аномалия"
http://www.newsko.ru/articles/archive/kon-yunktura...

Наталья Мальцева, "Березниковский рабочий", статья "Всё не так, ребята"
http://www.beriki.ru/2012/10/01/vse-ne-tak-rebyata

Юрий Токранов, сайты Пермского края, статья «Как Березники стали «столицей катастроф» и чрезвычайных ситуаций. Мнение» (за введение в оборот СМИ термина «столица катастроф»)
http://www.beriki.ru/2012/11/02/kak-berezniki-stal...

Светлана Чупина, библиотекарь города Березники за вклад в профессиональную подготовку журналистских кадров города Березники.
http://www.beriki.ru/2013/04/30/biblionoch-v-berez...

В 2013 ГОДУ ПРЕМИЯ АНДРЕЯ ЛУЧНИКОВА
присуждена Чупиной Светлане Анатольевне, сотруднику Кабинета Деловой Информации Центральной Городской Библиотеки города Березники (Пермский край). «За вклад в профессиональное воспитание и образование журналистов города Березники (Пермский край). Интернет-адрес воспитательной и образовательной публикации: http://www.beriki.ru/2013/04/30/biblionoch-v-bereznikakh-spory», – сказано в решении учредителя Премии.

Отметим, что впервые с момента учреждения Премии Андрея Лучникова она присуждена человеку, не имеющему прямого отношения к профессиональной журналистике.


Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Премия Андрей Лучникова

Школа Лучникова