250 человек обучались в Пермском краевом суде культуре согласия

В Пермском краевом суде прошла вторая научно-практическая конференция «Медиация как культура согласия».

Конференция собрала более 250 участников, сообщает об этом мероприятии газета «Березники Вечерние». Эксперты обсудили проблемные вопросы развития медиации в регионе, экономические и юридические основания деятельности медиаторов, рассмотрели модельные случаи применения медиации в сферах образования и здравоохранения.

Медиация — это система альтернативного разрешения споров, законный способ урегулирования конфликтов на досудебной стадии.

Федеральный закон об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) вступил в силу с 1 января 2011 года, однако в нашем городе она еще не стала предметом широкого практического интереса. В Березниках медиация пока применяется лишь в работе с подростками: служба примирения создана при городской комиссии по делам несовершеннолетних.

Целью медиации является такое установление или улучшение диалога между сторонами, которое позволило бы им найти взаимовыгодное решение их спора и проблемы. Грамотный медиатор поможет разрешить ситуацию, разберется в ее корнях, истоках, попробует разъяснить, чем чреваты последствия развития какого-либо конфликта, предложит пути решения без вступления в громоздкую, дорогостоящую, а главное, изматывающую человека процедуру судебного разбирательства.

«Главная задача медиации не только в разрешении спора, но и в налаживании дальнейших отношений между сторонами. Медиаторами могут стать только люди, прошедшие специальное обучение и сдавшие экзамен, — рассказывает участница конференции, начальник отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Березниковского городского суда Анастасия Данилова. — К сожалению, в Березниках пока нет зарегистрированных медиаторов, к которым можно обратиться за помощью. Именно с целью продвижения медиации в территории и проводятся подобные научно-практические конференции в Пермском крае».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в воскресенье упал со своего коня после финиша в скачках, посвященных празднованию дня туркменского скакуна.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс