Весна

Ходят слухи, что где-то в Пермском крае, вероятнее всего – в Соликамске, состоялся Шестнадцатый фестиваль региональной прессы «Журналистская весна». На котором традиционно наградили, говорят, местечковых (не в обидном смысле, а в географическом) работников СМИ. Ну, тех, кто получает зарплату там, что, в соответствии с законодательством нашей беззаконной страны, называется Средствами Массовой Информации.

Кажется, на пермской (в других вариантах – прикамской) ЖВ оценивают только бумажные газеты. Хотя, может быть, память Вашего корреспондента, с начала столетия не участвовавшего в таких развлечениях, подводит, и не исключено, что ещё и телевизор оценивают. Но это вряд ли – для телевизоров свой конкурс, то ли «Мерфи», то ли «Тэфи», извините, не помню. А уж для сетевых изданий и вовсе один конкурс – внешние счётчики. Даже зарубежные спецслужбы, норовящие вручить премию какой-нибудь организации типа «Голос» (ну, чтобы подставить «Голос» как «иностранного агента». Подробнее – в Сети, яндекс в помощь), ещё не додумались, как интернетовские медиа заценить, восхвалить и приподнять личностную самооценку. Ну, участников конкурса, в смысле.

Так или иначе, «Иная газета» присоединяется ко всем поздравлениям в адрес победителей ЖВ-2013 (хотя организаторы, кажется, именуют мероприятие прошлым годом, т.е. награждают за 2012 год, и соответственно датируют ЖВ). Победителей ЖВ № 16 перечислять не будем. Во-первых, за отсутствием списка победителей в распоряжении «Иной газеты». Во-вторых, за отсутствием необходимости расходовать трафик на перечисление тех, кто существует вне Сети.

Они живут в своём, бумажном, мире, который называют реальным, так зачем трафик тратить? Даже сайт губернаторской администрации (на момент подготовки данной публикации) ограничился кратким изложение содержания ЖВ (см. здесь) и фоторепортажем (см. здесь). Впрочем, как это принято говорить в бумажных медиа? «По материалам Интернета»? Или, как это говорят чиновники? «Ах, вы это в интернете нашли… ну, в интернете много чего пишут»…

В-третьих, не перечисляем, потому что ставим эксперимент. Исключительно березниковский (пермских медиа не касается). В предыдущие 15 «Журналистских вёсен» каждая березниковская газета радостно сообщала читателям о том, что кто-то из работников этой газеты получил премию на ЖВ, и грубо молчала о том, что работники других березниковских газет тоже получили премии ЖВ. Или вообще молчала, если никто из «своих» не получил. Типа, журналистская конкуренция (такие смешные для города Березники слова).

Поэтому «Иная газета» ставит эксперимент, о результатах которого судить могут наши читатели: каким образом в местных изданиях будет сообщено о награждениях на ЖВ. Ну, в смысле, только «своих» (которые через полгода могут быть уже «чужими») отметят, или вообще коллег поздравят, хотя бы тех, что из того же города? Коллеги из других городов Пермского края, кстати, тоже имеют возможность определить таким образом градус пресловутой «журналистской солидарности».

Впрочем, «Иная газета» поздравляет всех искренне и без всяких исключений. Объявление фамилии, какая-никакая музыка, пожимание руки в момент вручения награждения – это в самом деле приятно.

К слову, о награждениях. Через неделю, в День независимой прессы будет объявлено об очередном получателе Премии Андрея Лучникова (прошу прощения, что о себе в третьем лице, таково официальное название). На момент подготовки данной публикации список номинантов таков:

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, первая запись в ЖЖ-блоге о Березниках:
Читать: http://basargin.livejournal.com/2432.html

Зоя Иваницкая, городской портал "Первоуральск.ру", статья "Афера Коридорова РПР
http://www.pervouralsk.ru/news/12868

Татьяна Городецкая, "Березники Вечерние", статья "Песнь о патриотической картошке"
http://www.beriki.ru/2012/07/25/pesn-o-patriotiche...

Александр Шестаков, "Новый Компаньон", статья "То, что происходит в Березниках - это аномалия"
http://www.newsko.ru/articles/archive/kon-yunktura...

Наталья Мальцева, "Березниковский рабочий", статья "Всё не так, ребята"
http://www.beriki.ru/2012/10/01/vse-ne-tak-rebyata

Окончательный список номинантов 2013 года будет опубликован не позднее 1 мая, предложения, пожелания, а также голоса в поддержку претендентов принимаются так же по 1 мая включительно. Положение о Премии Андрея Лучникова можно посмотреть по этой ссылке.

Собственно, всё вышеизложенное – совсем не то, о чём хотелось поговорить, но… экономим трафик и, всё-таки весна… И миру – мир.


Автор – специальный обозреватель "Иной газеты – Город Березники"

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Школа Лучникова