В Березниках начала работу выставка, посвящённая юбилею Николая Коперника

В Березниковском историко-художественном музее открылась выставка, посвященная 540-летию Николая Коперника. Организована она Западно-Уральским отделением Международной Лиги защиты Культуры совместно с музеем Коперника из польского города Торунь, где родился великий астроном.

Об этом сообщает газета «Березники Вечерние».

Выставка открыта под национальным флагом Польши. В экспозиции представлены уникальные экспонаты - копии из музея Коперника, любезно предоставленные руководителю отделения Лиги Защиты Культуры Олимпиаде Царегородцевой во время ее поездки в Польшу.

"Нашей целью является желание обратить взоры людей к звездам. Помочь подрастающему поколению развивать планетарное мышление, чтобы с юных лет молодое поколение училось нести ответственность за свои мысли и действия, понимая, что человек — это часть макрокосмоса, - цитирует издание слова Олимпиада Царегородцевой. — Экспозиция показывает жизненный путь величайшего астронома Земли".

Отдельные разделы посвящены полетам в космос. Таким образом, посетители могут увидеть, как пытливая человеческая мысль от научных открытий польского астронома XVI века пробивала путь к звездам, как мечты Циолковского претворились жизнь и ракеты с его чертежей взметнулись ввысь, к звездным просторам.

На выставке представлены также рисунки польских и березниковских детей. Среди уникальных экспонатов — снимки, сделанные в космосе благодаря межпланетным телескопам, тюбики с «космической пищей» современных космонавтов, раритетные бортовые журналы из Звездного городка.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Сегодня вечером в Москве состоится первая репетиция парада Победы. Участие в ней примут все парадные расчеты, которые 9 мая пройдут по Красной площади

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство