Приговор по делу о пожаре в "Хромой лошади" будут оглашать неделю

В Ленинском районном суде Перми началось оглашение приговора по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь". Судья считает доказанной вину фигурантов дела Анатолия Зака, Светланы Ефремовой и Олега Феткулова. По его словам, зачитывание приговора обвиняемым займет больше недели.
Фигурантами дела также являются: главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, инспекторы Госпожнадзора Наталья Прокопьева и Дмитрий Росляков, пиротехники Игорь и Сергей Дербеневы.

Ранее гособвинение попросило лишить свободы фигурантов дела о пожаре, жертвами которого стали 156 человек, на срок от 2 до 10 лет. Из восьми обвиняемых лишь двое признали свою вину. Напомним, что потерпевшими делу являются 404 человека.

Наказание в виде 6,5 лет колонии отбывает совладелец сгоревшего клуба Константин Мрыхин. Сразу после пожара он сбежал в Испанию, однако впоследствии был арестован и экстрадирован в Россию. Мужчину признали виновным по ч.3 ст.238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц).

Ранее фактический владелец "Хромой лошади" и главный фигурант дела А.Зак в ходе слушаний пообещал удочерить ребенка посетителя, погибшего при пожаре в декабре 2009г. Он также сообщил, что ежемесячно выплачивает шестерым раненым 180 тыс. руб. и помогает семьям погибших друзей.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел 5 декабря 2009г. По версии следствия, во время пиротехнического шоу искры попали на потолок. Многие посетители клуба не успели покинуть помещение, которое практически моментально оказалось охваченным огнем. На месте трагедии и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления скончались 156 человек, еще около 100 получили травмы, сообщает РБК.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Высокая стоимость перевозок ОАО "Аэрофлот" по сравнению с другими авиаперевозчиками объясняется выгодными слотами ( время отправления и прибытия рейсов ), обновленным авиапарком, а также неэффективными затратами, сообщила Счетная палата ( СП ) по итогам проверки деятельности "Аэрофлота" за 2010-2011 годы и девять месяцев 2012 года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие