Зеленая республика. Мечта или реальность?

Пройдет еще немного времени и согретые дыханием весны распустятся почки на деревьях, оживут скверы и парки. Самое время поговорить о зеленом убранстве города.

ЕСЛИ ДЕРЕВЬЯ СТАЛИ БОЛЬШИМИ...
В жизни все относительно. Можно порадоваться, что в последние годы в Березники пришли новые технологии озеленения, и огорчиться, что за 80 лет со дня основания города безнадежно устарели многие деревья. Когда-то на каждого березниковца приходилось 12 квадратных метров зеленых насаждений, сегодня — около шести. Специалисты признают, что город дышит благодаря насаждениям 30-50-х годов прошлого столетия, ведь средний срок службы тополей, которыми усажены улицы, составляет полвека. Поэтому одна из главных задач озеленителей — удаление старовозрастных пухонесущих тополей, и замена их на новые породы деревьев. Эту работу в Березниках начали несколько лет назад, и проводят постепенно, чтобы не оголять территорию. Одни деревья вырубают, другие — сразу же подсаживают.

В этом году в Березниках стартует долгосрочная целевая программа «Зеленое убранство города», рассчитанная на 2013-2017 годы.

— Мы планируем в 2013 году заменить 700 пушащихся тополей, посадив 83 крупномерных саженца кленов и яблонь высотой до четырех метров, которые уже через несколько лет украсят город, и 627 саженцев яблонь, черемух, рябин, берез, — говорит заместитель начальника управления благоустройства Татьяна Пермякова.

В рамках городской целевой программы на удаление старых деревьев и посадку новых предусмотрено 8,5 млн рублей. Работы по озеленению пройдут вдоль пешеходных тротуаров, проездов, в скверах, парках, на территории учреждений здравоохранения и образования.
Весь апрель на центральных улицах города работники ООО «Космос» формируют тополиные кроны. На «стрижку» тополей горожане, как правило, взирают с сочувствием к деревьям, но, как утверждают специалисты, дело это нужное. Омоложение тополей, которое проводится ежегодно, защищает город от пуха. В этом году предстоит обрезать ветви ни много ни мало 3447 деревьям. На эти цели и на удаление сухостоя из городского бюджета выделено 3 млн 638 тысяч рублей. Ветви обрежут тополям, растущим на улицах Ленина, Деменева, Пятилетки, Юбилейной, К. Маркса, Свердлова и других.

НАКАНУНЕ АКЦИИ
Чтобы омолодить городскую флору, начиная с 2004 года в Березниках ежегодно проводится акция «Твое дерево городу». Только в прошлом году на придомовых территориях, в больничных городках, у школ и детских садов было высажено около 800 деревьев.

— Хочется, чтобы Березники были не только республикой химии на Каме, но и зеленым городом, — говорит начальник управления благоустройства Лариса Хомутова. — Для этого мы ежегодно увеличиваем посадочные площади.

С приходом весны разослали на предприятия письма от имени главы города с просьбой принять участие в заготовке лесных саженцев — лип, елей, берез, рябин. Предполагаем, что за время весенней акции «Твое дерево городу», благодаря энтузиазму горожан удастся высадить около 1000 саженцев. На участие уже заявились управляющие компании, общественные организации, учреждения образования.Согласно законодательству за 1 самовольную вырубку деревьев и кустарников на придомовой территории, в городской черте и на территории лесного фонда юридическое лицо привлекается к административной ответственности с наложением штрафа до 10 тысяч рублей, физическое - с наложением штрафа до 3 тысяч рублей. I Помимо этого лица, нанесшие вред зеленым насаждениям, выплачивают ущерб за их вырубку. В ГОРОДСКОМ САДУ
В последние годы на озеленение город тратит немалые средства. В 2013 году на эти цели запланировано 28 млн рублей, что существенно больше предыдущих вложений. Средства будут направлены на содержание деревьев, кустарников, газонов, цветников, реконструкцию парков и скверов.

В конце апреля в Рябиновом сквере начнут формировать клумбы с посадками многолетних и однолетних растений. С приходом тепла в Рябиновом сквере и у бывшего кинотеатра «Авангард» закипят работы по строительству фонтанов. Планируется, что, на радость березниковцам, фонтаны «оживут» ко Дню города. В планах благоустроителей — озеленение, замена асфальтового покрытия и установка фонтана на Советской площади. Реализация проекта на сумму 50 млн рублей начнется уже в июне. В стадии завершения разработка проекта благоустройства Комсомольского парка — работы запланированы на следующий год.

Нынешним летом березников-ские скверы приятно удивят горожан применением новых технологий ландшафтного дизайна. В Рябиновом сквере будет создан рокарий (каменистый садик), а в Треугольном сквере — установлена топиарная скульптура (внутренняя часть каркаса определенной формы выстилается сеткой, заполняется почвенной смесью, где высеваются растения). Первые приметы модного топиарного искусства появились в Березниках в прошлом году в виде необычного цветника у Дворца детского и юношеского творчества. В этом году озеленители соорудят фигуру льва, покрытую многолетней цветочной культурой, в память о скульптуре, украшающей Треугольный сквер в советские годы. Кстати, площадь покрытия зеленой скульптуры займут 13 тысяч 200 растений!

ЦВЕТОВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
17 апреля в управлении благоустройства состоялась пресс-конференция по вопросам озеленения. Журналистов интересовало, какие выводы сделаны с учетом замечаний прошлого года по озеленению, связанных с гибелью части растений? По словам специалистов службы благоустройства, этой весной рассаду высадили пораньше, чтобы она успела окрепнуть. Для того, чтобы клумбы выглядели красиво, по нормативам необходимо высадить 44 цветка на один квадратный метр. В прошлые годы высаживали по 26 и по 36 штук растений, что сказывалось на внешнем виде цветников. В этом году средства выделены в полном объеме, что позволит решить данную проблему.

Всего в 2013 году запланировано высадить цветы на площади более четырех тысяч квадратных метров — это на 800 квадратных метров больше по сравнению с прошлым годом. По договору подрядчик ООО «Космос» должен закупить в Голландии 198 тысяч цветов — сортовых петуний, бархатцев, бегоний, сальвий, ампельных растений. По Уральским нормативам их посадка начнется 5 июня.

И все же, сколь не радужны планы озеленителей и будущие перспективы, связанные с ними, немного жаль, что в некоторых районах города после прошлогодней вырубки деревьев, оголившаяся территория, не радует взгляд. Во всяком случае пока.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство