"Уралкалий" добавил в бюджет Пермского края 2 миллиарда рублей

Макет калийной шахты. Фото: "Березниковский рабочий".

Приятно сообщать приятные новости. ОАО «Уралкалий» в начале апреля подписало соглашение с администрацией Пермского края об увеличении отчислений в краевой бюджет на 2 миллиарда рублей. Вместо 4 миллиардов «Уралкалий» отдаст казне 6 миллиардов. Эта информация, полученная «Иной газетой» из компетентных источников, была бы просто приятной (как минимум, для тех, кто в губернском Законодательном Собрании занимается распределением доходов бюджета), если бы не некоторые любопытные нюансы, которые, смеем полагать, будут небезыинтересны и нашим читателям.

Любопытные нюансы обнаружились в публикации пермской газеты «Новый компаньон» интервью с министром финансов Пермского края Ольгой Антипиной. Первое любопытное заключалось в дате. В частности, «Новый Компаньон» (автор интервью – Юлия Усольцева) задал вопрос: «В центре внимания (о как! – ИнГа.) сейчас ситуация с «Уралкалием». Председатель правительства Геннадий Тушнолобов на мартовской «пленакре» краевого парламента (имеется в виду заседание ЗС Пермского края, состоявшееся в марте – ИнГа.) заявил, что в срок до 1 апреля с этой компанией будет подписано дополнительное соглашение об увеличении отчислений в краевой бюджет с 4 до 6 миллиардов рублей. Этот документ подписан?

Геннадий Тушнолобов (напомним, это харизматичный глава города Соликамск, затем – вице-губернатор, затем – проигравший кандидат в битве за пост мэра города Пермь, ныне – председатель правительства Пермского края, назначенный губернатором Виктором Басаргиным и утверждённый Законодательным Собранием края) ответил так: «Все материалы «Уралкалию» переданы»… Надеюсь, в ближайшие дни всё будет урегулировано».

«НК» говорит, что Тушнолобов обещал краевым законодателям «в срок до 1 апреля». Тушнолобов (по версии «НК») говорит, что»в ближайшие дни»всё будет урегулировано». Интервью опубликовано в бумажной версии «НК» 9 апреля. Плюс-минус скидка на время расшифровки и согласования интервью, а также выходные дни, оно происходило не ранее первого или даже, может быть, четвёртого апреля. То есть, очевидно, позже объявленного Геннадием Тушнолобовым срока подписания соглашения с калийной корпорацией.

Это любопытный момент, поскольку в том же интервью Геннадий Тушнолобов сообщил, что в бюджетном законопроекте учтены уже 6 миллиардов рублей от «Уралкалия», а не 4 миллиарда. То есть, пермский премьер заранее был уверен, что «Уралкалий» соглашение подпишет (а возможно, уже и подписал к моменту интервью).

«Да, там вопросы остались технические. Мы найдём приемлемое для обеих сторон решение», - пояснил Тушнолобов, отвечая на резонный вопрос Юлии Усольцевой. «Приемлемое решение», видимо, было найдено, поскольку, повторим, по информации источников «Иной газеты», соглашение всё-таки уже подписано.

Ну и в чём дело? В чём затык? «Чистая прибыль "Уралкалия" - крупнейшего в мире производителя калийных удобрений - выросла за 2012 год по российским стандартам бухучета /РСБУ/ относительно предыдущего года на 15,3 % до 49,08 млрд рублей», - сообщает ИТАР-ТАСС. На этом фоне 2 миллиарда кажутся мелочью. Ну, конечно, не очень мелочью, всё-таки 4 % от чистой прибыли (попробуйте сами кондуктору в маршрутке отдать меньше на 4 % от платы за проезд), но тем не менее.

Впрочем, всё разумно объяснил и сам Тушнолобов. Цитируем его ответ «Новому компаньону»:

«Предприятие готово дополнительно заплатить 2 млрд руб. к тем 4 млрд руб., которые уже предусмотрены в бюджете, но у него есть предложение профинансировать определённые расходы, которые предприятие считает приоритетными. Вот по этому вопросу — как будут использоваться средства — мы до конца не договорились. Тут с одной стороны наше желание всё-таки сделать эти средства достаточно свободными, с другой стороны — понятное желание «Уралкалия». Ну и не совсем доскональное знание бюджетного законодательства со стороны предприятия, то есть, что мы можем, а что мы не можем».

Ну да… я, вот к примеру, тоже не против знать, сколько денег из моего платежа за коммунальные услуги уходит в зарплату слесарям, сколько – в зарплату диспетчера, вынужденной принимать мои звонки, сколько – в оплату работы, которую они все вместе делают. Проще говоря: отдаю вам деньги на конкретные цели, которые согласуются с моими интересами. Не знаю, как уважаемый читатель, но автор этого текста в данном конкретном (и только!) случае солидарен с «Уралкалием».

16 апреля в Сети появилась информация, что соглашение с «Уралкалием», таки подписано. То есть, договорились. О чём?

Официальные источники в губернском правительстве и в «Уралкалии» молчат. Наши – неофициальные – источники тоже молчат, ссылаясь на то, что документ подписан самим губернатором Басаргиным, и находится в «секретной зоне». Остаётся предполагать.

«Уралкалий» просто отдаст два миллиарда, чтобы ими распоряжались пермские чиновники и законодатели? Едва ли.

«Уралкалий» отдаст два миллиарда, чтобы из бюджетных средств Пермского края откупить Новороссийский порт (через него осуществляются основные поставки хлористого калия за рубеж)? Бюджетное законодательство не позволит.

«Уралкалий» дополняет краевую казну, чтобы помочь – в соответствии законодательству – решать известную проблему Березников? На этих условиях и дополняет?

Последнее вероятнее прочих версий. Шахты здесь, работники здесь, даже некоторая часть потребителей продукции здесь, и даже-даже головной офис (согласно всем, найденным в Сети, документам). Федеральные вспомоществования- через бюрократические процедуры, решения высоких комиссий и пр. – Березники сумеют получить не раньше 2014, а то и 2015 года. А жителям Березников и «Уралкалию», как бизнес-структуре совершенно понятно, что проблему нужно решать сейчас, а не потом, когда все согласуют. Быстро и конкретно.

В итоге получается, что дополнительные два миллиарда рублей в краевой казне будут израсходованы на решение березниковских проблем. Это и в самом деле – приятная новость.


Автор – web-корреспондент "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс