Сколько стоит подвиг

Текст: Роман Коротаев

Гибель трех металлургов на АВИСМЕ 14 ноября 2012 года до сих пор окутана завесой тайны. Официальное расследование все еще не закончено. Более того, даже точно не установлен газ, который стал непосредственной причиной трагедии. Но речь сейчас не об аварии, к ней мы еще вернемся, когда будет закончено наше журналистское расследование. Сейчас речь о тех, кто остался.

НЕ ДАВШИ СЛОВО, КРЕПИСЬ
Остались вдовы погибших металлургов и их дети — маленькие и взрослые. Которым в час, когда пришла беда, руководство корпорации «ВСМПО-АВИСМА», в лице генерального директора Михаила Воеводина, кое-что пообещало. Вернее, даже не им, а всему миру пообещало, что не бросит вдов и их семьи в беде.

В момент, когда Михаил Воеводин первый раз давал публичные обязательства помощи семь¬ям погибших, автор этих строк был рядом и все слышал лично. Надо заметить, что генерального директора за язык никто не тянул. Когда он пообещал заключить договора на обучение детей погибших металлургов «хоть сей¬час», журналисты даже переспросили, словно боялись ослышаться или неправильно понять. Потому что помощь, которую пообещал Михаил Воеводин, действительно беспрецедентна. Даже в масштабах страны.

Михаил Воеводин повторил. Впрочем, особого смысла пере¬спрашивать не было. У всех были включены диктофоны. А диктофоны записывают бес¬страстно и не могут ослышаться. Запись того заявления до сих пор имеется в Интернете. Любой желающий может услышать ее по адресу http://goo.gl/cFodY.

Сказано Михаилом Воеводиным было следующее: «Есть разовая помощь — 3 миллиона. Сейчас будет проведена работа с семьями. Сейчас семьям тоже не до денег. Дальше будет проанализировано состояние каждой семьи. Там, где можем, поможем. Там, где это нужно, поможем. По несовершеннолетним детям, скорее всего, будет принята программа по стипендиям на время школы. Разумеется, устроим их в корпорацию, если они захотят у нас работать. Детям, если по окончании школы они захотят обучаться в ВУЗах, а потом прийти на АВИСМУ, мы подпишем контракт на обучение, оплатим обучение, и они придут к нам работать. Я уже сейчас готов подписать эти контракты с родителями».

А ДАВШИ, ДЕРЖИСЬ
Корреспондент «Вечерки» встретился с Татьяной Сафоновой, Людмилой Детцель и ее дочерью Еленой. Семьи передали письма в адрес редакции и рассказали, как обстоят дела с исполнением обещаний. Дела, судя по их рассказу, обстоят плохо.

То есть по два миллиона вдовы, конечно получили. Вот только бывший работодатель их мужей отношение к этим деньгам имеет весьма косвенное, поскольку источник выплаты ОАО «СОГАЗ» — страховая компания. То есть, речь идет о страховке. Впрочем, об этом прямо заявил и сам Михаил Воеводин в интервью, вышедшем в марте под заголовком «Помощь есть, была и будет» в газете «Березниковский рабочий».

Получается, что предприятие выполняет требования Трудового кодекса, федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». По этой части все в порядке. Только при¬чем тут помощь? Под этим словом, обычно, понимается нечто добро¬вольное.

Как рассказали Татьяна Сафонова и Людмила Детцель, титановая корпорация предложила им 1 миллион рублей. Но не как материальную помощь, а как эле¬мент сделки, в качестве компенсации морального вреда в обмен на отказ от всех претензий в адрес предприятия. Вдовы не согласны подписаться под таким соглашением и дело, как они заверяют, даже не в деньгах. Дело в публичной позиции руководства корпорации.

Надо либо исполнять данные публично обещания, либо также публично признать, что да, мол, погорячились и не можем выполнить обещания в том объеме, в котором было обещано. Ну или хотя бы сказать, что титановый «генерал» погорячился и не со¬всем корректно сформулировал обещание помощи. Скорее всего, родственники бы успокоились хотя бы в публичном пространстве. Да, наверное, были бы какие-то разбирательства в суде, но не было бы столь чувствительного репутационного ущерба. Ведь АВСИМА все еще остается, пожалуй, самым социально-ответственным предприятием в Березниках.

В ситуации горя, в которой оказались семьи погибших, важны не столько размеры компенсации (хотя это тоже, безусловно, важно), сколько неформальное, человеческое отношение. Именно на это и оказалось неспособно предприятие. Татьяна Сафонова и Людмила Детцель говорят, что после похорон от лица АВИСМЫ им даже ни разу никто не позвонил. Какое уж там «дальше будет проанализировано состояние каждой семьи»!

ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО СУД
Ситуация во взаимоотношениях между семьями погибших и руководством АВИСМЫ теперь почти патовая. Судя по информации наших инсайдеров, предприятие уступать не намерено — миллион и точка. Вдовы Сафонова и Детцеля, дополнительно к своей беде, раздражаемые публично-бравурными заявлениями руководства АВИСМЫ о том, как здорово предприятие позаботилось о семьях погибших, тоже отступать не собираются.

Очевидно, что конфликт, скорее всего, придется разрешать в суде. Понятно, что весовые категории сторон в судебном ристалище будут совсем разными. С одной стороны — корпорация с целым штатом юристов, имеющих приличную практику в «отбивании» подобных претензий. С другой стороны — две женщины на грани нервного срыва. И хорошо еще, если им удастся нанять не только профессионального, но и порядочного юриста, который не пойдет на закулисную сделку с противоположной стороной. Кстати, комментируя нашей газете сложившуюся ситуацию, председатель профсоюзного комитета АВИСМЫ Татьяна Майорова целиком приняла сторону слабой стороны. И сказала, что юрист профсоюза готов оказывать помощь семьям Детцеля и Сафонова.

— В качестве обоснования суммы иска я предлагаю им взять среднюю заработную плату погибших за год и умножить на количество лет, которые им оставались до назначения пенсии по возрасту, — предложила профсоюзный лидер. — У нас на АВИСМЕ не первый раз имеются погибшие от несчастного случая. Когда, например, погибли Са-райкин, Альмиев и Смирнов, мы помогали их родственникам в судебных разбирательствах.

Также Татьяна Майорова под¬твердила, что оплата предприятием похорон и поминок «прописана» в коллективном договоре, как и возможность обучения детей в случае гибели их родителя на производстве. Правда, Татьяна Сафонова беспокоится, что пока ее 12-летняя дочь достигнет возраста обучения в ВУЗе, не раз сменится руководство корпорации и об обещаниях забудут. Но профсоюзный лидер АВИСМЫ говорит, что на самом деле опасаться надо не этого. А того, что соответствующий пункт исчезнет из коллективного договора.

К ВОПРОСУ О ДОВЕРИИ
По самому большому счету, как уже говорилось выше, вопрос не о деньгах. Он даже больше, чем та некрасивая поза, в которую встало высшее руководство титановой корпорации в данном конфликте. Вопрос на самом деле стоит о доверии. О доверии людей, коллектива металлургов, к администрации предприятия, на котором они работают. О лояльности, если хотите.

Как следует из оказавшихся в распоряжении редакции «БВ» копий документов расследования несчастного случая, Виктор Детцель, отправляясь перекрывать поступление смертельного газа, видел, что его коллеги Сафонов и Попов уже лежат бездыханные. В данной ситуации даже новичок бы предположил, что в месте, от¬куда вынесли пострадавших, как минимум, небезопасно. А Виктор Детцель работал на АВИСМЕ с 1984 года. То есть 28 лет. Поэтому, можно весьма обоснованно предположить, что он не мог не догадаться, что его ждет и чем его поход может закончиться... Фактически закрыл своим телом амбразуру, чтобы остальные остались живы. Название этому поступку, как бы пафосно это ни звучало, только одно — подвиг. Возможно, достойный посмертного награждения «Орденом мужества».

Автор данных строк сам про¬работал на АВИСМЕ корреспондентом газеты «Металлург» около 6 лет. В постоянном общении с теми самыми металлургами. Так вот, в тех коллективах, которые работают на самых опасных участках, есть одна особенность. Она чувствуется на невербальном уровне. Это готовность прикрывать друг другу спину. Схожие отношения встречаются еще у военных, проходящих службу в «горячих точках».

Виктор Детцель, когда направился в облако смертельного газа, чтобы предотвратить его дальней¬шее распространение, вряд ли мог делать прогнозы того, насколько далеко может распространиться загазованность. В общем-то, не до того в тот момент было. Он про¬сто знал, что если не прекратить поступление газа, то последствия будут страшными.

Вряд ли этот самоотверженный человек думал о том, получит ли, в случае его гибели, его семья какие-то материальные блага или не получит. Возможно, это прозвучит несколько цинично, но и слава Богу, что не думал. Потому, что если бы начал. Кто знает, что было бы.

Именно поэтому руководство корпорации должно холить и лелеять семьи погибших на производстве металлургов. Чтобы те металлурги, которые сегодня здравствуют, оказавшись в аналогичной ситуации, не начали вдруг думать о том, что их семьи, возможно, бросят на произвол судьбы и попросту откажутся с ними общаться иначе, как через юристов. Потому что производство титана — опасное производство и не написаны еще те правила техники безопасности, которые бы застраховали его от повторения аналогичных аварий раз и навсегда.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
10 апреля мировой судья Людмила Шельпова рассмотрела иск Татьяны Сафоновой к ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Вдова Юрия Сафонова обратилась в суд с требованием взыскать с ОАО «Корпорация ВСМПО АВИСМА» выходное пособие мужа из расчета 12 должностных окладов, компенсацию морального вреда и «тринадцатую» зарплату мужа. Истцом стал и сын Юрия Сафонова Сергей. Судебное заседание длилось 2,5 часа. Судья Людмила Шельпова удовлетворила требования семьи Сафоновых и обязала корпорацию выплатить 3 млн рублей. Эта сумма, согласно решению суда, должна быть поделена на 3 равные части между вдовой, его дочерью и сыном.

Кроме того, стало известно, что через два дня, 12 апреля, генеральный директор ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин лично встретился с семьями погибших в здании управления березниковского филиала корпорации. Как сообщила «БВ» дочь Виктора Детцеля Елена, в результате переговоров стороны пришли к мирному соглашению.

- Что касается нашей семьи, - сказала Елена Детцель, - то в соответствии с соглашением наши требования удовлетворяются. Мы должны будем получить три миллиона рублей (компенсация морального вреда), «тринадцатую» заработную плату папы, плюс выплату двенадцати окладов (выплата, которую, в соответствии с Коллективным договором, он получил бы при добровольном уходе на пенсию).

Также, по словам Елены Детцель, Михаил Воеводин подтвердил и расширил взятые ранее обязательства оплатить обучение несовершеннолетней дочери Юрия Сафонова и оставшиеся 1,5 годы учебы в ВУЗе самой Елены. До этого, речь шла только об оплате обучения несовершеннолетних детей и только в случае, если они будут намерены работать на АВИСМЕ.

В обмен семьи погибших должны отказаться от дальнейших претензий к предприятию.

К моменту подписания номера в печать редакция «БВ» получила по электронной почте официальное сообщение за подписью заместителя директора по связям с общественностью АВИСМЫ Елены Сажиной: «В результате обсуждения ряда вопросов, сторонами подписаны соглашения о компенсационных выплатах и гарантиях. В частности, под¬писаны соглашения о выплате вдовам и детям погибших по 3 миллиона рублей совокупно, также предусмотрена выплата вознаграждения по итогам работы за 2012 год и выходного пенсионного пособия».


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве