С краевых властей… Хоть шерсти клок

«Люди туда не вернутся», — ответил глава города Березники на вопрос о судьбе «мертвого города» из десятков новеньких домов микрорайона «Усольский-2». В вымерших кварталах стоят яркие детские игровые комплексы, и ни одной цепочки детских следов не ведет к ним по подтаявшему насту.

После «формальдегидного скандала» вряд ли найдутся желающие там жить. Превышение концентрации опасного для здоровья вещества в атмосфере жилых помещений было впервые обнаружено еще два года назад, в феврале 2011 года, когда дома предполагалось отдать для заселения сиротам-выпускникам детских домов. Последующее проведенные специалистами Роспотребнад-зора и независимыми экспертами исследования подтвердили: людям в этих домах жить опасно. После этого из домов Усолького-2 перевезли в высотку 53 семьи первых переселенцев, которые там еще жили, и район окончательно вымер.

В марте 2012 года следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следствие еще не закончено. А дома стоят, и большей частью без охраны.С одной стороны, «формальдегидный скандал» — сам по себе хороший знак: значит, среди всеобщей эпидемии воровства и безответственности в сегодняшней России есть еще законы, которые выполняются и охраняют интересы простых людей (в данном случае — сирот и переселенцев из аварийных домов). С другой стороны, не верится, что за выброшенные на ветер 1,4 миллиарда рублей ответит кто-то из чиновников, обязанных контролировать бюджетные траты.Но есть и еще один маленький нюанс. Сейчас микрорайон стоит пустым и подвергается опасности растаскивания и разворовывания. А те же детские площадки и игровые комплексы, например, очень даже пригодились бы во дворах березниковских домов, где сейчас детвора вынуждена взирать на унылые ржавые остовы качелей советских времен. Но принять решение передать или продать детские комплексы по символической цене желающим ТСЖ или управляющим компаниям, видимо, непосильная задача для бюрократической машины. Хотя, насколько известно «Вечерке», такие обращения в городскую администрацию уже были.Тут завязаны вопросы собственности: большая часть из 89 домов находится в краевой собственности. И только так называемый «вологодский квартал» был передан в управление муниципалитету Березников (только этот квартал сейчас и охраняется). К тому же, кроме незаконченного следствия СУ СКР по Пермскому краю, в арбитражном суде продолжает рассматриваться дело по иску администрации города Березники к администрации Пермского края. Поводом стал договор, по которому застройщик обязан в течение пяти лет устранять все выявленные недостатки. Прошло первое заседание; истребованы заключения экспертизы Роспотребнадзора и строительной экспертизы.

— Мы не имеем права просто так все снести, мы должны ждать решения суда, — так прокомментировал ситуацию глава города Сергей Дьяков.

На 19 апреля назначено выездное заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1. В Пермский край съедутся министры и начальники самых главных ведомств страны для обсуждения, в том числе и проблем формальдегидного микрорайона. Так неужели «вся королевская конница, вся королевская рать» не в силах решить этот маленький вопрос про детские комплексы? Дяденьки министры, у вас дети есть?


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение