Кому помешало кино в "Мелодии"?

Стремление городской власти распродать муниципальное имущество вызывает всё больше и больше недоумения. После эпопеи с хлебокомбинатом, которая пока не завершилась, дошла очередь до кинотеатра «Мелодия».

- Этот арендный договор кабальный для города, – говорил на мартовских думских комиссиях глава города Сергей Дьяков. – Ежемесячная арендная плата составляет всего 8,5 тысячи рублей. А муниципалитет, как собственник, обязан нести расходы по капитальному ремонту помещения, что может вылиться в десятки миллионов рублей. Вспомните «Авангард», который сдавали под барахолку: за все годы работы там торговых точек мы получили 2,5 миллиона арендной платы, а теперь нужно потратить на ремонт здания 160 миллионов. Где гарантия, что с «Мелодией» через несколько лет не будет так же? А то, что арендатор вложил 15 миллионов, так он их уже «отбил» давно! И вообще, стоило бы спросить тех, кто соглашался на такой договор, чем они думали. Неужели город сам бы не нашёл 15 миллионов на то, чтобы привести кинотеатр в нормальное состояние.

При этом мэр пообещал переговорить с пермскими владельцами кинотеатров на предмет приобретения «Мелодии», дабы кинопоказ в ней не прекращался.

Логика властей понятна: лишние затраты обременительны. Но поскольку кинотеатров в Березниках, мягко говоря, немного, имеет право на существование и другая логика. Но сначала немного истории.

НЕ ДО ЖИРУ, БЫТЬ БЫ ЖИВУ…
Итак, 2002 год. Березниковские предприятия отнюдь не жируют, и сокращения штатов вкупе с долгими неоплачиваемыми отпусками – явление в порядке вещей. У города огромные долги, в том числе перед коммунальщиками, которые надо выплачивать. Тогдашний его глава Игорь Папков нашел выход из положения в сдаче в аренду: и детских садиков, и «Мелодии», и многого чего ещё. Потому что, когда ты не знаешь, чем платить зарплату бюджетникам, тратить деньги на реконструкцию и содержание ветшающих зданий – непозволительная роскошь. Подчеркнём, именно отдавали в аренду, а не продавали.

На тот момент «Мелодия» в значительной своей части – это продуктовый магазин «Веста», в котором, если пойти в туалет, можно наткнуться на дверь в кинозал с деревянными креслами, древним оборудованием и почти тотальным отсутствием зрителей на сеансах (тогда «рулило» видео, а пираты старались вовремя обеспечить горожан новинками мирового проката, отечественное кино уже почти «не дышало»).

При таком раскладе идея о передаче здания в долгосрочную аренду с тем, чтобы арендатор вложил 15 миллионов рублей (тогда это были гораздо более солидные деньги, чем сейчас), приведя кинотеатр в современный вид и сделав его вновь центром кинопоказа и интересного досуга, выглядела фантастической. Мало кто в это верил. За реконструкцией здания кинотеатра наблюдал едва ли не весь город. Сначала за появлением стальных опор на крыльце входной группы, потом за созданием стеклянного «аквариума», за переделкой фойе – тогда это всё было для Березников в новинку.

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ
И, как ни странно, всё получилось. «Мелодия» стала досуговым центром (кинотеатр, плюс бар, плюс боулинг), заметно отличавшимся от череды ночных клубов. Правда, ночные клубы появились и здесь. Это был способ выживания: те, кто бывает в кинотеатрах, знает, что аншлаг в «Мелодии» – крайняя редкость, обычная наполняемость – несколько десятков человек. А половину выручки от сеансов забирает прокатчик фильма.

Учитывая реальные сроки работы «Мелодии» после реконструкции (а это лет восемь), отбить 15 миллионов, которые упоминал Сергей Дьяков, было довольно проблематично.

Что касается планов приватизации. По предварительным оценкам городская администрация хочет выручить от продажи «Мелодии» 37-40 миллионов рублей. При этом с очень своеобразной формулировкой: «с обременением в виде сохранения назначения до окончания договора аренды». То есть новый собственник обязан до 2017 года обеспечивать кинопоказ, но при этом не обязан делать это ресурсами нынешнего арендатора. А после обозначенной даты вполне вероятно, что «кина не будет». Твёрдо гарантировать приход инвесторов из Перми невозможно. Возможно, выгодней окажется открыть пятнадцатый кинотеатр в Перми, чем раскручивать первый в провинции.

Будут ли нынешние арендаторы сами выкупать здание, они пока не знают. Вложения в «Мелодию» и так потребовали от них значительных средств. И вот здесь самое время поговорить про восемь с половиной тысяч и уровень 90-х годов.

ЛОГИКА АРЕНДАТОРА
У руководителя организации, арендующей «Мелодию», генерального директора ООО «НИК» Григория Неясова, другая математика и другая логика. По его подсчётам:
– Сумма инвестиций в ремонт кинотеатра и закуп оборудования для кинопоказа составила 28,5, а не 15 миллионов рублей, как это было объявлено.

Фактическая арендная плата кинотеатра складывается из следующих составляющих:
а) инвестиции в реконструкцию здания и оборудование – 28,5 млн рублей;
б) сумма арендной платы за землю – 4,6 млн рублей;
в) налог на имущество (собственником реконструируемого кинотеатра является управление по распоряжению муниципальной собственностью) – 1,5 млн рублей;
г) аренда кинотеатра – 8,4 тысячи рублей в месяц.

Таким образом, чтобы рассчитать фактическую арендную плату, нужно сложить суммы вложений в инвестиции, налога на имущество и аренду земли и получившийся результат – 34,6 млн рублей – поделить на 180 (число месяцев срока аренды 15 лет). Получается 192,2 тысячи рублей. Прибавляем 8,4 тысячи в месяц и получаем в итоге 200,6 тысячи рублей в месяц. А не озвученные 8,5 тысячи.

Утверждения, что сегодня «Мелодия» – кинотеатр уровня 90-х, не соответствуют действительности, потому что в декабре 2010 года в большом зале кинотеатра было установлено современное 3D оборудование, позволяющее смотреть фильмы в цифровом формате, а в декабре 2012 года оборудование 3D было установлено в малом зале. Общая сумма инвестиций в кинооборудование составила 10,5 миллиона рублей. Модернизация и замена оборудования позволила кинотеатру по качеству звука и изображения выйти на передовой уровень, аналогичный уровню лучших кинотеатров Перми и Москвы.

БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ
В итоге дискуссий городская Дума большинством голосов всё-таки решила приватизировать «Мелодию». Против проголосовали только Вера Поморцева, Сергей Гресев и Владимир Жулдыбин. Что ж, посмотрим, кто её купит и что будет дальше. Останется ли в этом здании двухзальный кинотеатр с современным оборудованием. Или, как заметил один из народных избранников, там будет какой-нибудь мега-«Магнит».Суммарная минимальная обеспеченность населения Березников площадью торговых объектов по продаже продовольственных и непродовольственных товаров составляет 638,12 кв.м., при нормативе 484,4 кв.м.Так что торговых площадей у нас в избытке.


Источник: "Городская газета", г. Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс