Краткая история эффективного собственника, провалившего Березники

Екатерина Рыболовлева, дочь Дмитрия Рыболовлева.

Текст: Александр Проценко

Россия осенью отметила 20-летие ваучерной приватизации, которая должна была привести к появлению эффективных собственников. А на днях пресса поздравила одного из бенефициариев той ваучерной вакханалии Дмитрия Рыболовлева с покупкой за 100 млн долларов кусочка греческой земли — острова Скорпиос в Ионическом море. Официально приобретение оформлено на траст, действующий в интересах 24-летней дочери Рыболовлева Екатерины, но имя неформального хозяина всем известно.

Надо отметить, что похожие острова по соседству продаются в терзаемой кризисом Греции за 5-10 млн. Но наши люди не мелочатся. К тому же Скорпиос известен тем, что в 1968 году там сыграли свадьбу мультимиллионер и судовладелец Аристотель Онассис и вдова президента США Жаклин Кеннеди. Последние восемь лет безуспешно пыталась избавиться от этого наследства внучка знаменитого грека — Афина Онассис. И вот наконец нашелся покупатель на кусочек суши посреди моря с кромкой пляжа, тремя жилыми домами, вертолетной площадкой и причалом для яхты.

У Дмитрия Рыболовлева своя слава в западном мире. Чуть больше года назад он купил для той же дочки, студентки одного из американских университетов, самую дорогую квартиру в Нью-Йорке, на Манхэттене — за 88 млн долларов. Как тогда сообщили в прессе, квартирка предназначалась для проживания Кати во время ее периодических визитов в Нью-Йорк — ну действительно, не в отеле же ей останавливаться!

Тремя годами раньше господин Рыболовлев установил другой рекорд на рынке американской недвижимости, купив во Флориде у Дональда Трампа особняк Maison de l’Amitiе за 100 млн долларов. А в канун 2012 года экс-россиянин (официально господин Рыболовлев считается жителем и налоговым резидентом Швейцарии) приобрел футбольный клуб и команду «Монако» — почти за 200 млн евро. После чего вошел в первую дюжину миллиардеров — владельцев самых дорогих футбольных команд мира вместе с Романом Абрамовичем («Челси») и Алишером Усмановым (совладелец «Арсенала»).В России Дмитрия Рыболовлева уже почти забыли. Хотя в его родных Березниках Пермского края периодически появляются новые провалы почвы — над затопленной калийной шахтой предприятия «Уралкалий», главного источника умопомрачительного богатства «нового швейцарца». Буквально несколько дней назад там появились 20-метровые трещины в районе площади Решетова, после чего проезд по ней спешно пришлось закрыть, а для пешеходов оборудовать специальный проход — к ТЭЦ-10 (на работу) и к церкви Иоанна Предтечи (помолиться на всякий случай).

Но это ерунда в сравнении с провалом, случившимся в позапрошлом декабре в двух шагах от здания административно-бытового корпуса — с диаметром воронки свыше 100 метров.

Городская администрация уверяет, что проседание грунта в этом районе не представляет угрозы для жителей города (численность которого превышает 156 тысяч человек). Но параллельно разрабатывает программу переселения жителей Березников из зон возможного обрушения — для чего требуется изыскать не менее 10 млрд рублей. Для справки: по данным журнала Forbes, личное состояние бывшего хозяина «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева ныне составляет более 9 млрд долларов, то есть примерно в 30 раз больше, чем требуется на переселение березниковцев.Он родился в Перми в семье врачей и сам окончил мединститут, но с началом перестройки переключился на бизнес. В 1992 году основал свою первую инвестиционную компанию, с которой успешно поучаствовал в приватизации госсобственности, став в результате основным владельцем «Уралкалия» (22% общемировых запасов сильвинита — сырья для производства хлористого калия, 20% мирового производства калийных удобрений, главные покупатели — Китай, Индия, США и Бразилия).

Но в октябре 2006 года случилась авария на старейшем руднике предприятия, который пришлось затопить. Через год на этой территории, в районе фабрики технической соли, произошел первый провал земли глубиной около 15 метров. Созданная на месте комиссия пришла к выводу, что «техногенная авария произошла по причинам, не зависящим от «Уралкалия», то есть расплачиваться предложили государству. Однако через два года в Москве на совещании у Игоря Сечина (на тот момент — вице-премьера правительства) было принято другое решение — о создании новой комиссии и возобновлении расследования «дела о провале». После чего Дмитрий Рыболовлев покинул Россию (семью он перевез в Швейцарию значительно раньше).

В конце концов хозяину все же пришлось выплатить некоторую компенсацию — 7,8 млрд рублей, — две трети которой пошли на строительство обходного железнодорожного пути, то есть на нужды самого «Уралкалия». А потом господин Рыболовлев продал принадлежащие ему акции: сначала контрольный пакет за 5,32 млрд долларов (Сулейману Керимову с партнерами), затем все остальные. После чего имеет возможность жить в свое удовольствие, тратить нажитое. И с полным правом называться героем нового времени, поскольку первым из олигархов подвел итог личного участия в истории российской приватизации. Той самой, которая начиналась со слов об эффективных собственниках и закончилась отъездом в иные пределы.

Ныне бывшего калийного короля с исторической родиной не связывает практически ничего — кроме приятных воспоминаний и вывезенного капитала. Его экс-супруга, подавшая на развод после просмотра присланных доброжелателями видеозаписей развлечений Дмитрия на собственной океанской яхте, составила реестр семейного богатства: две картинных галереи баснословной стоимости в Лондоне и Сингапуре, банковские счета в различных банках мира, а также немалые доли в 48 компаниях по всему свету. Все это она требует поделить пополам, на что получила от мультимиллиардера (которого Forbes до сих пор почему-то считает российским) контрпредложение: 100 млн швейцарских франков и ни ваучером больше. Ну не хочется терять нажитое непосильным трудом!

Андрей Бунич, президент союза предпринимателей и арендаторов России: «К сожалению, именно таковы герои нашего времени. Это системное поведение. Практически все, кто разбогател за счет приватизации госпредприятий, сначала снимают сливки, затем продают активы либо государству, либо иностранному инвестору — и отправляются за границу. Конца края этого не видно. А некоторые этого еще не сделали только потому, как считают, что еще не все отжали. В скрытой форме многие предприятия, которые мы считаем российскими, уже давно являются иностранными, а деньги под залог этих акций олигархи уже получили и вложили их за границу. Пока это матрица, алгоритм поведения всех, кто владеет большими состояниями».

Никита Кричевский, доктор экономических наук: «Я не считаю беглых олигархов героями нашего времени. То есть они в принципе могут быть героями, но только отрицательными. А вообще истории сказочных обогащений характерны скорее для слаборазвитых государств, не ставящих перед собой абсолютно никаких задач. То есть это проблема и государства, с одной стороны, и общества — с другой. К слову, многие олигархи делают пожертвования, даже из-за границы присылают деньги на строительство церквей. Наверное, в глубине души верят, что если пожертвуют на детский дом или строительство храма, то им простятся грехи. Но огульной приватизации не может быть оправдания».


Автор – экономический обозреватель "Труд.ru"
Опубликовано: Труд.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс