Путин разрешил регионам выбирать себе губернаторов, как хотят

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому регионам предоставят право выбора ― проводить прямые губернаторские выборы или выбирать губернаторов через региональное Заксобрание. Партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту по три кандидата в губернаторы. Тот, в свою очередь, направит три из них на рассмотрение регионального парламента, который выберет желаемого губернатора.

Претендент к моменту внесения его кандидатуры на высокий пост обязан закрыть счета и вклады за рубежом, продать ценные бумаги. Партия должна будет представить сведения о расходах кандидата, его супруги и несовершеннолетних детей. Претендентом может быть депутат Госдумы, депутат местного регионального или муниципального собрания либо член СФ, заручившийся поддержкой не менее 10% парламентариев. Не смогут быть кандидатами люди, когда-либо осужденные за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также имеющие неснятую судимость за преступления экстремистской направленности.

Напомним, 2 мая 2012 года бывший на тот момент президентом России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о возвращении прямых выборов губернаторов регионов России. Первые выборы глав субъектов Российской Федерации состоялись в октябре в тех регионах, где срок полномочий действующих губернаторов истекал до 1 января 2013 года.

Однако в декабре 2012 года в Госдуму четырьмя фракциями был внесен законопроект о том, чтобы регионы сами могли выбирать способ назначения губернаторов в крае. Это было связано с опасением республик, что кандидаты из малочисленных народов не смогут победить. Президент России Владимир Путин тогда высказался за прямые выборы, сказав, что уважает право республик, но подчеркнув, что страна должна идти вперед, сообщает РБК daily.


"Иная газета – Город Березники"
Этот день в истории: В 1933 году русский хирург Юрий Вороной провёл первую в мире операцию по пересадке почки человеку.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс