В Березниках сыграют водевиль на бис

Влюбчивый Сашенька (Антон Смагин) и кандидатка в невесты (Юлия Богданова).

Ко Дню театра, который мир отметил 27 марта, металлурги имеют самое прямое отношение. Год назад мы восхищались актёрским талантом коллег и наслаждались новогодним мюзиклом «Чудеса и небылицы», а к этому 8 Марта получили незабываемый подарок - водевиль «Беда от нежного сердца». Зрителям он так пришёлся по вкусу, что те, кто его не видел, требуют повторения. Ну а мы заглянем за кулисы и узнаем, как рождалась постановка.

К творчеству Владимира Соллогуба, современника Пушкина и автора пьесы, режиссёр постановки Любовь Бушуева обратилась по случаю. И хотя водевиль этот довольно известный, не раз его играли на столичных и провинциальных сценах, решено было остановиться именно на нём. Тем более, что главная сюжетная линия актуальна и по сей день - сватовство влюбчивого молодого человека, который готов сделать предложение буквально каждой барышне, едва с ней познакомившись. И опять в актёрском составе металлурги - те, кто уже
успел блеснуть талантом на сцене и чьи имена на комбинате хорошо известны: Сергей Муравьёв, Наталья Чаплыгина, Татьяна Шамина, Антон Смагин. А вот для сортировщицы титановой губки цеха №35 Анастасии Петровой и экономиста по планированию «АВИСМА-МЕД» Юлии Богдановой это был дебют.

Любовь Бушуева: «На роль главного героя утвердили Антона (участвовал в конкурсе «Молодой металлург», постоянный усастник игр КВН), он превзошёл все мои ожидания! Прекрасно вжился в роль главного героя и добавил ему импульсивности. А как только я услышала Настю, её говор, поняла, что мы попали в образ помещицы Кубыркиной на 100%. На первой же репетиции мы от хохота все животы надорвали, настолько Настя была органична в роли хваткой провинциалки!»

Итак, действие разворачивается в Санкт-Петербурге, куда искать невесту для сына Сашеньки (Антон Смагин) прибыл богатый помещик Василий Петрович Золотников (Сергей Муравьёв). Как это часто бывает и сегодня, к богатому жениху выстроилась целая очередь невест. Но кто же из них «составит его счастие»: столичная кокетка Машенька (Татьяна Шамина), провинциальная красотка Катенька (Юлия Богданова) или скромная сиротка Настенька (Анна Валеева)? Александру с его «нежным сердцем» каждая из них кажется совершенством, он и
не задумывается о том, что некоторых интересует только его богатое наследство. Кажется, беды не миновать, но хитрая уловка отца заставляет юношу сделать свой выбор. Сашенька, казавшийся зрителю смешным и легкомысленным, предстаёт в новом свете: как человек, способный взять на себя ответственность. Итак, беды от нежного сердца не случилось - порок наказан, справедливость восторжествовала.

Антон Смагин: «Герой похож на меня на 98%. Нас различает только то, что у меня нет богатогопапы, наследства в 2 миллиона и я ещё не нашёл ту прекрасную и единственную. А так, по жизни, я такой же влюбчивый, меня легко очаровать. Мне было очень интересно очутиться в 19 веке, прожить судьбу героя и передать свои представления и ощущения той эпохи зрителю. Думаю, у нас это получилось, раз люди хотят ещё раз увидеть спектакль».

Юлия Богданова: «Моя Катенька - изворотливая и хитренькая лисичка. Она ищет для себя место под солнцем. Вжиться в эту роль было для меня очень просто, тем более, что нам не навязывали, как именно нужно играть. Повадки и мимика - всё получилось само собой. А за талантливой игрой Сергея Петровича Муравьёва, как за каменной стеной, на сцене было спокойно и совершенно не сложно воплощать образ».

Отдельная находка режиссёра Любови Бушуевой - органичное соединение классического жанра 19 века и современной музыки. Все куплеты героев были переделанными популярными хитами. Каждое такое вкрапление украсило водевиль, но особенно зрителям запомнилось итальянское соло Машеньки «Феличита». Надо сказать, что Таня Шамина очень переживала, что ей придётся вот так по-дурацки спеть эту песню: вместо вокала - ля, ля, ля. Но по задумке режиссёра это и должно было быть такой фонетической дурью, чтобы раскрыть настоящий характер героини, которая влюблена во что-то непонятно-итальянское, в то, чего она и сама не знает.

Ещё один яркий момент - битва двух мамаш: Дарьи Семёновны (Наталья Чаплыгина) и Кубыркиной (Настя Петрова). В платьях до пола, с веерами в руках, под специфическую музыку, с нарочито замедленными движениями в подражание фильму «Матрица» девушки устроили на сцене настоящую дуэль.

Анастасия Петрова: «На сцене я не первый раз, а вот в драматической постановке участвую впервые. Мне всё безумно понравилось, просто эйфорию после спектакля испытала! Сначала было страшно, потому что платья до пола, потому что много слов и нужно ничего не забыть, не запутаться. Но зал нас принял очень хорошо, расположение зрителей – это такая поддержка! У меня и родители были на премьере, им всё очень понравилось».

Яркий, харизматичный образ получился у Сергея Муравьёва. Кстати, как оказалось, между героем и актёром много общего.

Сергей Муравьёв: «Совпало отчество, у меня тоже есть сын Александр, и вообще характер Золотникова и эпоха 19 века мне близки по духу. У меня сложилось своё представление о нём, и именно его я и вложилв образ Золотникова. Я играл, как чувствовал, не хотел никому подражать. Спектакль очень известный, в интеренете можно найти разные его постановки, но я не смотрел их, чтобы сыграть так, как подсказывало сердце».

Перед премьерой за репетицией наших металлургов наблюдал актёр Пермского театра оперы и балета Эдуард Морозов. Ему понравилась игра, он похвалил артистов и сказал, что березниковский драматический - это настоящий театр. Каково же было его удивление, когда он узнал, что играли не профессиональные актёры, а работники АВИСМЫ! Что ж, хороший комплимент талантливым металлургам.

Ну, а для тех, кто не попал на премьеру - отличная новость. 5 апреля в 18.00 в ДК «Металлург» состоится повторный спектакль «Беда от нежного сердца». Билеты по цене 100 рублей можно приобрести в кассе дворца.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Фото Таси Леонидовой
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс