"Одноклассники" о "Третьем провале". Березниками интересуются биржевики

Появление в Сети очередного фильма о Березниках под названием «Третий провал» (напомним, что назначенная в ДК Металлургов города Березники премьера фильма была сорвана по весьма смутным причинам) вызвало большой интерес массмедиа, которые, впрочем, и так не оставляют без внимания «город-катастрофу». Полагаем, нашим читателям будет небезыинтересна публикация, размещённая на портале с весьма специфическим названием «Биржевый лидер». Оригинал публикации можно посмотреть здесь. Оригинальное название публикации «Одноклассники о «Третьем провале»: критика и особенности». Текст подписан Екатериной Кравчук-Рудомёткиной. Кстати, сейчас в Сети распространяются слухи о том, что «Третий провал» может быть показан на одном из федеральных телеканалов. Какой это может быть телеканал – никто уточнить не может, наши источники в столичных массмедиа также теряются в догадках. А пока читаейте публикацию биржевого портала

ФИЛЬМ «ТРЕТИЙ ПРОВАЛ»
Согласно задумке авторов фильма, сюжет документальной ленты разворачивается в городе Березники, который переживает в наше время на стоящую эпическую драму. Дело в том, что на территории города активно разрабатываются калийные рудники, на месте которых образуются пустоты, которые с каждым годом все больше и больше поглощают и без того небольшой российский городок. Как результат, брошенными на произвол судьбы оказываются жители города, судьбы которых рушатся вместе с их родным городом и его привычным ландшафтом.

Говоря о фильме «Третий провал», вовсе не будет преувеличением сказать, что он демонстрирует людям грандиозную катастрофу геологического характера, включая и социальные последствия такого происходящего. Лента снята известным журналистом из Екатеринбурга Робертом Карапетяном, а профинансирован данный проект федеральным Министерством культуры. Как известно, съемки проходили в период 2011-2012 годов.

ТРУДНОСТИ ВО ВРЕМЯ СЪЕМОК И ПОКАЗА
Примечательно, что Сергей Дьяков, занимающий пост городского главы Березников, отказался наотрез сотрудничать со съемочной группой «Третий провал». Что касается руководства ОАО «Уралкалий», предприятия имеющего непосредственное отношение к катастрофам города, то, в свою очередь, оно отказалось допускать съемочную группу в карналитовые шахты, находящие в распоряжении предприятия. Как известно, съемочной группе удалось добиться лишь получения небольшого готового видео с данных шахт.

Надо сказать, что не только съемки документального фильма были утруднены, его дебютный показ также не состоялся, хотя планировался в ноябре прошлого года в Дворце металлургов в Березниках. Местные власти приложили свою руку, чтобы инициатива энтузиастов не была реализована.

МОЛЧАНИЕ ВЛАСТИ
Дело в том, что в Пермском крае сведения о провалах, имеющих место в Березниках, подаются, мягко говоря, скупо. Зачастую в пресс-релизах, которые рассылаются администрацией Березников, пишет URA.ru. При этом содержание пресс-релизов пребывает в зоне ответственности Натальи Вербицкой, которая является начальников пресс-службы, что говорит о значимости данной темы.

Так, 22 марта на минувшей неделе была обнародована информация о том, что отметка уровня воды в воронке провала, образовавшегося на промышленной площадке БКПРУ-1, достигла +109,66 метров. Что касается уровня сейсмической активности, как сообщалось в пресс-релизе, в районе провала, то он низкий, а вызвана она процессами разрушения, которые происходят в горных породах. Согласно результатам дистанционных наблюдений, говорилось в официальном сообщении, размеры воронки, находящейся севернее АБК БШСУ, достигают 131 на 122 метра.

Стоит обратить внимание, что изначально размеры данной воронки составляли 10 на 15 метров. Одной из немаловажных причин того, что пермские СМИ минимально уделяют внимания грунтовым провалам в Березниках связано с тем, что многие ведущие масс-медиа региона заключили контракты с предприятием «Уралкалий».

ОТЗЫВЫ О ФИЛЬМЕ «ТРЕТИЙ ПРОВАЛ» В СОЦСЕТИ «ОДНОКЛАССНИКИ»
О сорванном показе документального фильма написало в социальных сетях немало. Жители Березников обеспокоены ситуацией, разворачивающейся в городе, не на шутку, особенно ввиду того, что местные власти не спешат вести диалог, запрещая к показу даже фильм, снятый екатеринбургским журналистом.

Пользователь Алексей в социальной сети «Одноклассники» написал: «Я не могу оставаться равнодушным, ведь я – житель города. Не понимаю такого отношения власти. Мы ведь в одной повозке».

«По сути, фильм ничего действительно нового не открыл, он просто подчеркнул, в насколько плачевной ситуации мы находимся», - написал Карина.

Стоит также обратить внимание, что для организации показа фильма на широком экране создатели фильма проводили сбор средств через Интернет. Таким образом, все неравнодушные, а также желающие посмотреть ленту внесли и свою лепту в эту картину.


Подготовила к публикации web-корреспондент "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Авария на Уралкалии