Точка эксперимента в ЖКХ

Березниковские депутаты закончили смелый эксперимент в сфере ЖКХ. Напомним, народные избранники решили проверить не переплачивают ли жители города за электроэнергию.

– И к депутатам, и в администрацию города поступает множество жалоб и обращений от березниковцев по поводу платы за электроэнергию, - говорит председатель Березниковской городской Думы Константин Белоглазов. – Люди не понимают, откуда берется плата за общедомовые нужды по 300-400 рублей с одной квартиры. Поэтому мы решили проверить, как рассчитываются эти платежи.

Напомним, 25 декабря 2012 года Березниковская городская Дума признала неэффективной работу северного отделения ОАО «Пермэнергосбыт» по информированию населения. И приняла решение о создании временной комиссии по проверке начислений платы за электроэнергию на общедомовые нужды в многоквартирных домах города. Возглавил комиссию председатель Думы Константин Белоглазов. В нее вошли депутаты Александр Соловьев, Сергей Гресев, сотрудники Думы и администрации города, а также представители общественности.

Временная комиссия провела сбор показаний приборов учета электроэнергии за январь и февраль в 7 домах разного типа и годов постройки.

  1. Ул. Л.Толстого, дом 25
  2. Ул. Пятилетки, дом 55
  3. Ул. Пятилетки, дом 102
  4. Пр. Советский, дом 38
  5. Ул. 30 лет Победы, дом 3
  6. Ул. Челюскинцев, дом 11
  7. Ул. Пятилетки, дом 87

– Мы выбрали несколько домов разных типов и годов постройки, чтобы оценить правильность расчетов энергетиков, – поясняет депутат городской Думы, руководитель рабочей группы по снятию показаний с приборов учета в многоквартирных домах Александр Соловьев. – Также одним из основных критериев выбора именно этих домов стало наличие в них советов домов. То есть, активных жителей, готовых к сотрудничеству и взаимодействию. К сожалению, даже при активной работе членов комиссии, помощи советов домов, нам удалось снять только 96% показаний счетчиков со всех квартир. Хотя по двум домам в моем округе мы сняли абсолютно все показания.

Был проведен анализ полученных данных, сделан расчет платы за общедомовые нужды, а также проведено сравнение с расчетом, представленным ОАО «Пермэнергосбыт». В ходе анализа был выявлен ряд проблем.

– Большие счета за ОДН – это комплексная проблема, – считает Константин Белоглазов. – Управляющие компании практически выключены из этого процесса и не заинтересованы в том, чтобы у жителей были низкие счета за ОДН. Из жителей только 30% передает данные по электросчетчикам. В результате сильно искажаются размеры ОДН, так как остальным 70% жителей плата рассчитывается из среднего потребления или норматива. На размер ОДН влияет медленная замена приборов учета старого образца – такие установлены сегодня в 60% квартир. И они не отражают истинное потребление. Есть недоработки и со стороны «Пермэнергосбыта». Он не выявляет факты возможных хищений в домах. А все подобные вещи уходят в общий ОДН и распределяются на всех жильцов. Также применяется некорректная методика распределения ОДН на дневное и ночное потребление.

По результатам работы временной комиссией сделаны следующие выводы:

  1. Северное отделение ОАО «Пермэнергосбыт» не заинтересовано в учете и контроле поставляемой электроэнергии.
  2. Управляющие компании не ведут работу по экономии энергоресурсов.
  3. Не все собственники квартир выполняют обязанности по передаче достоверных данных о потребленной электроэнергии.
  4. Северным отделением ОАО «Пермэнергосбыт» ведется некорректный расчет платы за общедомовые нужды по электроэнергии.

27 марта на заседание Березниковской городской Думы депутаты единогласно утвердили заключение временной комиссии. По итогам заключения народные избранники дали ряд рекомендаций:
– Администрации города и собственникам жилья активизировать работу по созданию советов домов в многоквартирных домах города Березники.

– Северному отделению ОАО «Пермэнергосбыт» скорректировать методику расчета объема общедомовых нужд и платы за них в соответствии с показаниями общедомовых двухтарифных приборов учета.

– Управляющим компаниям совместно с северным отделением ОАО «Пермэнергосбыт» и собственникам жилья регулярно организовывать проверки индивидуальных приборов учета и достоверности сведений об их показаниях в многоквартирных домах г. Березники в установленные законодательством сроки.

– Управляющим компаниями регулярно проводить ревизию и ремонт систем электроснабжения на внутридомовых сетях в многоквартирных домах города Березники; северному отделению ОАО «Пермэнергосбыт» регулярно проводить проверки внутридомовых сетей.

– Администрации города обратиться в Региональную энергетическую комиссию для решения вопроса по разработке тарифа на возвращение затрат на услуги по передаче электроэнергии по внутридомовым сетям.

– Несмотря на то, что Дума приняла решение о закрытии временной комиссии, работа будет продолжена, – резюмирует председатель городской Думы Константин Белоглазов. – Депутатами принято решение вернуться к данному вопросу повторно в мае этого года. К этому времени администрация города и северное отделение «Пермэнергосбыта» должны представить информацию по выполнению рекомендаций Думы.

В работе временной комиссии принимали участие также руководители управляющих компаний и ТСЖ, помощники депутатов и просто активные жители города.

– Хочется поблагодарить всех за отзывчивость и большую помощь комиссии, – говорит Константин Белоглазов. – Плодотворная работа не была бы возможна без содействия управляющих компаний, а именно Барашкина Виктора Григорьевича, Титова Виктора Германовича, Васильевой Надежды Федоровны, а также представителей жилищных кооперативов, ТСЖ, помощников депутатов и директора северного отделения ОАО «Пермэнергосбыт» Андрея Алексеевича Шаклеина, его заместителя Валерия Григорьевича Савкина.


Источник: пресс-служба Березниковской городской Думы
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство