Сторонники Навального создадут "Википедию" коррупционеров

Оппозиция создаст wiki-систему, аналогичную «Википедии», полностью посвященную коррупционным скандалам. Инициатором проекта стали участники «Народного альянса». Но главная задача «Альянса» сейчас — зарегистрироваться в Минюсте. Все необходимые документы активисты должны подготовить до конца недели.

«Народный альянс» состоит из участников проектов, вдохновителем которых является Алексей Навальный. Сам популярный блогер в него не вступил, хотя и выражает поддержку. Руководитель московского отделения «Альянса» Николай Ляскин не исключает привлечения в партию известных людей, напрямую не связанных с проектами г-на Навального. Но, скорее всего, это произойдет уже после ее официальной регистрации, пишет РБК.

Один из лидеров «Альянса» Леонид Волков сообщил, что документы планируют отнести в Минюст 2 апреля, но «абсолютно непонятно», признают ли «Альянс» партией. Г-н Ляскин говорит, что набрано около полусотни региональных отделений, на этапе создания в партии будет немногим более 500 членов. Если партию зарегистрируют к лету, она сможет участвовать в сентябрьских выборах

Г-н Ляскин говорит, что пока «Альянсу» не чинили препятствий: не было «попыток отключать свет» во время учредительных собраний отделений. Присутствовавшие на них сотрудники Минюста делали конструктивные замечания по заполнению документов.

Главред Liberty.ru Вячеслав Данилов считает, что регистрация «Народного альянса» была бы выгодна и властям (они подадут это как пример демократичности), и г-ну Навальному (он представит это как успех в борьбе). Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин предполагает, что власть может бороться с «Альянсом» путем замалчивания его в «электорально значимых СМИ», а не путем запрета.

По словам г-на Ляскина, оппозиционеры планируют новые проекты: в Москве «Альянс» инициирует появление районных групп активистов, которые будут контролировать расходование бюджетных средств столичными муниципалитетами. Также изучается возможность создания wiki-системы коррупционных скандалов. Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь рассказала РБК daily, что на сайте фонда уже сейчас упорядочена информация по ряду историй, но есть планы существенно расширить wiki-систему.

Замдиректора Transparency Россия Иван Ниненко убежден, что антикоррупционная wiki-система явно нужна: сейчас каждый раз требуется время, дабы проследить по публикациям СМИ развитие скандалов, связанных с коррупцией.

Г-н Ниненко предполагает, что в районные группы контроля над муниципалитетами в Москве народ вполне может пойти: Transparency также планирует набрать активистов для более тщательного разбора деклараций чиновников. Особенно важно это в преддверии апреля, месяца предоставления налоговой отчетности. Достаточно много людей сейчас хотят принять участие в борьбе с коррупцией, отмечает он.


"Иная газета – Город Березники"
Этот день в истории: В 1837 году Чикаго официально зарегистрирован как город
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция