А пусть ещё сами себя проверят? О проверках НКО

Приношу извинения уважаемому читателю за приоткрытие кулисы личной творческой мастерской, но скажу: задумался вдруг, какая тема будет интереснее – смерть Бориса Абрамовича (вот тут всегда приходится добавлять: Березовского, иначе решат, что спутал с Романом) и массированные проверки НКО? НКО, если кто не знает, это не аббревиатура Неопознанный Ковыляющий Объект, а Некоммерческая организация. Сокращено не очень по-русски, но как сложилось, так и повелось.

Монетку не кидал, рассудил логически – Борис Абрамыч никуда теперь не денется, да и кончина его на самом-то деле интересна лишь федеральным каналам (и той части населения, которая этими каналами облучается), ими же уже и обсосана. А НКО – вон они, сейчас.

Размышляя на эту тему, впервые пожалел о том, что «Березниковский характер» безвременно ушёл из Березников и вообще, формального существования. Вот было бы весело понаблюдать, как ИХ (именно с большой буквы, в соответствии с ихним самоощущением) прокурорские теребят. Березниковские прокуроры, ведь, тоже… хоть в открытую не говорили, и «соцзаказы» БХ выполняли, но не любили и шпильку вставить могли бы. Хотя, конечно, результат был бы известен заранее, о чём несомненно протрубило бы телевидение, а вослед и газеты. Ну, те, которые сейчас стараются научиться быть журналистами. Хотя… если учесть наличие документов, что фонд БХ (их, этих БХ, если кто помнит, два было – «движение» и фонд) использовался для серого финансирования избирательных кампаний…

Впрочем, ладно, умерла так умерла. Сейчас в Березниках только и есть кого проверять, так это «Гражданский надзор» (который ГраНад). Потому что называется-то он «общественная организация….» и как-то там ещё, а в свидетельстве у него написано «некоммерческая организация». ГраНадный вождь Роман Коротаев на вопрос «Иной газеты» самонадеянно сообщил, что он уже проверился, буквально позавчера. Хотя на самом деле в ответ на телефонный звонок из прокуратуры просто отнёс в прокуратуру затребованные документы. Но никакого отклика пока не получил. А вот интересно, кстати, какой отклик должен быть? Свидетельство от прокуратуры, что данное НКО не является иностранным агентом? «Проверено – шпионов нет»? Дата-число-подпись проверявшего? Или просто: сдали документы, теперь сидите, ждите, когда будет нужно, вас вызовут? А в дополнение отчёт через федеральные каналы: прокуратурой проведены проверки всех НКО на территории РФ, всего проверено столько-то, иностранных агентов среди них: столько-то. А в тиши кабинетов: можно приступать, плановые показатели известны, количество посаженных за измену Родине должно быть не менее числа выявленных НКО-агентов.

Вообще, правильно уже прозвучало где-то в Сети: это истерия. Только теперь не эНТэВэшная сотоварищи по поводу «болотных» и «белоленточных», а уже прокурорская. В помощь конспирологу, которому интересны расклады внутри феодальной верхушки, бросаю идею: а что, если это прокуратура пытается как-то выслужиться, сражаясь за близость к трону с каким-нибудь Следственным комитетом, который, вона, какую кампанию по арестам мелких фео… простите, чиновников нижних рангов проводит?

Н-да. Хочется даже посочувствовать: тяжело без внешнего врага. Да и без внутреннего тяжело. В смысле, внутренний враг-то как бы есть, да вот беда – упрямо твердит, что против насилия и против революции. Как тут жить, как тут работать? Ума, как у Уго Чавеса (см. ссылку) не хватает. А ведь они ж (силовые структуры, в смысле) для этого предназначены.

Опять напрашивается параллель со средневековым феодализмом. Вот, есть рыцари. Дабы рубежи охранять и крестьянские волнения подавлять. Но на рубежи никто не покушается, а волнения какие-то мирные, снявши шапку, к барскому крыльцу… Ну, или челобитные пишут (научились, блин, грамоте. Эх, вернуть бы то Средневековье…). Ну и чем заняться? Да друг за другом гоняться, крестьянские поля вытаптывая по ходу дела. Или, если уж драться с соседом по феоду боязно и круль (польск. – król) не велит, крестьянам, которые для чего-то в общины (читай: НКО) собираются, порку устроить. По причине «просто так», по барскому праву. Ибо чернь своё место знать должна.

Дело дошло уже до смешного. «Эхо Москвы» опубликовало Список прокурорских проверок НКО по состоянию на 26 марта 2013 84 организации из 22 регионов России (см. ссылку). И если, к примеру, с башкирским «Комитетом против пыток» всё понятно, как и с адыгейской «Экологической вахтой по Северному Кавказу» (чувствуется запах классового врага и вообще тлетворное влияние загнивающих западных миллиардеров), то чем и кому могла помешать, в чём может быть заподозрен Центр профессиональной ориентации, который в Армавире?

Well, допустим, неизвестно, куда они там ориентируют и на чьи проклятые деньги. Может быть, опять юристов и экономистов вместо сталеваров для Уралвагонзавода. С целью окончательного избавления РФ от людей простых рабочих профессий, которые так нужны нашей стране (хотя с этим и отечественные предприятия прекрасно справляются, вона, на «Ависме» - ррраз, и нет сразу нескольких рабочих людей, на «Соде-Хлорат» - рррраз, и несколько десятков пролетариев отправляются в больницы, а потом, глядишь, и пенсию платить не нужно будет…). Предположим.

Ну, а «Молодые медики Дона» из Ростова-на-Дону? А Приход Римской католической церкви в Новочеркасске? А «Солдатские матери Санкт-Петербурга»? А Волгоградская областная благотворительная общественная организация «Общество помощи детям им. Л.С. Выготского»? Вот, имеется в Волгограде же Волгоградская региональная еврейская национально-культурная автономия, тут, опять понятно. Ну а, Региональное отделение «Российского» детского фонда???

А Казачье общество станицы «Соборная», которое на Сахалине? Предполагаемые иностранные агенты, которые финансируются из Японии с целью захвата не только «южных островов», но и всей Курильской гряды, а также половины Сахалина?

В общем, всех чохом. Хоть церкви, хоть помощь детям, всех на проверку. А результат проверки – см. выше.

Со своей извращённой логикой «они» может и правы – социальная ненависть к нынешнему режиму настолько высока (я не говорю, что она всеобщая), что ожидать подвоха можно от кого угодно. И нищета населения России, и беззаконие в России настолько велики, что сердобольные иностранцы могут попробовать оказать помощь даже и солдатским матерям, и сахалинским казакам, не говоря уже о помощи детям. А там, глядишь, и агентура поползёт, злобные шпионы из числа молодых медиков начнут выведывать, почему в России плавающие танки тонут, а ракеты падают на взлёте. Чтобы опять там, на Западе надругаться над освящёнными самим московским патриархом светлыми ликами московских правителей.

Но возникает ещё один вопросик. Мили…. Простите, полиция – некоммерческая организация или коммерческая? Нет, свидетельства о регистрации в качестве НКО у полиции нет, но давайте без формализма, его ещё Маяковский заклеймил. Проверять будем? Нет? Почему нет? Городская администрация города Березники – некоммерческая организация или коммерческая? Почему не будем проверять? Сама прокуратура – некоммерческая организация или коммерческая? Почему не будем проверять? Или всё-таки это – коммерческие структуры, то есть, созданные с целью извлечения прибыли?

Мне могут возразить, что это всё государственные структуры. Хорошо, значит это подразделения и филиалы одной большой организации под названием «государство». Государство у нас – коммерческая организация или некоммерческая? Отмазка цитатой первой статьи Конституции, мол, «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления», а следовательно, государство есть Российская Федерация, тут не катит. Ибо: организация налицо. Некоммерческий характер её деятельности заявляется постоянно и регулярно, значит подлежит проверке. Конечно, сперва регистрации в качестве НКО. Кстати, по вопросу регистрации прокуратура тоже могла бы заняться. И сама собой тоже.

А то, понимаешь ли, Сердюковым дело до конца довести не могут, с Цапками разобраться не могут, почему четыре с гаком километров дороги от Сочи до Адлера стоят больше всей китайской космической программы, разобраться не могут, но бросают армию сотрудников на проверку организаций, которые делают то, чего не делает само государство.

Конечно, может, потому оно и не делает этого, и само себя не проверяет, что есть оно, во всех проявлениях организация коммерческая, с целью извлечения прибыли? Так сразу бы и сказали…


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


революция

  • Почему обвал экономики не приведет к политическим протестам. Мнение руководителя программы Московского Центра Карнеги
  • Почему в России не стали отмечать 111-ю годовщину Первой русской революции?
  • Почему режим, который правит в Венесуэле уже 17 лет и который до сих пор честно выигрывал все выборы, вдруг провалился с таким треском
  • Раньше всё прогрессивное человечество, а ныне в основном коммунисты и сочувствующие им 7-го ноября отмечают очередную годовщину социалистической революции, перевернувшей Россию
  • Убийства бизнесменом Георгадзе чиновников в подмосковном Красногорске не являются ни криминальной разборкой, ни бытовухой. На самом деле, это теракт.
  • Андрей Колесников о новом отношении государства к репрессиям

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса