Кина не будет?

На заседании комиссии по социальным вопросам городской Думы 20 марта основные дебаты развернулись вокруг прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2013 год.

Сначала народные избранники заслушали отчет об итогах приватизации в 2012 году. Из включенных в план приватизации 252 объектов муниципального имущества продано 189. В бюджет города поступило 99, 5 миллиона рублей, что почти на 13 процентов выше ожидаемого эффекта.

На торги выставлялись также ОАО «Комфорт» (муниципалитет является владельцем стопроцентного пакета акций) и три общества с ограниченной ответственностью со стопроцентной долей муниципалитета в уставном капитале: «Фармация», «Березниковский хлебозавод», магазин «Оптика». Но продана только «Оптика» за 10 миллионов рублей. По другим объектам из-за отсутствия покупателей торги не состоялись. Аукцион по продаже

«Фармации» (предприятие выставлялось к продаже одним лотом со стартовой ценой 110 миллионов рублей) объявлялся четыре раза, в итоге принято решение уменьшить уставной капитал предприятия и продавать имущественный комплекс по частям. Та же ситуация с «Комфортом».

— На стратегические объекты, продаваемые с аукциона, мы цены на повторных торгах снижать не будем, — обозначил позицию администрации глава города Сергей Дьяков.

МКУП «Трест социального питания» под давлением депутатов исключено из плана приватизации еще весной.

— Администрацией принято иное решение относительно дальнейшей судьбы «Треста социального питания». Предприятие остается в муниципальной собственности в целях надлежащей организации питания в школах и детских садах, — отметила в своем отчете Наталья Лежнева, начальник управления имущественных и земельных отношений городской администрации.

При обсуждении прогнозного плана приватизации на 2013 год, в который включено 88 объектов, спор вспыхнул вокруг кинотеатра «Мелодия». В настоящее время он взят у муниципалитета в аренду сроком на 20 лет. Срок аренды истекает в 2017 году.

Ориентировочная стоимость здания — 40 миллионов рублей. Депутат Вера Поморцева подвергла резкой критике предложение администрации:
— Нет гарантии, что новый собственник сохранит данный вид деятельности. Город может остаться без кинотеатра.

Глава города Сергей Дьяков назвал договор о долгосрочной аренде кабальным.

— Восемь тысяч рублей арендной платы в месяц. Это все, что получает бюджет. Нормально? Да, арендатор вложил в ремонт здания 15 миллионов рублей, но вряд ли будет вкладываться дальше. Сегодня «Мелодия» — кинотеатр уровня 90-х годов. Не продадим сегодня за 40 миллионов рублей, завтра будем продавать развалину за двадцать миллионов. Знаете, сколько мы за весь срок аренды кинотеатра «Авангард» получили денег в бюджет? 2, 5 миллиона. А сейчас город должен за реставрацию за-платить 156 миллионов рублей, — эмоционально парировал мэр, но все-таки пообещал «провести переговоры с пермскими компаниями, чтобы здание покупали под кинотеатр».

Зато администрация удовлетворила просьбу общественной организации «Гражданский надзор» не выставлять на продажу арендуемое ею нежилое помещение в общежитии по ул. Мира, 79. «Это вопрос политический», — прокомментировала данное решение начальник управления по связям с общественностью Наталья Вербицкая.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс