Жёлтый снег в Березники принесла песчаная Африка

Краевой аналитический центр Пермского края завершил расследование инцидента с выпадением осадков желтого цвета в ряде поселений Березниковского и Гайнского районов края.

Как пишет "Эхо Перми", 25 марта было завершено расследование и выдано экологическое заключение по данному инциденту. Специалисты провели ряд исследований, в результате которых пришли к выводу, что в снеге был песок, поднятый в небо в районе пустыни Сахара.

Начальник лаборатории «Аналитического центра» Александр Калинин: "С этим осадочком мы поиграли с точки зрения химии. То есть растворили его в некоторых кислотах, сделали вывод, что там есть какой-то диоксид кремния, наверное, с примесью еще какого-то растворимого соединения. Делался запрос в наш пермский ЦГМС, и они сказали, что да, действительно, вот был такой-то циклон, который идет потенциально или шел с тех краев. И еще сказали, что где-то в районе Украины была такая же аналогичная ситуация".

Напомним, 19 марта жители села Романово Березниковского района обратились с жалобами на выпадение желтого снега в местную администрацию и Роспотребнадзор. Спустя некоторое время было заявлено, что осадки не представляют опасности для жизни и здоровья, однако в тот момент санитарные инспекторы не смогли назвать вещество, окрасившее снег.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: В 2030 году российские космонавты совершат полет вокруг Луны.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс