Если ты Обама, Меркель или космонавт, нельзя просто взять и улететь из Перми

Текст: Дмитрий Енцов, Рузанна Баталина

Против правды не попрешь: наш хоть и самобытный, но все же провинциальный промышленный город, мягко говоря, не входит в перечень культурно-тусовочных мест с кучей знаменитостей.

Приезды глав государства, типа императора Александра I, а потом и Брежнева, Ельцина, Путина и Медведева можно не упоминать — работа у них такая — в том числе ездить по таким городам, как Пермь. Этим никого не удивишь. Как и гастролями всяческих театров со знаменитыми актерами.

Но и нам есть, чем похвастаться, бывали и в Перми «селебрити», о которых другие подобные города могут только мечтать. Портал PRM.ru решил вспомнить самые веселые, курьезные и печальные приезды в Пермь мировых знаменитостей. Смотрите сами...

БАРАК ОБАМА — ВОДКА, ЗАЛИВНАЯ РЫБА И ЗВАНИЕ «ПОЧЕТНОГО ЖИТЕЛЯ ЗАКАМСКА»
Первым, кто приходит на ум, это, естественно, политик, которого знает почти каждый землянин — президент США Барак Обама. Было это в августе 2005 года и был он тогда еще мало кому известным сенатором от штата Иллинойс. Обама приезжал не просто в Пермь, а на Пороховой завод в Закамск (после этого жители этого района стали шутить, что у них появился свой знаменитый «почетный житель»), а перед взлетом выпил в нашем аэропорту водочку и закусил рыбой, параллельно став одним из участников международного скандала — наши спецслужбы захотели осмотреть самолет заезжих гостей, а охрана их не пустила. Противостояние длилось несколько часов, но потом будущий президент все же улетел. Кстати, о водке и «крайне подозрительной заливной рыбе» Обама потом написал в своих мемуарах.

АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ — ПРИБЫЛ К НАМ ПРЯМО ИЗ КОСМОСА
Вернемся к более ранним временам. Профессия «космонавт» теперь не в таком почете, но раньше они были настоящими мегазвездами планетарного масштаба. Особенно космонавты, первыми совершившие нечто невероятное. Например, Алексей Леонов в марте 1965 году впервые в истории вышел из космического корабля прямо в открытый космос, а потом вместе с напарником Павлом Беляевым совершенно случайно приземлились в 180 км от Перми (должны были сделать совсем не в этих краях). Считайте, свалились к нам прямо из космоса.

Героям пришлось туго — Пермь тогда была куда более глухим городом, чем сейчас, инфраструктура вокруг не так развита, и, прежде чем через сугробы и леса пришла помощь, космонавты двое суток провели в тайге на диком морозе. Более того, вокруг места их посадки пришлось рубить лес, чтобы спокойно мог сесть вертолет и их забрать.

Это уже потом их в Перми встречали, как героев, назвали их именами две улицы и благодаря им появилось шоссе Космонавтов.

АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ В ПЕРМИ НЕ ЗАХОТЕЛА ВСТРЕЧАТЬСЯ С МЕСТНЫМИ ВЛАСТЯМИ
Не менее курьезным вышел «визит» в наш город и канцлера Германии Ангелы Меркель. Совсем незапланированный. Случилось это не так давно — в октябре 2011 года. Госпожа канцлер на самолете ВВС Германии на самом деле летала во Вьетнам, а именно в Ханой. И тут потребовалась дозаправка.

Спецборт совершил посадку в «Большом Савино» ночью и, естественно, эта посадка оказалась скорее вынужденная, чем официальная. Но мы же люди гостеприимные, такого почетного гостя надо поприветствовать. Так и решили местные власти и отправили к самолету небольшую делегацию во главе с заместителем председателя правительства Пермского края Игорем Орловым. Но увидеться с госпожой Меркель ему не удалось, хотя через помощников все же передал ей подарки – фотоальбом с видами Пермского края и вышитый герб Перми.

САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ ЧЕЧЕНСКИЙ ТЕРРОРИСТ УМЕР В СОЛИКАМСКЕ
При неординарных обстоятельствах оказался в наших краях и знаменитый (лучше бы он не получал такой славы) террорист Салман Радуев. Одиозная личность 90-х годов, полевой командир, совершивший немало бед во время Первой чеченской войны. Самой знаменитой его акцией является, пожалуй, атака на Кизляр в 1996 году. Его отряд решил напасть на вертолетную базу федеральных войск в Кизляре, а при отступлении захватил в местную больницу и взял в заложники более 3 тысяч человек как гарантию безопасного возвращения на чеченскую территорию. В итоге, террористу удалось вырваться, и он стал врагом России номер два (после Джохара Дудаева).

Арестовали его в 2000 году. Суд приговорил его к пожизненному заключению и отправлен был в знаменитую колонию «Белый лебедь». Но ненадолго — этапировали его в августе 2002 года, а умер он уже в декабре. По официальной версии — от обширных внутреннийх кровотечений, вероятно вызванных несвертываемостью крови. Предположительно он болел лейкемией. В общем, по медицинским причинам.

Но народная молва сразу же выдала свою версию — Радуеву в тюрьме помогли. Как бы то ни было, он так и остался навечно в Пермском крае — похоронили его там же в Соликамске.

ИЗВЕСТНЫЙ ШАХМАТИСТ ОКАЗАЛСЯ В ПЕРМСКОЙ ТЮРЬМЕ
Родителям американского бизнесмена Максима Длуги, советским диссидентам, удалось избежать репрессий в СССР и эмигрировать. А вот сам Максим в России за решетку все-таки угодил, но вовсе не по политическим причинам.

В 2005 году в Пермь этапировали известного в 80-годы шахматиста Макса Длуги, и кто бы мог подумать, что гроссмейстер приедет в Пермь не на мастер-класс по шахматам, а как и Радуев окажется в пермской... тюрьме. Но при совершенно других обстоятельствах и с разным итогом. Макс Длуги занимал пост председателя совета директоров Соликамского магниевого завода и выступил фигурантом уголовного дела по факту покушения на хищение средств на сумму $9 млн. После заключения шахматиста под стражу, в Америке считали, что ожидающий в Перми суда Макс Длуги может разделить участь Михаила Ходорковского.

В пермском следственном изоляторе господин Длуги провел ни много ни мало 8 месяцев. Впрочем, в декабре 2005 года Соликамский городской суд Пермского края оправдал бывшего председателя совета директоров Соликамского магниевого завода.

Теперь 47-летний шахматист снова участвует в турнирах и занимается бизнесом. Он по-прежнему миллионер, хотя, пока он сидел в СИЗО, часть его капитала «сгорела» в обанкротившемся американском брокерском доме Refco. А вот из Russia Growth Fund инвесторы разбежались, и фонд был расформирован. «Здесь надо очень аккуратно выбирать партнеров, — говорит теперь Длуги о России, но собирается работать в нашей стране и дальше. — Я теперь уже ничего не боюсь».


Источник: PRM.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди