Россия пугает американское правительство публикацией антисиротского списка

Если власти США обнародуют «список Магнитского», Россия в ответ опубликует «список Димы Яковлева», официально заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков: «Если будет принято решение об опубликовании, хотя тоже этот список многие знают, то список будет опубликован».

«Там (в США) даже были призывы его (список Магнитского) расширить, нужно подождать, посмотреть, что это будет за список, потом, наверное, соответствующим образом прореагировать», — сказал г-н Ушаков. Он подчеркнул, что подобный «недружественный шаг» (создание списка и расширение его с американской стороны) только ухудшает атмосферу двустороннего диалога.

Напомним, «Акт Магнитского», принятый в США в конце 2012 года, предполагает введение ряда санкций в отношении российских чиновников, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В частности, предлагается лишить их права въезда на территорию США, а также заморозить их счета в американских банках.

В ответ Россия пообещала принять аналогичные меры, приняв «Закон Димы Яковлева». Российский список могут пополнить госслужащие США — инициаторы «акта Магнитского», а также родители, виновные в гибели усыновленных российских детей, и судьи, приговоры которых, по мнению депутатов, не способствовали искоренению издевательств над российскими сиротами, сообщает РБК daily.


"Иная газета – Город Березники"
Этот день в истории: В 1328 году Иван Калита в благодарность за помощь в жестоком подавлении антитатарского восстания в Твери получил от хана Узбека ярлык на княжение Костромское.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и США