Жильё для ветеранов и детей-сирот

Агриппина Егоровна Огородова, труженица тыла, ветеран Великой Отечественной войны.

В рамках «правительственного часа» на Законодательном Собрании Пермского края министр социального развития Татьяна Абдуллина рассказала депутатам о том, как обеспечиваются жильем ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, дети-сироты.

БЮДЖЕТНАЯ ПОДДЕРЖКА
По словам министра, в 2008-2012 годах на жилье для ветеранов войны Пермский край получил более 5 млрд рублей, в том числе свыше 1 млрд — в прошлом году. В итоге квартиры получили 4220 ветеранов, 1130 из которых справили новоселье в 2012 году.

На сегодняшний день в восьми районах края (Гремячинском, Горнозаводском, Красновишерском, Косинском, Кочевском, Юрлинском районах, а также в городе Губаха и ЗАТО Звездный) все ветераны войны обеспечены жильем.

— Сейчас в Пермском крае своей очереди на жилье ждут 317 ветеранов. В распоряжении края есть 359 млн рублей, которые поступили из федерального бюджета в январе 2013 года. Этих средств достаточно для обеспечения жильем всех состоящих на учете ветеранов. Таким образом, выполнение обязательств по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны планируется завершить в текущем году, — подчеркнула Татьяна Абдуллина.

За последние несколько лет также обеспечены жильем 313 ветеранов боевых действий и 584 инвалида. В этом году еще 141 человек справит новоселье с помощью бюджетной поддержки.

Что касается жилья для детей-сирот, то за последние годы за счет увеличения финансирования из краевого бюджета удалось снизить очередность на 57 процентов. В прошлом году на обеспечение детей-сирот жильем из бюджета Пермского края было выделено в 1,5 раза больше средств, чем в 2011 году (1 млрд 68,9 млн рублей), плюс из федерального бюджета привлечен 291 млн рублей. В этом году в региональном бюджете предусмотрено на эти цели 1 млрд 59 млн рублей. Это позволит обеспечить жильем порядка 1560 детей-сирот.

ГРУСТНОЕ НОВОСЕЛЬЕ
В период с 2008 по 2012 год в Березниках обеспечено жильем 46 ветеранов Великой Отечественной войны. На 1 января 2013 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит две вдовы участников Великой Отечественной войны.

83-летняя Агриппина Егоровна Огородова из Березников переехала в новую квартиру в ноябре прошлого года. Муж ее, Василий Андреевич, участник Великой Отечественой войны, полгода не дожил до этого долгожданного дня.

Вдова, утирая слезы, открывает заложенную страницу в Книге памяти. Там несколько строк о ее муже. «1944-45 г.г. Сержант. Командир 5—го запасного танкового полка 89 Гвардейского полка».

Демобилизовался Василий Андреевич из армии в 1951 году. Тогда же они и познакомились... на курсах трактористов в родном колхозе Новосормово в Кировской области. К тому времени девушка уже хлебнула лиха. Старший брат сгинул в сталинских лагерях (арестовали за опоздание на работу), в самом начале войны умер отец, а вслед за ним ушла мама, и сироту на воспитание взяла старшая сестра. Мужское население колхоза воевало. На женщин и детишек легла вся тяжелая работа: косили траву, рвали лен, пололи, жали пшеницу. Весь день в поле, за полночь будили — молотить зерно. После войны тоже не стало легче: в течение пяти лет Агриппина работала на лесоповале. Пилила деревья, рубила сучки.

А было-то ей 15-17 лет.

И наверное, есть высшая справедливость в том, что указом российского президента Владимира Путина в 2005 году труженикам тыла, как и воевавшим на полях сражений, выдали удостоверения ветеранов Великой Отечественной войны.

.Первый свой дом молодожены построили сами. Но пожили в нем только год. Уехали на заработки в Новошахтинск Ростовской области. Василий работал в шахте, а Агриппина стирала и штопала шахтерскую робу. Душа к казенному жилью у них не лежала, а надеяться на чью-то помощь было нечего. Продали свой домишко и купили мазанку, которую опять же своими руками достроили: обложили кирпичом, поставили кухню летнюю и зимнюю, срубили баню.

— Очень я любила наш дом. Он утопал в саду, в котором росли сливы, яблони, абрикосы, желтая черешня. На все лето внуки приезжали, — вспоминает Агриппина Егоровна, и на глазах ее снова появляются слезы. — Если бы не перемены в стране, так бы и жили в нем.

Но в девяностые годы прошлого века ранее гремевшие на всю страну ростовские угольные шахты были разорены, о чем Агриппина Егоровна говорит с душевной болью. Двое взрослых сыновей, уже давно обзаведшихся собственными семьями, в поисках работы уехали в Березники, устроились на калийные комбинаты. А когда родители стали совсем старенькие, забрали их к себе, купили частный дом в Абрамово.

С годами жить в доме с печным отоплением стало старым людям уже не под силу. Год назад на восьмое марта Василий Андреевич умер, а осенью Агриппина Егоровна получила сертификат на приобретение жилья. В ноябре родные перевезли бабушку в однокомнатную квартиру в доме новой планировки. Грустное получилось новоселье, но все-таки новоселье. Пусть и поздно, но государство отдало последний долг людям, на жизнь которых в годы Великой Отечественной войны выпали тяжелейшие испытания.Цифры и фактыНа обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в город из федерального бюджета поступило: в 2011 году - 8298 тысяч рублей (сертификаты получили восемь ветеранов); в 2012 - 6663, 6 тысяч рублей [сертификаты получили шесть ветеранов).
Справили новоселье с 2008 года по 2012 года 17 ветеранов боевых действий и 13 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.
В 2011 году из краевого бюджета на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, было выделено более 44 миллионов рублей. Из федерального бюджета - более 5 миллионов рублей.
Получили жилищные сертификаты (выплаты) 54 человека. Сумма сертификата - 485, 316 тысяч рублей (в ценах четвертого квартала 2011 года).
По решению суда получили квартиры по договору социального найма 5 человек.
В 2012 году из краевого бюджета на обеспечение жильем детей-сирот в Березниках было выделено более 50 миллионов рублей и из федерального бюджета - более 20 миллионов рублей.
Получили жилищные сертификаты 73 человека. Сумма сертификата - 670, 752 тысячи рублей (в ценах четвертого квартала 2012 года).
По решению суда получили квартиры по договору социального найма 16 человек


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


война