Ректоров российских вузов обяжут отчитываться о доходах

До 30 апреля ректоры российских вызов должны будут сдать декларации о своих доходах за минувший фискальный год. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил министр образования Дмитрий Ливанов. По его словам, декларации впоследствии будут опубликованы на сайтах вузов.

Ранее с предложением обязать ректоров обнародовать свои доходы выступил президент Путин. Он предлагал обязать отчитываться также руководителей медицинских и научных учреждений, которые получают средства из бюджета.

«Уже в этом году ректоры и вообще руководители всех федеральных учреждений будут обязаны декларировать свои доходы, как это делают госчиновники», - заявил Ливанов.

Как сообщала РБК daily ранее, год назад на встрече с ректорами ведущих вузов страны Владимир Путин обратив внимание ректора МГУ Виктора Садовничего на проблему разрыва в доходах между руководителями вузов и профессорским составом. «Не хочу усугублять эту тему. Попросил бы Садовничего и других самим сформулировать проблему и способы ее решения», - заявил тогда глава государства. Ректоры, со слов Садовничего, не против, чтобы их зарплата была публичной. «Здесь не нужно лишних эмоций, наведем порядок, — обещал он. — Мы можем назвать наши зарплаты, не секрет».

В Министерстве труда и социальной защиты уточнили, что согласно постановлению правительства РФ от 13.03.2013 №208 руководители федеральных государственных учреждений должны предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за себя, супругу (супруга) и несовершеннолетних детей ежегодно, не позднее 30 апреля. Это касается всех бюджетных сфер – образования, здравоохранения, культуры и т.д.

Данные сведения необходимо размещать на официальных сайтах в сети интернет, начиная с доходов за 2012 год.

В Минтруде также добавили, что порядок предоставления этих сведений руководителями региональных бюджетных учреждений утверждается нормативным правовым актом субъекта РФ; руководителями муниципального учреждения – нормативным правовым актом органа местного самоуправления. В значительной части регионов такие акты уже приняты. Завершается работа по их принятию на муниципальном уровне, пишет РБК.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция