В объятиях ветра

Захватывающие дух прыжки и гонки райдеров на лыжах и сноубордах с парящими куполами кайтов на фоне старинного архитектурного ансамбля - эту потрясающую эклектику времен можно найти только в Усолье, на фестивале экстремального спорта «Строгановская миля».

Особенностью фестиваля 2013 года стало проведение заключительного этапа официальных соревнований по сноукайтингу — Кубка России (первые три прошли в республике Татарстан, Ярославской области и Санкт-Петербурге). Этой чести Усолье удостоено благодаря уникальной акватории острова и работе целой команды организаторов (администрация Усоль-ского муниципального района, Ассоциация развития экстремального спорта города Березники и Пермская краевая федерация парусного спорта). На третий день соревнований — 16 марта — собрались 42 лучших кайтера из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Сургута, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми и Березников. На застывших просторах возле Строгановских палат развернулась напряженная борьба. Новички соревнуются наравне с профессионалами и даже действующими чемпионами России и мира.

— Судя по вчерашним ветровым прогнозам, соревнования состоялись, мы провели первые заезды фристайла и гонок «курс-рейс», — говорят организаторы фестиваля. — Сегодня ветер отличный, южный! Успеть бы покататься на чистом! Надеемся, сохранятся условия и для высоких прыжков и для скоростных гонок.

НА ГРАНИ
Чтобы попасть в зону фристайла, прохожу от пирса Палат метров сто, утопая в снегу и шатаясь от сильного ветра. Не в лучших погодных условиях и кайтеры. Ослепленные плотной снежной пеленой, они проносятся на лыжах, стараясь при «рваном» ветре (то спускающем змеев-кайтов к земле, то поднимая их в небо) набрать нужную скорость и прыгнуть через один из трех кикеров (самый большой из них — более двух метров высотой). Заезды организованы по системе double (по двое человек, на выбывание). Участники взлетают в воздух и, выполнив головокружительное сальто или сложный акробатический трюк, приземляются с обратной стороны трамплина. Кто на ноги, а кто, запутавшись в стропах кайта, на собственные плечи и спины.

— В этом весь фристайл — красота полета, прыжка и риск сломать шею одновременно, — философски замечает судья соревнований из Москвы Вячеслав Ворошилов. — Сегодня хорошо ребята прыгают, высоко. Уровень участников растет с каждым годом, это круто. — Сноубордист с 8-летним стажем, он еще подумал и сказал. — Кайтинг — свобода, свобода от всего — лыжи надел, уехал, ничего больше нет.

Зеленый костюм промелькнул высоко в небе — чемпион мира по фристайлу, пермяк Антон Уже-гов, пролетев снежный склон, грациозно заскользил на трюковых перилах и остановился.

— Здорово! Один позитив! — смеясь, прокричал он сквозь ветер, который разбушевался не на шутку. — Выйдет Саймон — вот будет драйв!

Последние слова райдера до меня доносятся уже издалека — Антона непроизвольно отнесло воздушным потоком на прыжковое поле. Секунда — и он, отъехав от пермяка Семена Драчева на приличное расстояние, взлетел в воздух. Мгновенно перекрестив лыжи, ловко перевернулся вокруг своей оси и исчез за белоснежным бугром. Но Саймон, неоднократный победитель соревнований по кайтингу, не уступил Антону в сноровке — на трехметровой высоте резко перевернулся через голову и перехватил планку управления за спиной. В толпе болельщиков пронеслось восторженное: «Вау!».

— Мог лучше, — скромно комментирует свой прыжок Семен (он же Саймон). — Я к выступлению долго готовился. Хочу на этом чемпионате выполнить норматив мастера спорта.

На мой вопрос: «Чем цепляет тебя фристайл?» Саймон улыбнулся и просто ответил:
— Хождение на грани затягивает, заставляя усложнять трюки, проверять себя на прочность.

НАПЕРЕГОНКИ С СОБОЙ
Не успел последний фристальщик приземлиться на снежное полотно, как объявили старт курс-рейса на 6-километровой дистанции (снегоход мигом домчал меня до гоночной зоны). Райдеры, то приближаясь друг к другу, то отдаляясь, летят на крыльях ветра практически параллельно белоснежному полю, вспарывая сноубордами высокие борозды и удерживая кайты чуть ли не у самой земли. Или скользят зигзагами против ветра, используя только мастерство управления кайтами и чудом не переплетая их стропы со змеем соперника. Остроты гонке добавляет усложненный рельеф — бугры, ямы и даже полыньи.

— Лучшие проходили накануне дистанцию за 12 минут, это очень хороший результат, — говорит судья по парусному спорту г.Перми Виктор Черныш.

Ветер еще сильный, и судьи торопятся провести больше гонок. Лишь в единственный короткий перерыв удается переговорить с участниками. После финиша они устало садятся или ложатся прямо на снег.

— С начала Кубка девушек было четверо, сейчас — трое. Это все равно много. Бывало, я вообще одна выступала — сложно выдержать нагрузку даже мужчинам, — говорит молодая сноубордистка из Ярославля Виолетта Леванович, бронзовый и золотой призер в общих зачетах двух предыдущих этапов соревнований. — Недовольна своим выступлением сейчас — ветер не всегда хорошо тянул. Были моменты, когда я дышала в спину соперникам, потом они мне. Тут даже гонка не с ними, а с собой. Разозлишься, не вытерпишь и можешь за пределы дистанции улететь, а то и с другим участником столкнуться. Мне так вчера порвали стропу змея, и я пропустила много гонок. Хорошо, что успела выйти на запасном.

— Как выступил? Так себе, в серединке где-то, — отвечает гонщик из Перми Максим Шикин, пряча улыбку в усы, в его голубых глазах загораются хитрые искорки. — Я новичок — профессионалов не догнать. К тому же старый — мне сорок лет. После гонки все тело ломит. За что люблю кайтинг? За свободный полет. — Тут «старичок» молодцевато вспрыгнул на сноуборд, натянул в руках кайт и со счастливым криком «Вот типа так!» разогнался и завис в воздухе метра на два.

Мне вдруг остро захотелось тоже оторваться от земли и, раскинув руки-крылья, отдаться воле могучего теплого ветра, дующего прямо с юга и несущего с солоноватым морским вкусом радость наступающей весны.По итогам Кубка России по зимнему кайтингу в дисциплине «Фристайл» победили пермяк Антон Ужегов (лыжи) и Артем Гаращенко из Екатеринбурга (сноуборд). В курс-рейсе лучшими среди мужчин признаны гонщик из Москвы Максим Шелковников (лыжи) и Ильнур Латыпов из Казани (сноуборд). Среди женщин «золото» завоевали Ольга Рыжова из Москвы (лыжи) и Татьяна Сысоева из Челябинска (сноуборд).


Источник: «Березники Вечерние»
Фото Гюнай Мусаевой с официального сайта фестиваля.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия