Награды находят героев

Текст: Ольга Воробева

У каждого человека есть свое понимание жизни: кто-то работает, не покладая рук
на производстве, кто-то учит людей, кто-то заботится об их здоровье. В березниковском филиале «Азот» трудится множество замечательных людей, работу которых замечают не только коллеги. Один из них — Владимир Николаевич Шишкин — инструктор военизированного газоспасательного отряда. Именно ему, а также еще нескольким азотчикам недавно вручена почетная грамота Министерства промышленности и торговли РФ.

Владимир Николаевич работает в военизированном газоспасательном отряде (ВГСО) без малого 20 лет. Пришел сюда, когда отряд только формировался — в 1994 году, да так и остался. Работа, говорит, интересная и важная.

— В первую очередь, — рассказывает Владимир, — мы проводим обучение, инструктажи по обеспечению газобезопасности в цехах предприятия. Для этого необходимо многое знать, изучать дополнительную литературу. Обеспечение газобезопасности людей на производстве — дело серьезное.

За время своей работы Владимир Николаевич получал множество поощрений и наград.

— Приятно, что мою работу ценят не только на заводе, но и в Министерстве, — говорит он. — За то, что я стал таким, какой я есть, — спасибо моим родителям — Екатерине Афанасьевне и Николаю Григорьевичу Шишкиным, которых уже нет со мной.

Судьба нашего героя похожа на судьбу страны. Его мать оказалась на Урале в 1943 году, когда ее отца посчитали «врагом народа» и семью — маму и пятерых детей, в числе которых была и 16-летняя Екатерина, выслали из родной Калуги. Ехали они в одной теплушке со знаменитыми арестантами — бандой «Черная кошка». Паек семье был не положен. Но как всегда бывает, помощь пришла с неожиданной стороны — на протяжении длинного пути хлебом с ними делились воры. Так большая семья добралась до Усолья.

Работали они на лесозаготовке. Там же Екатерина и познакомилась с молодым шофером — Николаем. Поженились, и в феврале 1953 года, за несколько недель до смерти Иосифа Сталина, родился Владимир. Казалось бы, вот она — долгожданная амнистия, но все, что осталось там, в Калуге, уже нельзя было вернуть. Его матери компенсировали ущерб, нанесенный во время репрессии, только в 1996-97 годах, а тогда их молодой семье приходилось жить в бараках, квартирах с подселением, где кроме них могли проживать еще две-три семьи. Тем не менее, родители всегда советовали Володе и его младшему брату Валентину: «Будьте честными, правдивыми и трудолюбивыми». Этот совет не раз помогал ему в жизни.

С 10 лет Владимир увлекся спортом. Перепробовал все — футбол, волейбол, коньки, лыжи, бокс. В 60-е годы он принимал участие в городских соревнованиях по лыжам и боксу. Ходил даже в цирковой кружок. Он и до сих пор увлекается спортом: ходит на лыжах, катается на коньках. Владимир и в 60 лет в отличной спортивной форме, которой могут позавидовать молодые.

В последние годы он даже увлекся моржеванием — это помогает поддерживать силу духа и бодрость тела.

— Мы сами рубим «майну» (прорубь) и купаемся. У нас в Пыскоре есть домик с банькой. Так приятно попариться, а потом в снег окунуться! — с удовольствием рассказывает Владимир Николаевич.

Он старается вести здоровый образ жизни, поэтому вот уже 27 лет не пьет и 25 лет — не курит. Всем советует поступать также.

— А то молодежь нынче пошла, — улыбается Владимир, — плюнь на нее, она и переломится. Кроме моржевания, я 16 лет занимаюсь изучением культуры востока и йогой. Глубоко верующий человек, он принимает все вероисповедания и старается помогать людям. Такое понимание жизни пришло к нашему герою с годами.

— В военизированном газоспасательном отряде, — продолжает Владимир Николаевич, — для меня все товарищи. Здесь все взаимосвязаны. Если есть ответственное задание — «под козырек» и выполняем. Наша работа в том и состоит, чтобы на «Азоте» все было спокойно и безопасно.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс