Семья должна бороться

Текст: Зоя Журкина

После приема Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков согласился дать «Вечерке» интервью. Выдержки из его ответов мы предлагаем нашим читателям. Павел Миков:

— Ситуацию в Березниках и Пермском крае в целом с соблюдением прав детей можно охарактеризовать как удовлетворительную. Положение в ранее проблемных сферах постепенно улучшается. В прошлом году почти 1,5 тысячи детей в крае были возращены после реабилитации в кровную семью. Почти все дети-сироты живут в семьях, в детских домах проживают 654 ребенка, эта цифра будет уменьшаться.

— Проблема определения местажительства и участия в воспитании ребенка после расторжения брака его родителей стала очень актуальной не только для Березников, но и для любого города в крае. Родители в запале забывают об интересах ребенка, и война за его счастье оборачивается против него же самого. Видимо, взрослым не хватает внутренней силы духа договориться друг с другом, в итоге прибегают к помощи государства.

— В Березниках нужно срочно открывать кризисный центр для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (сегодня подобный центр на 25 мест существует только в Перми). Буду предлагать краевому министерству социального развития прорабатывать этот вопрос. Центр хотя бы на 10 мест, но в Березниках должен появиться.

— Проблемной зоной в Березниках остается система здравоохранения. С момента моего летнего визита в городе до сих не решены проблемы отсутствия узких специалистов, очередей к врачам, бесплатной медицины. Что с этим делать? Сказать сложно. Такая ситуация наблюдается по всему краю. В сфере здравоохранения продолжаются реорганизационные процедуры, но они, я подчеркиваю, не должны влиять на своевременное качественное доступное оказание медицинской помощи, на обеспечение права человека на охрану здоровья.

— В ближайшее время в краевом законодательстве появятся новые законы и меры социальной поддержки. В Законе об охране семьи, материнства, отцовства и детства будет отменено понятие «малоимущность» — на соцпомощь будут рассчитывать все многодетные семьи. Второе нововведение связано с понятием «социальный контракт». Это решение вынужденное — сегодня бесконечные меры соцподдерж-ки, к сожалению, дают обратный эффект: люди смиряются с трудной жизненной ситуацией и ждут все больше помощи от государства. Но это не правильно.

Понятие «социальный контракт» означает, что теперь меры соцподдержки государство будет оказывать только в том случае, если нуждающаяся семья официально возьмет на себя
обязательство выйти из трудной жизненной ситуации. Данное соглашение государство будет заключать с каждой семьей индивидуально.

Также будет улучшено законодательство по мерам поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В течение 2013 года норматив содержания ребенка в замещающей семье будет приводиться в соответствие с федеральными санпинами. Это приведет к увеличению размера выплаты на одного ребенка примерно на 20%. Будут увеличены размеры вознаграждения постинтернатным и семейным воспитателям.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью