Пять зон березниковской красоты

Текст: Наталья Григорьева, Анна Аксёнова

Летом 2013 года начнётся реконструкция Советской площади. Она будет проходить в два этапа: летом-осенью 2013 года и в тот же период 2014-го. Общая стоимость всех работ - более 68 млн руб. В настоящее время утверждён проект и готовится документация к проведению аукциона по выбору подрядчика.

Общая площадь благоустраиваемой территории составит 35 тыс м2. Преображению подвергнется сама площадь, зелёная зона и сквер напротив ЦУМа. Реконструируемая территория условно разбита на 5 зон: центральная часть, зона отдыха, зона проведения городских культурных мероприятий, городская Доска почёта, пешеходная зона по Советскому проспекту. В 2013 году планируется выполнить большую часть работ – реконструировать четыре зоны из пяти.

В центральной части предполагается сделать новые тротуары и разбить современные цветники. В центре зелёной зоны тротуары будут преобразованы в площадки отдыха с устройством клумб, установкой вазонов, фонарей и скамеек. Здесь же предусмотрено строительство двух фонтанов. Советская площадь будет освобождена от машин и полностью станет пешеходной, асфальтовое покрытие заменит плитка. Вдоль улицы Карла Маркса будет организована парковка для машин посетителей и служащих администрации города. А проезд у ЦУМа будет расширен до нормативной ширины - 10 метров. Вдоль проезда появится тротуар.

В зоне размещения городской Доски почёта предусмотрена замена существующего покрытия на полимерпесчаную тротуарную плитку. На наклонном газоне предполагается устройство многоуровневых бетонных цветочниц и реконструкция лестницы. На пешеходной зоне по Советскому проспекту будут выполнены два центральных тротуара шириной по 8 метров, которые будут разделены цветочницами.

В 2014 году работы будут продолжены в сквере у ЦУМа. Проектом предусмотрены устройство цветников и клумб разных форм и площадей, малых архитектурных форм, восстановление наружного освещения с устройством декоративных опор, посадка новых деревьев и кустарников. Через два года - после выполнения всех работ – Советскую площадь будет не узнать!

Кстати, в прошлом году Советской площади исполнилось 45 лет. Её будущие контуры начали складываться в начале 50-х, когда началась активная застройка Советского проспекта и улицы Льва Толстого (ныне ул.К. Маркса). На месте нынешней площади в те годы была городская окраина - небольшая площадка с вырубленными деревьями, где спортсмены проводили состязания, а зимой строили снежные городки. А дальше - стеной вставал лес, куда, по воспоминаниям старожилов, народ ходил за грибами.

В 1961 году по городскому плану озеленения на «огромном пустыре» началась разбивка сквера, посадка деревьев и кустарников. Примыкающая к площади часть улицы Л. Толстого (К.Маркса) становится местом проведения праздничных демонстраций трудящихся. Там же возводят трибуну для руководителей города, которая существовала вплоть до 1966 года.

В 1964-1971 годах по периметру площади возводятся жилые дома, здание Дома Советов (городская администрация), размещается городская Доска почёта.

7 ноября 1967 года на Советской площади впервые прошла массовая демонстрация трудящихся, площадь обретает статус центральной. Окончательное оформление Советской происходит в 70-80-е годы. С того времени облик центра Березников существенно не менялся.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство