Ситуация в Березниках не критическая, но…

Валерий Мараков (третий справа): «Коммуникации нуждаются в дополнительных конструктивных мерах защиты».

В марте в Березниках пройдет первое выездное заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийных солей, под председательством Аркадия Дворковича. Об этом сообщил на заседании КЧС 6 марта глава города Сергей Дьяков.

ЗОНА ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ
Ситуация в опасных зонах продолжает развиваться по негативному сценарию. По данным мониторинга, скорости оседаний на территории воронки в районе БШСУ, в ее эпицентре — между зданием спортзала и административно-бытовым корпусом продолжают замедляться. Зато они значительно выросли — со 186 мм в месяц в конце января до 269 мм в конце февраля — между восточным бортом третьего провала и автодорожным кольцом, в направлении к частным гаражам. Ученые по-прежнему прогнозируют вероятность слияния второй и третьей воронок, а перераспределение скоростей оседаний на территории перемычки зависит от того, какие участки в подземной толще размываются быстрее.

По заданию главы города Сергея Дьякова Горный институт УрО РАН и институт «Галургия» провели исследование состояния панели переходного периода в формате 3D (площадь Решетова). Такие исследования позволяют «увидеть» будущую воронку на стадии ее возникновения в продуктивной толще карналлитовой зоны, когда обрушения верхних надсолевых слоев еще не произошло. Консолидированное заключение ученых озвучил Игорь Санфиров, заместитель генерального директора Горного института УрО РАН. Наиболее ослабленная зона находится на территории бывшей школы № 26. Из-за продолжающихся процессов разуплотнения в продуктивной толще растут скорости оседаний. Если они достигнут 100 мм в месяц, охраняемые границы огражденной зоны необходимо будет расширять в северном и южном направлениях. Сейчас закладываются дополнительные реперные линии на улицах Ко-товского и Гастелло.

— Ситуация в настоящее время не является критической, но район остается зоной повышенного внимания, — резюмировал Игорь Санфиров.

С ПОПРАВКОЙ НА РЕАЛЬНОСТЬ
Члены комиссии также обсудили ход работ по водоснабжению и электропитанию церкви Иоанна Предтечи. Храм был отключен от ресурсоснабжения, так как сети, подведенные к нему, проходили через потенциально опасную зону в районе площади Решетова. Электроснабжение планируется восстановить в апреле. А в мае с помощью георадара будет проведено обследование фундамента старинного здания и приняты конструктивные меры защиты.

— Церковь должна работать, — тоном, не терпящим возражений, заявил Сергей Дьяков.
Дополнительные меры понадобятся и по защите инженерных коммуникаций на шахтном поле БКПРУ-1. Как доложил на заседании КЧС директор БФ института «Галургия» Валерий Мараков, подготовлен анализ результатов наблюдений за 2012 год по всему шахтному полю первого рудника в сравнении с прогнозными графиками нарастаний оседаний. Анализ показал, что тех мероприятий по конструктивной защите коммуникаций, в том числе газопроводов, которые ранее институтом предлагалось выполнить в рамках муниципального задания, может оказаться недостаточно. Председатель КЧС потребовал новые расчеты и рекомендации предоставить через пять дней.

В марте в Березниках состоится выездное заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. Начальник ГУ 1-ОФПС г. Березники Владимир Треногин проинформировал членов комиссии о предстоящих командно-штабных учениях по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые пройдут в Березниках с 20 по 21 марта с участием краевых служб (МЧС, центр управления кризисных ситуаций, медицина катастроф).

ПЛАТИТЕ ЛЮДЯМ БОЛЬШЕ!
На заседании КЧС было также заслушано сообщение Андрея Потанина, коммерческого директора ООО «Сода-хлорат» о ликвидации последствий аварии. Все 27 пострадавших были из больницы к тому времени выписаны, но еще двое находились на больничном листе, у одной женщины отравление хлором обострило хроническое заболевание бронхиальной астмой. Меры по устранению неполадки в колонне синтеза соляной кислоты цеха № 13 приняты, с работниками предприятия проведены внеплановые инструктажи.

— У «Соды-хлорат» две проблемы: низкая технологическая дисциплина и плохая обученность кадров, — вставил критическую реплику Сергей Дьяков. — А высококвалифицированные специалисты потому не идут на предприятие, потому что у вас самая низкая зарплата. Берете то, что на рынке труда осталось.

Докладчик ответил, что уже решен вопрос о наборе в цех электролиза специалистов-профессионалов с соответствующей зарплатой.


Источник: <«Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии