Всем, кто пережил 8 марта, посвящается. Не смешно

Ну, конечно, речь не об этом, а о том, что минула ещё одна неделя нашей современной истории. На которой, вы не поверите, совместились шестидесятилетие смерти товарища Сталина, официальное сообщение о смерти товарища Чавеса, а также празднование Международного женского дня (на самом-то деле, это 94-летие Февральской революции). Но, видимо, Международный женский день главнее. Не зря же товарищи Сталин и Чавес так подгадали, что такой подарок, лучше которого и придумать не мог бы никто.

Интересно, а товарищ Путин так же подгадает? Ну, или из его окружения кто-либо… Про камрада Уго так и говорят: мозг умер ещё 30 декабря, но к Новому году эта новость была бы для населения всей Латинской Америки, не очень удачной, поэтому решили сделать подарок только женщинам…

Ну, а кому же, как не им, которые вечно ждут своих пропахших алкоголем и табаком, посаженных в тюрьму ни за что, расстрелянных во рву ни про что, мужчин, чтобы…. Впрочем, «чтобы» здесь ни к чему, незачем рассказывать всем и каждому, для чего женщинам нужны мужчины. Неетично, как сказал бы один из персонажей фильма «Свадьба в Малиновке».

Про камрада Чавеса за минувшую неделю выяснилось: очень многие в России тоже скорбели. Сначала, неофициальным сообщениям, не верили и называли провокацией, а в прошлую неделю, после официального сообщения, скорбели. В Венесуэле, говорят, даже плакали навзрыд, а в России… ну, плакать не плакали, пикетов и цветов у венесуэльского посольства, замечено так же не было, но, тем не менее, в Сети скорбели. Это очень удобно – скорбеть в Сети.

Моя личная, извините, точка зрения: это хорошо. В смысле хорошо, что Чавес не успел развязать в Латинской Америке большую войну. Которая всё равно, конечно, будет, но теперь – чуть позже. Ещё несколько сотен тысяч людей успеют родиться до того, как.

Товарищ Сталин успел. Мировую. И ещё две пытался, но китайские товарищи вовремя победили и выгнали несогласных на процветающий ныне остров Тайвань, а корейские товарищи вовремя сдались. Кстати, в эти же самые, восьмомартовские дни, Северная Корея разорвала все соглашения с Южной Кореей (СКНДР с ЮКДР) насчёт неприменения насилия друг против друга и ядерного оружия. Заодно ещё и соглашение о перемирии расторгла (т.е. формально Северная и Южная Кореи сейчас находятся в состоянии войны… примерно, как РФ с Японией по поводу Курильских островов).

Впрочем, мы о т. Сталине. Если даже не считать тех миллионов, которые, ну вы знаете, то ещё несколько десятков миллионов неродившихся, - это на его счету. Поэтому про товарища Сталина и анекдотов (народных, не телевизионных) почти нету. Типа, садист- не садист, убийца – не убийца, тиран – не тиран, а народное творчество само собой отвечает: не смешно. И это «не смешно» совсем по другой причине, нежели «нельзя смеяться над символом» или «уважение….». Товарища Чапаева, Петьку-ординарца или Анку-пулемётчицу кто не уважает? То-то.

Значит, в случае со Сталиным другая причина. А именно: не смешно.

Реально не смешно. Страшно. К вам среди ночи стучали в дверь мили… полиционеры, чтобы позвать вас на…. опрос свидетеля? Вам дышал в лицо перегаром заместитель начальника УВД по общественной безопасности, поясняя, что в вашем такси – предположительно - находится нелегальная литература?

С т. Сталиным именно так и было бы, вне зависимости, от ваших… имярек, действий. То есть, в смысле, что среди ночи вам в дверь постучат, а потом… пишите письма с далёкой социалистической стройки. Насчёт нелегальной литературы – это, конечно, к пишущим и снимающим. Вне зависимости от того, что вы пишете и снимаете. Дан приказ…. Ну да, ему на запад. Актуально на данный момент, правда? Смешно? Мне – не очень.

О т. Дьякове, который вдруг решил закрыть целое опасное производство на территории города Березники… мы говорить не будем. Глупости PR-службы пусть останутся там же. Всё-таки, Международный женский день…

Но, к сожалению, сегодня поступило сообщение о смерти Бориса Васильева. «А зори здесь тихие» знаете? Вот, это его. Правда, лично мне больше нравилось «И был вечер, и было утро», но какое это сейчас имеет значение?


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум