Международный женский день: эволюция

Клара Цеткин (Clara Zetkin)

Текст: Тим Скоренко

Международный женский день у нас твёрдо ассоциируется с известной активисткой борьбы за права женщин Кларой Цеткин, которая предложила этот праздник более ста лет назад. Но каким-то удивительным образом идею и термин, придуманные политиком-социалистом, поддержали впоследствии почти все страны мира. Как же так вышло?

На протяжении многих веков женщина была ущемлена в правах относительно мужчины. Очаги борьбы за женские права вспыхивали повсеместно еще со времен Римской империи, но настоящие сражение развернулось в Европе и США лишь в XIX веке. 8 марта 1857 года работницы текстильных фабрик Нью-Йорка вышли на улицы, стуча половниками в пустую металлическую посуду, - это знаменитая демонстрация получила название «марша пустых кастрюль» и считается одним из первых массовых проявлений борьбы за права женщин. Швеи требовали равную с мужчинами зарплату и сокращения рабочего дня с 12-14 до 10 часов. Впоследствии было доказано, что описанная демонстрация – миф, придуманный в районе 1970-х годов для того, чтобы оправдать удивительное совпадение международного и коммунистического («цеткинского») женских дней. Тем не менее миф прижился, а «марш пустых кастрюль» стали популярной формой протеста в XX веке – особенно в испаноязычной Южной Америке, где они получили название Cacerilazo.

Как ни странно, другое крупнейшее выступление женщин с требованиями предоставить им избирательное право также пришло на 8 марта и произошло в 1908 году. Организатором шествия была социал-демократическая партия.

28 февраля 1909 года социалистическая партия США официально назначила последнее воскресенье второго месяца Национальным женским днем. Правда, большого успеха это «назначение» не имело, поскольку дата отмечалась внутри не слишком-то большого женского сообщества американских социалистов. Тем не менее, хотя праздник был отменен уже в 1913 году, первый шаг к Международному женскому дню был сделан.

1910 год стал знаковым. 27 августа в Копенгагене на Второй международной социалистической женской конференции, которая проходила в рамках Второго Интернационала (международного объединения рабочих и социалистических партий), активистка Клара Цеткин выдвинула предложение о ежегодном праздновании Международного женского дня. Никакой романтики в её предложении не было. 8 марта женщинам всего мира предлагалось выходить на массовые митинги и демонстрации, требуя равных с мужчинами прав. Подобным же образом двадцатью годами ранее был утвержден Международный день трудящихся (1 мая), и потому предложение Цеткин было воспринято с энтузиазмом. Праздник официально утвердили.

Правда, никакого единства по поводу даты и причин празднования не существовало даже в мировом социалистическом сообществе. В частности, социал-демократическая партия Германии годом позже учредила собственный Международный женский день, принятый также в Австрии, Швейцарии и Дании. Он был назначен на 19 марта в ознаменование мартовской революции в Пруссии (1848 год). Правда, для не-немцев эта дата практически ничего не означала, поэтому праздник не прижился. Еще через год дата была смещена на май по политическим и отчасти погодным мотивам, а позже Германия присоединилась к мировому социалистическому сообществу.

Вообще, в 1910-х годах Международный женский день праздновали уже во многих государствах – почти во всех, где существовала активная социалистическая партия. Где-то его отмечали 8 марта, где-то – в энное воскресенье третьего месяца, где-то и вовсе летом. Да и праздником этот день назвать было очень трудно, потому что как и полагала Клара Цеткин, в первую очередь Международный женский день подразумевал массовые демонстрации и борьбу, а не цветы, подарки и красочные наряды. В России же все было, как обычно, не совсем как у всех. Санкт-Петербург праздновал в 1913 году 8 марта исключительно потому, что пытался перенять западные традиции. В празднике принимали участие даже представительницы высшего общества (то есть, по сути, они боролись против самих себя).

А вот в 1917 году на 8 марта в России пришлись знаковые события. Именно в этот день по новому стилю (23 февраля по старому) началась Февральская революция, которая свергла монархию и заложила основу для революции Октябрьской. Женские демонстрации и забастовки, приуроченные к празднику, в определенной мере стали одним из катализаторов революционных событий.

К 1921 году старый стиль уже был ликвидирован, и 8 марта официально считалось началом Февральской революции. Именно поэтому на 2-й Коммунистической женской конференции, которая проводилась в том году, был уже в который раз учреждён Женский день, назначенный на всё тоже 8 марта. Только приурочен он был к революционным событиям и предшествующим им женским забастовкам как первому шагу на пути свержения монархии и установления власти Советов (хотя, стоит заметить, до Советов в феврале семнадцатого года было ой как далеко). Так или иначе, с 1921 года 8 марта отмечается в нашей стране без перерывов.

Вслед за РСФСР Международный женский день ввели коммунистические партии других государств: в 1922 году – Китай, в 1936 году – Испания и так далее. Причем именно китайские коммунисты, окончательно захватившие власть в стране в 1949 году, официально объявили 8 марта нерабочим днем.

В СССР Международный женский день стал нерабочим лишь в 1965 году. С этого момента он принял привычную сегодня форму с цветами и подарками. Женщины уже давно не выходили на демонстрации, поскольку в Союзе имели равные с мужчинами права. В определенной мере советское правительство стремилось к тому, чтобы женский день перестал иметь политическую подоплеку и превратился просто в праздник красоты и весны – ведь протестное движение, которое он символизировал в начале века, могло направиться не в то русло.

1975 год был объявлен ООН Международным годом женщин. На тот момент женский праздник отмечался только в коммунистических странах – Западная Европа и СЩА «красных» инициатив не признавали. При этом представители ООН прекрасно осознавали необходимость ввести подобный день. Поскольку Организация объединенных наций всегда стремилось сплотить мир и уладить любые конфликты, ее руководство сознательно выбрало дату 8 марта по очень простым соображениям : в коммунистической мире ее и так уже отмечают, а капиталистическому неважно, на какой день будет назначен международный женский праздник. Решение ООН было встречено бурными протестами жителей США (за исключением, конечно, американских коммунистов), но отмене не подлежало.

Сегодня 8 марта в качестве Международного женского дня признают и празднуют более чем в 100 странах мира, правда, выходным он является лишь в 30 государствах (а в Китае или Македонии, например, отдыхать в этот день имеют право только женщины). Бурно встречают 8 марта в Италии, Португалии и Австралии; женские общественные организации Великобритании с 2005 года добиваются объявления 8 марта всебританским выходным днем. Единственная страна, которая по поводу 8 марта категорически молчит (хотя неофициально празднует, особенно в эмигрантской среде), - это США.


Источник: журнал «Мир Фантастики»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники

История