Руководству ОАО "Сода-Хлорат" грозят судебные разбирательства

Выяснилось, что еще в прошлом, 2012 году сотрудники прокуратуры установили, что на березниковском предприятии отсутствуют локальные системы оповещения.

Наталья Аксенова помощник прокурора г. Березники: " В связи с этим в их адрес было направлено предписание и установлен срок для устранения. Срок был до декабря 2012 года. Как мы видим 1 декабря 2012 года закончило свое действие 3 месяца назад. К несчастью, воз и ныне там. Кроме того, получилась такая неприятная ситуация, что одновременно с требованиями прокурора произошёл вот как раз подтверждающий наши действия несчастный случай".

Напомним, утром 1 марта на предприятии "Сода-Хлорат" произошёл выброс хлора в атмосферу. В ядовитое облако попали 27 рабочих. В момент аварии на заводе должным образом не сработала система оповещения. Единая диспетчерская служба узнала о ЧП только спустя сорок минут. А ведь еще в прошлом году было установлено, что на предприятии не организована система взаимодействия прямых телефонных связей дежурного диспетчера с городской ЕДДС. И даже нет системы резервного энергоснабжения. В связи с бездействием руководства предприятия, прокурор Березников принял решение выйти в суд с требованием обязать "ООО Сода-Хлорат" устранить нарушения в срок до 1 июня 2013 года.

Наталья Аксенова: "Чем хороша мера прокурорского реагирования, тем что она не остается бесследной. Выносится решение суда, дальше это решение суда, во-первых, контролируется самим прокурором, а во-вторых вступает в содействие служба судебных приставов, которые также будут под неусыпным контролем прокуратуры действовать и здесь уже будет контроль одновременно всех служб".

Стоит добавить, что проверки на предприятии проводят и сотрудники "Ростехнадзора". Назначен ряд технологических экспертиз, после которых станет понятно, что случилось с оборудованием в момент аварии, сообщает березниковских служба "Новости на ТНТ".


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: День учителя в Албании .
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве