Неудачная неделя

Зиму перезимовали. Теперь осталось перезимовать весну. Как-то так. В смысле, примерно такое ощущение от прошедшей недели. Начавшись обсуждением прошедшего в предыдущую пятницу митинга, который на самом деле не митинг, а пикет, неделя продолжилась позорным для обеих сторон охаиванием деятельности «Новогора» в Березниках и завершилась препозорнейшей, хотя людей жаль, но повторю: препозорнейшей аварией на «Сода-Хлорат». На том самом предприятии, которое накануне проверяло тревожные сирены гражданской обороны и, как заявили некоторые пермские медиа, вызвало панику в городе Березники.

Нет, конечно, сами пермяки содовских сирен не слыхали, однако панику заметили. Так заметили, что некоторые березниковичи стали задавать вопросы, мол, а где паника? хочу поучаствовать! Ну, это в смысле, на Березниковском Форуме задавать вопросы. Ибо – не устану повторять, хоть каждую неделю – уже который год Берфорум остаётся единственным, самым оперативным, самым надёжным, самым достоверным и совершенно независимым источником информации о текущей жизни города Березники.

Пересказом содержания событий минувшей недели заниматься не станем, оно (содержание) уже достаточно хорошо известно нашим и ненашим читателям (в этот раз даже березниковская пресса расстаралась, постаралась осветить, не хуже, плюс-минус, пермских медиа). Сделаю лишь некоторые пояснения.

Например, авария на «Соде». Препозорнейшая. Потому что сама по себе выглядит плевком в сторону губернатора Виктора Басаргина, буквально накануне распорядившегося проверить системы гражданской обороны, причём именно на березниковских предприятиях, причём подразумевая совсем недавнюю аварию на «Ависме» (тогда, напомню, ещё и люди погибли). А ещё потому препозорнейшая, что пострадали люди, которые даже не бросались (как на «Ависме») грудью предотвращать аварию или в отравленном цехе находились, а просто – шли на работу. Вот представьте себе, уважаемый читатель, идёте вы на работу в богоспасаемом городе Березники, думаете, мол, оденете сейчас рабочую униформу, каску и всё такое прочее, и начнёте ковать прибыль для любимых собственников вашего предприятия, а тут – ррраз – и вы уже в больнице, с отравлением.

И последующее заявление нашего единодушно избранного (примерно 20 000 избирателей из 90 000) мэра города Сергея Дьякова, который, как с плеча рубанул, мол, причиной всему «человеческий фактор». Ну, людишки виноваты, как обычно. Вот честно скажу, лично я не припомню ни одной производственной аварии в Березниках, причиной которой не назывался бы «человеческий фактор». А, простите, соврал. Одну помню: авария на Первом калийном, которая превратила восход «солнца надежды нашей», предыдущего березниковского мэра Андрея Мотовилова в закат и похоронила знаменитую «стратегию развития», вернув город к тактике выживания.

То есть, нет. Был ещё начальник Приволжского федерального округа, отставной генерал Пуликовский, который в своих первоначальных речах называл среди причин аварии на Первом «человеческий фактор». Но генерала скоро отправили в окончательную отставку. И был ещё в Березниках начальник Управления ФСБ (фамилии, простите, не помню), который воспринял речи Пуликовского всерьёз и действительно пытался найти в причинах аварии «человеческий фактор». Но этот эфэсбешник решил вдруг поехать ночью к семье, в Пермь, да так и погиб в ДТП. Всё, больше никакого «человеческого фактора» в причинах проваливания города Березники никто не искал, только природа, неизвестные природные катаклизмы и т.д. В крайнем случае, техногенная катастрофа. Термин «техногенная» предполагает как раз «в результате деятельности людей», но этих самых «людей» поимённо не называет.

Но это – только один случай. Во всех остальных авариях – виноват «человеческий фактор». На «Соде», на «Ависме», давняя-предавняя – на «Бератоне», когда пожарные героически погибли и памятник им на кладбище героически стоит…

Осуждение же «Новогора» на очередном заседании Березниковской городской Думы (извините официальность терминологии, но парламентом сию организацию синонмизировать язык не поворачивается, пальцы отказываются по клавиатуре стучать) тоже – позорное. Уже по одному тому, что далеко не первое это осуждение.

Пресс-служба БФ «Новогор-Прикамье» прислала тут нам в редакцию гневное письмо, мол, не пятый год подряд отчёт «Новогора» признаётся неудовлетворительным, а раньше было только в 2010 и 2011 годах, и вообще, «Новогор» отчитывается перед Гордумой дважды в год, поэтому слово «подряд» здесь неуместно. Лично я, конечно, помню, как отчёт «Новогора» объявляли неудовлетворительным и в 2009, и в 2008 годах, а по этой ссылке уважаемый читатель сможет посмотреть и другие подробности. Но суть не в этом.

Суть в том, что березниковские «избранники», говоря кинематографическим языком, Нео с «березниковским характером», под фактическим руководством Спасителя (помните статью про Сергея Дьякова и героических руководителей аварии на Первом калийном под заголовком «Они спасли город»?), в который раз погрозили «Новогору» пальчиком и сказали «ай-яй-яй, начикаем по попке». И… всё. Ни разу ничего не изменилось после этого грозного гордумовского «ай-яй-яй». Позорно. Но это только во-первых.

Потому что есть и «во-вторых» - не из-за одной только бездушности и корыстности «Новогора», в котором работают множество честных трудяг, в Березниках рвутся сети водоснабжения и переламываются теплоцентрали. И все про это всё знают. И всё понимают. И понимают, что решать задачу – в том числе и с «Новогором» (квиточки – это мелочи и частности в сравнении с тем, что город Березники регулярно остаётся без воды) – нужно комплексно. Но «власть имущие» (в кавычках, потому что власти, на самом-то деле, у «них» и нет никакой) предпочитают допрашивать «Новогор» и винить его во всех грехах. Позорно. Для такого высокоинтеллектуального города, как Березники, это позорно.

Кажется, прошлая неделя сильно не удалась. Про московские дела с их митингами «за» и «против» и вовсе не будем вспоминать.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство

Постфактум