Бытовая химия опаснее соседства с заводом

Текст: Анна Полюхович, Елена Филиппова, Елизавета Цветкова

В результате утечки хлора в цехе номер 13 на заводе «Сода-Хлорат» в Березниках пострадал 31 человек. Из них 27 обратились за медицинской помощью и 7 были госпитализированы. В администрации города ЧП объяснили замерзанием клапана водорода на колонне синтеза соляной кислоты.

В Березниках это второй подобный инцидент за последние три с половиной месяца: 14 ноября жертвами аварии на титаномагниевом заводе «Ависма» стали 3 человека; 21 сотрудник попал в больницы с отравлением. Изначально СМИ сообщали об утечке хлора, однако впоследствие выяснилось, что рабочие отравились парогазовой смесью из хлорирующей уставновки (более 60% смеси составлял угарный газ).

По официальным данным, в обоих случаях здоровью и жизни горожан ничего не угрожало. Жителям Березников и без того дышится не слишком легко: в эколого-экономическом индексе РИА Новости Пермский край занимает 68-е место (из 83-х возможных) по вредным выбросам в атмосферу от стационарных источников. Наибольший вред предприятия наносят жителям Тюменской области.

Когда не удается быстро локализовать ядовитую утечку, счет пострадавших может исчисляться десятками тысяч. Крупнейшей техногенной катастрофой в истории считается выброс метилизоцианата на заводе Union Carbide в индийском Бхопале в 1984-м. В день трагедии жертвами отравления стали 3 000 человек, в последующие годы погибло еще 15 тысяч. В 1987 году компания выплатила жертвам аварии $470 млн. Суд над непосредственными виновниками трагедии состоялся лишь в 2010-м г: все семеро получили по 2 года тюрьмы.

Бхопальский антирекорд мог быть побить на прошлой неделе. В среду 27 февраля на фабрике Kurosaka Plating Co в японской префектуре Иватэ произошла утечка 5 тонн цианида. Такой дозы ядовитых веществ хватило бы, чтобы отравить 125 тысяч человек. К счастью, большую часть вылившихся из цистерны жидких отходов впитал снег, который удалось быстро убрать, однако экологи не исключают, что яд мог попасть в грунтовые воды.

По данным ООН, объем мировой химической промышленности вырос со $171 млрд в 1970-м до $4,1 трлн в 2010-м. Львиная доля производства приходится на нужды стремительно растущего Китая. Доказано, что в Китае и Судане химпроизводство негативно сказалось на репродуктивном здоровье населения, а в Эквадоре и Мексике вредные выбросы провоцируют нарушения в развитии детей.

Однако, чтобы собрать полную «таблицу Менделеева» в собственном организме не обязательно жить в районе химзавода. Согласно февральскому докладу ВОЗ, до 800 химикатов используемых в повседневной жизни потенциально вредны для здоровья. Например, содержащийся в пластике эфиры фталевой кислоты могут негативно влиять на репродуктивную систему. Бисфенол А в консервных банках и пластмассе грозит заболеваниями сердца, печени и диабетом. Пестициды в овощах повышают риска развития раковых опухолей.


Источник: Маркер
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве