В Березниках объявлен режим чрезвычайной ситуации

В городе Березники (Пермский край) объявлен режим чрезвычайной ситуации. Напомним, что сегодня утром в одном из цехов ООО «Сода-Хлорат» произошёл выброс хлора, в результате которого пострадали люди. В то же время, погода в Березниках способствует распространению отравляющих веществ на город – по сообщениям из города, в настоящее время дует западный ветер, т.е. есть – со стороны производственной площадки на жилую часть города.

Первоначально количество пострадавших определялось числом от 10 до 20 человек, к настоящему времени число пострадавших достигло 30 человек. Пострадавшие доставленные в городские больницы, по информации «Иной газеты», один человек находится в реанимации, ещё одного пострадавшего, возможно, в реанимацию переведут.

Как сообщают березниковские источники «Иной газеты», сама авария произошла в 7 часов 20 минут, однако в аварийную службу сообщение поступило лишь часть спустя (по информации «Иной газеты», в 7 часов 45 минут).

Предположительно причиной аварии стала техническая неисправность. Специально для «Иной газеты» источники в Березниках уточнили, что введение «режима ЧС» означает режим повышенной готовности всех специальных служб. Обыденной жизни горожан «режим ЧС» никак не касается.

Хлор — токсичный удушливый газ, при попадании в лёгкие вызывает ожог лёгочной ткани, удушье. Раздражающее действие на дыхательные пути оказывает при концентрации в воздухе около 0,006 мг/л (т.е. в два раза выше порога восприятия запаха хлора). ПДК хлора в атмосферном воздухе следующие: среднесуточная — 0,03 мг/м³; максимально разовая — 0,1 мг/м³; в рабочих помещениях промышленного предприятия — 1 мг/м³.

При работе с хлором следует пользоваться защитной спецодеждой, противогазом, перчатками. На короткое время защитить органы дыхания от попадания в них хлора можно тряпичной повязкой, смоченной раствором сульфита натрия Na2SO3 или тиосульфата натрия Na2S2O3.

Хлор был одним из первых химических отравляющих веществ, использованных Германией в Первую мировую войну, впервые применен в 1915 году во время битвы при Ипре.

При этом хло является «тяжёлым газом», т.е. после распространения в атмосфере быстро оседает и скапливается в низинах – оврагах, подвалах и др.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: Всемирный день гражданской обороны
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве