"Уралкалий" подвёл итог провалам в Березниках на конец февраля

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 22 по 28 февраля 2013 года. По сообщению ОАО «Уралкалий», на 28 февраля абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на промышленной площадке БКПРУ-1 составила +109,80 м. Уровень сейсмической активности в районе провала низкий – событий, вызванных процессами разрушения в горных породах, не выявлено.

По результатам дистанционных наблюдений размеры воронки севернее АБК БШСУ составляют 131 на 122 метра.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности над затопленным рудником выполняются по системе из 51 наблюдательной станции, включающей профильные линии, состоящие как из грунтовых, так и стенных реперов.

За период с 20 по 27 февраля с северной и южной сторон засыпанной воронки на железнодорожных путях скорости оседаний составили 9-42 мм/месяц.

С 30 января по 27 февраля в районе опор недействующего газопровода, проходящего по территории БШСУ, скорости оседаний составили 11-37 мм/месяц, на здании РМЦ – 2-5 мм/месяц, внутри автодорожного кольца – 9-17 мм/месяц, на АБК – 184 мм/месяц, на здании спортзала – 54-92 мм/месяц, у северо-западного угла спортзала – 170 мм/месяц, у юго-западного угла – 41 мм/месяц, на здании ремонтного бокса – 42-76 мм/месяц, в районе между воронкой севернее АБК БШСУ и частными гаражами – 132-269 мм/месяц. В районе пересечения улиц Березниковской и Тельмана скорости оседаний составили 1-5 мм/месяц.

За период с 4 июня 2012 года по 20 февраля 2013 года в районе домов по пр. Ленина, расположенных от ул. Челюскинцев до ул. Тельмана, скорости оседаний составили 4-55 мм/год, в районе домов, расположенных от ул. Тельмана до площади Решетова – 28-70 мм/год.

В течение минувшей недели мобильной сейсмологической системой, развёрнутой в районе ликвидированной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, зарегистрировано одно сейсмическое событие, связанное с процессами разрушения в рыхлых породах. Его эпицентр располагался вблизи восточного угла АБК БШСУ.

В районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода, а также в районе 4-го шахтного ствола БКПРУ-1 и п. Зырянка за прошедшую неделю событий, вызванных процессами разрушения в горных породах, не выявлено.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: День кошек в России.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс