Березники. Дрожжи бунта

Фото: Березниковский форум (http://berforum.ru)

Текст: Елена Соколова

В канун праздника Дня защитника Отечества в Березниках состоялся многолюдный пикет против беспредела коммунальщиков. Поводом стал непонятно большой размер начислений за общедомовые нужды (ОДН) по воде при бездействии властей.

Продемонстрировать свой протест пришло, по разным оценкам, от восьмисот до тысячи жителей города. Большая часть пришедших – пенсионеры. То есть те, кто платит коммунальщикам всегда, исправно и обычно не жалуясь.

Организатором пикета стала Березниковская региональная общественная организация «Гражданский надзор» (председатель – Роман Коротаев). Именно он взял на себя труд оформить разрешение на акцию, организовать объявления, привлечь активных людей через Березниковский интернет-форум, подготовить резолюцию пикета против ОДН.

Кстати, место пикета – площадь Первостроителей – никогда прежде не было местом сборов и демонстраций в Березниках (традиционно это Советская площадь в центре города, напротив здания городской администрации). Сквер Первостроителей находится несколько в стороне от центра и расположения чиновников. Но именно определен как единственное разрешенное место для митингов и пикетов в Березниках по новому закону.

Ещё за полчаса до объявленного времени – 18 часов пятницы 22 февраля – на площадь Первостроителей начал стекаться народ. Кто-то с самодельными плакатами («Плачу только за себя!», «НОВОГОР, давай до свидания!», «Меня обНОВОГОРили!»), кто просто с ожиданиями… Вид групп полицейских, явно мерзнущих на студёном ветру, задора пенсионеров не убавили – и даже скромно стоящий невдалеке автобус с омоновцами.

Когда ровно в 18 часов начал говорить взобравшийся на каменный парапет Роман Коротаев, объясняя цели пикета и призывая вести себя цивилизованно, стоявшие позади в плотной толпе стали возмущаться, что нет микрофона, и им не слышно. «Плохо организовали», – ворчали в задних рядах. Передние же напряжённо внимали, ловя каждое слово. Последующего оратора было слышно на ветру ещё хуже.

В толпе раздавались также возгласы, почему на пикет не пришёл никто из чиновников, депутатов и представителей «Новогора» – коммунальной организации, которая поставляет тепло и воду в город и предъявляет жильцам непонятно завышенные счета. А потому градус возмущения вряд ли снизил даже этот многолюдный пикет. Не видя реакции тех, от кого зависит решение их насущных вопросов, народ готов выходить на демонстрации ещё и ещё.

Пикет в Березниках продолжался около часа. За это время под резолюцией пикета, по словам организаторов, подписались 775 человек. В тексте резолюции есть требования принять меры к изменению законодательной базы в сфере регулирования платы за коммунальные услуги в сторону облегчения бремени платежей населения, отменить ОДН с населения и перенести их в структуру расходов управляющих компаний.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность