Бесценный ларчик "Бенефиса"

Текст: Зоя Журкина

На прошлой неделе юные зрители побывали во Дворце культуры им. Ленина на спектакле «Ларчик мудреца», посвященном творчеству Ивана Андреевича Крылова.

Этот урок для учащихся 4-6 классов, как и спектакль «Жили-были» по русским народным сказкам для ребят младшего возраста, входит в программу «Театральные уроки», которую «Бенефис» возобновил на березниковской сцене в прошлом году. Программа уникальная для Пермского края, она помогает школьникам глубже осмыслить русскую литературу.

КЛАССНАЯ ТЕМА!
Во время спектакля «Ларчик мудреца» артисты театра подробно знакомили юных зрителей с известными баснями русского баснописца — «Квартет», «Стрекоза и Муравей», «Кукушка и Петух», «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица»... Для удобства восприятия материала ведущие использовали различные игровые формы — вопросы-ответы, головоломки, загадки, сценки, театр теней. Стать ближе к современному юному зрителю помог язык черной африканской культуры — рэповские «читки» (их артисты вплели в музыкальные заставки спектакля).

— Никогда не думал, что такая скучная тема, как басни Крылова, будет так интересно разыграна. Я многое понял в этих баснях, спасибо вам, — написал один ученик после спектакля в Книге отзывов.

— Мне очень понравился спектакль! Артисты хорошо играли, было смешно, интересно. Необычно рэп слушать с театральной сцены, но было здорово. Мне даже захотелось еще раз пере¬читать некоторые басни Крылова — «Лягушка и Вол», «Лебедь, Щука и Рак». Там животные похожи на людей, они очень глупые поступки совершают, я бы так себя не повела, — поделилась впечатлениями Варвара Косова, ученица школы № 2.

— Сегодняшнее поколение школьников читает очень мало (родителям проще включить детям мультики, чем книжку взять в руки), а тут еще во всех школах, в четвертых классах, количество часов для чтения сократили с пяти до двух. Как повышать образовательный уровень? — возмущается Елена Бобова, учитель начальных классов школы № 2. — Помощь театра «Бенефис» в этом смысле бесценна для нас. Я часто вожу учеников на различные постановки. На театральном уроке «Ларчик мудреца» мы побывали впервые, ребята — в восторге. Мы с не¬терпением ждем приглашение на новый спектакль.

В будущем «Бенефис» поставит еще два театральных урока — «Сатиры смелый властелин» по творчеству Фонвизина (для учащихся 7—8 классов) и «Дело арестованного под номером 226» по творчеству Грибоедова (для 9-11 классов). Но это планы только на 2014 год.

В нынешнем году, кроме уже полюбившихся березниковским зрителям спектаклей — «Любовь и голуби», «Пропасть», «Училка будущего века», «А зори здесь тихие» и «Не покидай меня» — театр «Бенефис» покажет четыре новые постановки. Музыкальная сказка «Жили-были две лисички» увидит свет 16 марта. Следующая премьера — сказка «Волшебная лампа Аладдина».

Для молодежи «Бенефис» поставит спектакль «Эти свободные бабочки» по пьесе американского драматурга Леонарда Герша в новой версии и с новым актерским составом, надеясь повторить успех, который спектакль имел десять лет назад (в 2003-м спектакль завоевал диплом на краевом фестивале театральных искусств «Волшебная кулиса»). Завершит «Бенефис» 2013 год оригинальной новогодней сказкой.

А ЧТО В ПЕРСПЕКТИВЕ?
В настоящее время театр «Бенефис» переживает финансовые трудности. Из-за недостатка субсидирования городом театр не в силах поставить в этом году пятую премьеру, выехать на гастроли дальше Верхнекамья и на фестивали, начать работу над проектом «Вспомогательный актерский состав» (по задумке — лучших участников проекта планировалось отобрать в штат театра, обучать их азам актерского мастерства и за¬действовать в спектаклях).

Говоря о перспективах театра «Бенефис» на два ближайших года, художественный руководитель театра, заслуженный артист России Александр Староскольцев отметил: «Ниша для детей и молодежи, которую мы занимаем, самая сложная. Мы хотим разбудить сердца наших зрителей и надеемся, что подрастающее поколение пропитается духом высокого искусства. Но этого нельзя достигнуть без определенной театральной политики в Березниках. В ближайшее время мы намерены провести переговоры с администрацией города и прийти к четкому пониманию, как дальше театру жить и развиваться».


Источник: «Березники Вечерние»
Фото с сайта proza.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство