Опасная зима 2013-го

Текст: Зоя Журкина

Зима выдалась в этом году многоснежная, большое количество осадков и резкие перепады температуры воздуха сделали свое дело. На дорогах плыло снежно-грязное месиво, проход под крышами домов каждый раз грозил стать последним. Но подрядчики не справлялись с большими объемами не только в силу объективных причин.

ЭХ, ДОРОГИ!
За недобросовестное выполнение своих обязательств только за январь специалисты городской службы благоустройства выдали пермской фирме ООО «СМУ-34» (содержит западную часть города) и МКУП «Полигон ТБО г. Березники» (восточная часть, автомобильные дороги за городом и деревни) 42 предписания на устранение выявленных нарушений. Из-за чего работа под-рядчиков была оплачена лишь на 40 %. Всего с начала года специалисты отдела контроля управления благоустройства выдали подрядчикам более 300 предписаний и составили 12 протоколов. Общая сумма штрафов достигла более 2 млн рублей.

Видимо, немного подействовало. С февраля днем дороги чистят 12 единиц техники, а ночью и того больше — 27. Проходя по центральным улицам и заходя во дворы, зачастую видишь свежие следы бульдозера на спрессованном слое снега и выросшие в беспорядке большие сугробы.

ПОЧТИ ЧТО В ТРИЛЛЕРЕ
Несмотря на то, что большинство УК в Березниках соблюдают график уборки крыш многоквартирных домов от снега, и к ним нет серьезных нареканий (об этом нам сообщили в управлении городского хозяйства), все равно от домов лучше держаться по-дальше — ледяные акульи зубы сверкают на солнце. И путешествие по февральскому городу напоминает сценарий известного ужастика «Пункт назначения».

Крыши если убраны от снега, то аккуратно обойдены участки козырьков балконов на пятых этажах. Сосульки свисают с дома № 42 по улице 30 лет Победы, домов № 114, 116, 118 и 120 по улице Юбилейная. И, есть большой риск, что упадут кому-то на голову, так и не дождавшись кровельщиков. Потому что, по словам директора ОАО «Комфорт-Набережная» Александра Мельничука, «владельцы этих квартир самовольно козырьки установили, мы за них не отвечаем. Подождем, а потом сами собьем. Сейчас мои люди работают на опасных участках, а потом и до этих дойдут».

Огромную сосульку, свисающую с угла дома № 51 по улице Карла Маркса на пешеходную дорогу, обещает убрать председатель ТСЖ дома Николай Румянцев с помощью ООО «Перспектива».

Крыша дома № 87 по улице Мира усеяна ледяным и острым, как бритва, лесом сосулек. Метровые глыбы свисают вниз, одна из них сорвалась днем раньше — к счастью, детей поблизости не было.

— Наш дом обслуживает ООО «Верхнекамье-Сервис». Крышу ни разу зимой не чистили, безобразие! — Возмущенно восклицает Нина Алексеевна из квартиры № 63. — Крыши бегут, с подвала несет канализацией, стекол в окнах подъездов нет, клеенки вставляем. Звонили им, жаловались, они только обещают.

— Мы работаем по графику, этот дом тоже будем чистить. Когда именно, сказать не могу, все зависит от занятости людей на других объектах, работы много, — скупо ответил генеральный директор ООО «Верхнекамье-Сервис» Сергей Удавихин. Мы позвонили в управление городского хозяйства. Оказывается, жалобы по всему комплексу работ на данную УК поступают от жильцов домов не только к ним, но и в инспекцию государственного жилищного надзора.

— Несмотря на последние изменения в жилищном законодательстве, органы местного самоуправления не наделены полномочиями возлагать на управляющие компании административные взыскания. Мы можем только проверить, выявить нарушения и отправить соответствующие документы в инспекцию государственного жилищного надзора. Штрафы накладывает она, — поясняет Галина Суэтина, заведующий отделом контроля УГХ. — Управляющая компания не обязана перед нами отчитываться о реакции госинспекторов, и со штрафами тоже все хитро. Допустим, возложат на руководителя УК как директора штраф от 5 до 8 тысяч рублей или как юридического лица — от 40 до 50 тысяч. Он откуда деньги возьмет? Из сборов жильцов дома, больше негде. Эти деньги уходят в край. В итоге замкнутый круг — деньги опять ушли на штрафы, но только не в дело. Единственный выход собственникам — менять управляющую компанию.

Но этот вопрос, как известно, не быстрый. Вот и ходят жители по родному городу, даже не подозревая, какая опасность поджидает сверху. Недавно подобный случай произошел в Березниках. От куска льда, упавшего на голову, мужчина получил ушиб и сотрясение мозга. Счет 1:0 в пользу слепой судьбы?


Источник: «Березники Вечерние»
Фото: Татьяна Чудакова
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство