В России стало на 11 долларовых миллиардеров больше

Теперь в нашей стране насчитывается 131 супербогач. Совокупное состояние отечественных миллиардеров уже превысило 450 млрд долларов. Эта сумма превышает доходы нашего государства за год. А суммарный капитал десяти самых богатых людей России за прошлый год вырос на 12% - до 147 млрд. долларов, пишет "Свободная пресса".

Между тем, по оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогноза, реальные располагаемые доходы населения в России в прошлом году увеличились менее чем на 3%. Получается, что благосостояние работающих россияне улучшалось в четыре раза медленнее, чем самой богатой прослойки.

«В прошлом году не наблюдалось ни бурного роста нашей экономики, ни крупных скачков на фондовой бирже, приводящих к быстрому и значительному перераспределению капиталов. А число суперсостоятельных людей увеличилось. Рост рядов миллиардеров - это закономерный результат экономической и налоговой политики, которую проводит в жизнь руководство нашей страны. Обладатели крупных состояний имеют в нашем государстве значительные преференции. Инженеры, врачи, агрономы платят налог на доходы со своих заработных плат по ставке 13%. А супербогачи, стремительно увеличивающие капитал, не получают заработную плату. Они имеют доходы от дивидендов по акциям, от выгодной продажи активов, что облагается налогом по ставке 9%. Будь другая система налогообложения, не было бы такого стремительного расслоения богатых и бедных. И это расслоение только усиливается – бедные становятся еще беднее», - замечает первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам (КПРФ) Сергей Иванович Штогрин.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: День сотрудника финансовой полиции Кыргызстана.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальное напряжение