В окружении общедомовой нужды

Депутат Вера Поморцева организовала тематический приём жителей по вопросу формирования начислений за общедомовые нужды. На вопросы избирателей округа отвечали руководители БФ ООО «Новогор-Прикамье», ООО «БИРЦ», ОАО «Комфорт», Северного отделения ОАО «Пермэнергосбыт», УГХ администрации города.

«Практика проведения тематических приёмов в округе не нова, – говорит депутат. – Это своего рода площадка для переговоров, где на вопросы жителей могут ответить компетентные лица – руководители предприятий, которые предоставляют, в данном случае, коммунальные ресурсы, услуги и занимаются начислением платы за них».

На приём записались 40 человек из 10 домов округа, но депутат пояснила, что желающих было больше: «Часто повторяющиеся обращения мы постарались объединить. Вопросы жителей были заранее разосланы ответственным лицам, чтобы на приёме люди могли получить ответы с разбором ситуаций, платежей по их дому, их квартире».

Далеко не все ответы устроили жителей и депутата. «Общих фраз много, конкретики зачастую не хватало, – считает Вера Поморцева. – Тем не менее для меня было важно, чтобы в разговоре принимали участие все заинтересованные стороны. Во-первых, люди смогли услышать из первых уст, в чем причины высоких начислений. Во-вторых, диалог с потребителями услуг полезен поставщикам. В ряде случаев людям просто не хватило информации: к примеру, в счетах за январь оказалось и 20 дней декабря, плюс к этому общедомовые нужды – всё это и вылилось в огромные цифры квитанций. На мой взгляд, такое перераспределение платежей – это ошибка БИРЦа, которая вызвала излишнюю озабоченность горожан».

Избирателей округа № 25 интересовало не только начисление платы по общедомовым нуждам. Сложные вопросы у людей возникают по принципам начислений платы за отопление по теплосчётчику, исполнению постановления губернатора о предельных нормативах по общедомовым нуждам, по проблемам содержания придомовой территории, ремонту кровель и многого другого. Также жители отстаивали свои права присутствовать при снятии показаний общедомовых приборов учёта.

«Безусловно, это законное право собственников дома. Сегодня людям необходимо определиться и выбрать хотя бы совет дома, представителей которого ответственные лица обязаны уведомить о времени снятия показаний, – уверена Вера Константиновна. – Хочешь - не хочешь, но жизнь заставляет жителей контролировать управление домом. Да и все законы предусматривают, что собственники участвуют в управлении домом, но если в доме 17 подъездов, то мы понимаем, что каждому собственнику не реально лично участвовать в управлении. В этом случае один из вариантов – создание совета дома. На сегодня это самая простая организационная структура, но она может быть действенной – активные и неравнодушные люди в доме, в подъезде всегда найдутся».


Источник: пресс-служба Березниковской городской Думы
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство