Провокация в тренде. Специально для оленей

Нет, на самом деле я собирался просто подискутировать с главным редактором газеты «Березниковский рабочий» Натальей Мальцевой, чьё мнение под заголовком "Олень в тренде" было опубликовано в «Новой газете» (которая московская, главный редактор которой Дмитрий Муратов). Ну, в смысле, на профессиональные темы подискутировать, поскольку главный редактор газеты «Березниковский рабочий» Наталья Мальцева в своей статье сама заявила, что «если бы дело касалось только Березников, я бы не стала писать эту статью… Дело касается не только и не столько Березников. Мне горько видеть деградацию профессии. И сама эта деградация, похоже, тренд».

По этому вопросу я уже высказывался в соответствующей ветке Березниковского форума. Но цельное высказывание для форума слишком длинно, а тема и в самом деле казалась (обратите внимание на прошедшее время глагола) существенной для журналистов и тех, кто по непонятным причинам… Ну, в общем, вы читали анонс, традиционно предшествующей Школе Лучникова.

Я бы съехидничал, что, конечно-конечно, речь только о журналистской профессии, но почти половина текста Натальи Мальцевой отведена отстаиванию чести мэра города Березники Сергея Дьякова, который подарил безрукому спортсмену планшет. «Свой». История известна, повторять не буду моё мнение на сей счёт изложено здесь. Ещё, со своей знакомой всей березниковской общественности ухмылкой, уточнил бы: а чего ж историю с сифилисом в детском саду, которая так же мгновенно разлетелась по Сети, в упрёк столичным и интернетовским журналистам не поставили? Кстати, за сифилитической историей почти точно так же мгновенно последовали опровержения и уточнения тех же самых столичных СМИ.

Вероятно, я бы разобрал текст главного редактора газеты «Березниковский рабочий» Натальи Мальцевой по косточкам и даже где-то уличил в прямом вранье.

Например. «Как сказала молоденькая корреспондентка одного федерального телеканала, сваявшая подобный сюжет: «Три минуты позора, зато десять тысяч в кармане!», - пишет Наталья Мальцева. При том, что это выражение разошлось по Березникам после высказывания как раз одной из березниковских тележурналисток, после очередного репортажа о прелестях движения «Березниковский характер» (дело в том, что я лично слышал, как она это говорила в не очень узком кругу). Называть имя-фамилию-должность не стану, поскольку у «молоденькой» уже-не-корреспондентки и работа, и личная жизнь, зачем плодить злое отношение?

Или, например: «Журналист заходит в редакцию одной из местных газет и спрашивает: «А как горожане относятся к тому, что Алехина тут сидит?» «А никак, — отвечает ему местный работник пера. — Они не знают, кто это», - пишет главный редактор газеты «Березниковский рабочий» Наталья Мальцева». А на самом деле: «Городской новостью это не стало. И мы посчитали, что это людей не заботит", — сообщили корреспонденту РИА Новости в редакции газеты «Березники вечерние». Там ещё видео - есть, хотите - смотрите. Редакционная политика, она и есть редакционная политика, мы в ИнГе тоже не всякую новостью считаем достойной нашей читателей.

Или, ещё например. «А странно то, что ни тот, ни другой не задали вопрос, кому следует — собственно жителям города», - пишет Наталья Мальцева. Хотя во второй части своего текста главный редактор газеты «Березниковский рабочий» дискутирует с указанным уже репортажем РИА «Новости». В котором - ну раза три, наверное, - появляется именно мнение именно местных именно жителей.

Ну и т.д. («т.д.» - насчёт прямого вранья). Непременно удивился бы, чего ж дискуссия «со столичными» в защиту любимых Березников осталась вне березниковского информационного пространства?

И про «деградацию» сказал бы. Что-нибудь этакое, веское, с доводами и конечным выводом насчёт «в Березниках журналистика окончательно умерла в 2009 году». Ну, не как место получения зарплаты умерла, а в качестве профессии. Стала элементарной пропагандой. В которой каждый пропагандон пропагандирует в свою пропагандонистую сторону. Иные уже не работают (хотя, конечно, есть ещё три человека, имён которых я называть не буду. По правилам конспирации, а прочие - едва ли журналисты.)

Сказал бы. И спорил бы. И про "тренд" (словечко, которое подцеплено из тех же "Березников Вечерних", а сказано было как раз столичным журналистом... Почему это слово сейчас зацепило? Двести восемь раз лично я его слышал от предыдущих руководителей "Березниковского характера" и городской администрации... А до "БР" оно добралось только сейчас... На газетный разворот формата А3 удивлений хватит.) И много ещё что «бы».

Однако, стараясь разобраться и говорить совсем уж, что думаю, а не с чужих слов (знаете анекдот? «Каррузо, Каррузо… Ничего особенного. – Вы его слышали? – Нет, но сосед напел»), Ваш корреспондент добрался до ссылки на репортаж РИА «Новости». В авторстве которого чёрным по белому (см. фото) указано: «ТК «Березники-ТВ».

ИТОГО.
Половина текста главной редакторши газеты «Березниковский рабочий» Натальи Мальцевой (см. выше по ссылке) посвящены защите чести березниковского головы Сергея Дьякова по одному из поводов, который, видимо, показался самым громким и обидным.

Вторая половина того же текста посвящена разбору и осуждению того самого репортажа РИА «Новости». Подготовленному при соучастии «ТК «Березники-ТВ».

Собственник «ТК «Березники-ТВ» - ОАО «Уралкалий».
Собственник газеты «Березниковский рабочий» - ОАО «Уралкалий»
Мэр города Березники, Сергей Дьяков – бывший технический директор ОАО «Уралкалий».
Пресс-секретарь городской администрации города Березники Наталья Вербицкая – бывший начальник пресс-центра ОАО «Уралкалий».
Победитель муниципального заказа на публикацию официальных документов – газета «Березниковский рабочий».
Совещания («летучки») редакторов всех СМИ проводятся в PR-отделе компании регулярно, все материалы ставятся в график и регулярно согласуются.

И т.д.
Поэтому всякие «бы» отпали. И желание дискутировать - тоже. Потому что: а зачем? Очевидная провокация. Поп Гапон честнее был.

Собственно, об этом и урок в нашей школе был тем, кто собирается зачем-то стать журналистом. Не путайте никогда. Вторая древнейшая – это не первая. И не забывайте, что журналистская провокация ничего общего не имеет с полицейской или пропагандонской. Если, конечно, по непонятным причинным вы ещё хотите быть журналистами. Нет, ну, а если денег много зарабатывать, то это как раз к пиарщикам и прочим мастерам. Вона, какую репутацию славному городу Березники они уже устроили.

Кстати, в прошлом году, помнится, численность населения города Березники указывалась как 156 000 (в полном соответствии с «Иной газетой», «Березниковский рабочий» тогда указывал 164 000). Сейчас, в своей публикации Наталья Мальцева говорит о 150-тысячном населении города. Что, уже есть новые данные? Ещё шесть тысяч минус? Но главному редактору газеты "Березниковский рабочий" важнее, конечно, поговорить в столичной прессе о деградации журналистской профессии на примере процветающего города, в котором давно уже нет и пяти градообразующих предприятий, и население которого убыло за один год на шесть тысяч человек...


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


концепция

Школа Лучникова