Ни сдать, ни взять

Текст: Наталья Кошкина

ЗА ОБЕД
Согласно новому закону, сокращен и список льгот, предоставляемых донорам, при этом в 1,5 раза увеличены ежегодные выплаты Почетным донорам России — до 9959 рублей. А за деньги теперь можно сдать только кровь редких групп или компоненты крови. Отныне приоритет отдается бесплатному донорству, а также его пропаганде. Предполагается, что таким образом можно будет снизить процент выбраковки крови начинающих доноров, зачастую скрывающих свои болезни ради денежного эквивалента, получаемого за сданную кровь.

Хотя закон и вступил в силу, оказалось, что необходимые документы в учреждения, занимающиеся забором крови, «не дошли», а, значит, станции переливания крови оказались перед сложным выбором: как работать дальше, платить донорам за кровь или кормить их бесплатным обедом?

— Как обычно по вторникам у нас проходит забор крови, — поясняет ситуацию старшая медсестра Соликамской станции переливания крови Ирина Бангерская. — Узнав о требованиях нового закона, где прописано, что за денежное вознаграждение принимается только кровь редких групп, 29 января два донора не захотели сдавать кровь бесплатно и ушли... Пока непонятно, как в дальнейшем будет организована наша работа, где, как и в какой форме будут получать бесплатный обед доноры. Ждем документы, которые разъяснят все пункты закона «О донорстве крови и ее компонентов».Кровь классифицируется по группам — А, В, АВ или О, а также по резус-фактору — как резус-положительная (Rh+) или резус-отрицательная (Rh—). Переливание крови, которая не соответствует по своим параметрам крови реципиента, может быть опасно. Перед тем как приступить к переливанию крови, каплю крови донора смешивают с плазмой реципиента, чтобы удостовериться, что они совместимы.К СОСЕДЯМ ЗА КРОВЬЮ
В среднем, по вторникам, в день забора крови на станцию переливания крови в Соликамске приходят около двадцати доноров.

— Прием и забор крови у нас проходит только по вторникам в связи с отсутствием в Соликамске нужного специалиста — трансфузиолога, доктор приезжает только один раз в неделю из соседних Березников, — продолжает Ирина Бангсрская. — Лицензия на настоящий момент у нас есть, правда срок се действия заканчивается уже в мае. Надеемся, что получение новой лицензии пройдет без проблем.

Надеемся и на то, что новый за¬кон не сократит количество же¬лающих сдать свою кровь. В нашем отделении переливания крови в 2012 году сдали кровь 168 доноров, всего это 713 кроводач. Если крови или ее компонентов не хватает, Соликамские медики обращаются на СПК в Березники, Пермь, Вишеру.

Также у соседей, в Березниках, «запасаются» донорскими компонентами крови и медики из МБМУ «Городская детская больница».

— Около двух лет назад, когда на Соликамской станции переливания крови были сложности с лицензией, мы приняли решение брать кровь для своих пациентов на Березниковской СПК, — рассказывает главный врач городской детской больницы Николай Левко. — В основном детской больнице требуются только компоненты крови, всего в год их используется около четырех литров. Сложности бывают только при подборе крови для пациентов с редкими группами. В этих случаях приходится везти кровь реципиента в Березники и там подбирать нужную донорскую кровь.

— Редкой считаются четвертая резус-отрицательная группа крови, и вообще все резус-отрицательные группы, — говорит Ирина Бангерская. — Но не всегда от редкости группы и резуса зависит дефицит донорской крови и ее компонентов. При массовых авариях или техногенных катастрофах одновременно требуются большие объемы крови, и не всегда редких групп!

— Дефицит донорской крови был всегда! — комментирует заместитель главного врача по медицинской части МБМУ «Городская больница № 2» Вадим Гончаров. — И сегодня пока сложно оценить последствия принятия закона «О донорстве крови и ее компонентов» в России.

Например, по данным главною трансфузиолога Санкт-Петербурга после вступления в силу закона цифра доноров на СПК в день снизилась втрое! Как сложится ситуация в Соликамске пока неизвестно, ведь бесплатное донорство возможно только при высоком уровне самосознания общества, да и пропаганда донорства должна вестись на государственном уровне системно, иначе дефицит крови, который был всегда, будет только усугубляться.

Нашей больнице в год требуется около 400 литров донорской крови и се компонентов, в случае дефицита обращаемся на СПК в Березники, Вишеру. Но что будет, если из-за нового закона нехватка крови будет и у них?

А ЕСЛИ...
Соликамск, как и все города Верхнекамья — промышленный населенный пункт с крупными предприятиями, на любом из которых чисто теоретически может произойти техногенная катастрофа. Если такая ситуация возникнет, возможно ли будет развернуть мобильные станции забора крови для ликвидации дефицита крови и обеспечения донорской кровью всех пострадавших?

— Переливание цельной крови обоснованно и целесообразно только в случаях острой массивной кровопотери, когда в сложившейся обстановке другое решение вопроса невозможно, — комментирует предположение старшая медсестра СПК Ирина Бангерская. — При этом необходимо помнить, что переливание свежеконсервированной крови связано с высоким риском заражения реципиента инфекционными заболеваниями. Донорская кровь может быть использована только тогда, когда анализы донора готовы и свидетельствуют отсутствии каких-либо заболеваний. Целесообразнее в случаях массовых катастроф «перебрасывать» нужные запасы крови и плазмы из других регионов чуда, где возникнет се дефицит. Чтобы оперативно снабжать регионы необходимыми компонентами крови в соответствии с новым законом «О донорстве крови и ее компонентов» должна быть создана единая база данных донорства в России.

ВОЗЬМИТЕ НАШУ КРОВЬ
Еще в 80-х годах прошлого века в Соликамске очень часто проходили массовые акции но сбору донорской крови.

— Специально проводились Дни донора, когда работники крупных предприятий сдавали кровь, например, работники треста №8, — продолжает медсестра. — За день, бывало, до 60 человек сдавали кровь. Сейчас все по-другому: нужно предоставить справки о состоянии здоровья и только потом стать донором.

Те, кто сдает кровь безвозмездно, должны предоставить справку от нарколога и талон флюорографии, сдать на СПК все необходимые анализы. Гели человек сдает кровь на постоянной основе, то он в обязательном порядке в определенные сроки обследуется специалистами для выявления отклонений в здоровье. Сегодня количество доноров резко сократилось но сравнению с тем, что было еще пару десятилетий назад, а все потому, что качество и количество медицинских анализов для доноров возросло, а значит и доноров инфицированных или с отклонениями здоровья стало выявляться в разы больше. При отклонениях в здоровье человек не может быть донором крови.

— Перед новогодними праздниками мы попытались провести акцию по сбору донорской крови, чтобы обеспечить себя запасом на праздничные каникулы, — говорит Вадим Гончаров. — Но «поделиться кровью» при¬шли лишь чуть больше десяти человек. Вероятно потому, что немногие об этом слышали или не увидели объявления. Да мы и не имеем большого опыта работы по привлечению бесплатных доноров. И в новом законе не прописано, как следует поступать станциям переливания крови, чтобы их привлечь. А всего за весь 2012 год в городе бесплатно сдали кровь лишь 80 человек.

Год назад форумчанс с сайта http://www.bermama.ru — жители Соликамска и Березников, пытались провести акцию по добровольной сдаче крови для перинатального центра.

— Акция, к сожалению, не состоялась хотя около 30 человек были готовы стать донорами крови, — рассказывает студентка СГПИ, модератор сайга Гульнара Мальцева. — Мы столкнулись, во-первых, с тем, что сначала нигде не могли найти информации о местонахождении станций переливания крови в Соликамске и Березниках. Во-вторых, как нам объяснили на СПК, массовая сдача крови невозможна, потому что необходимо предварительное обследование всех участников акции и наличие справок о сдаче необходимых анализов. В-третьих, даже если мы сумеем прийти уже подготовленными, станция не в состоянии будет одновременно принять такое количество доноров и у всех взять кровь, а ведь среди нас были и люди с редкими группами крови...

Время покажет, насколько новый закон «О донорстве крови и ее компонентов», напрямую касающийся жизни и здоровья людей в России, работоспособен. Не получится ли так, что доноры, готовые абсолютно бесплатно пожертвовать своей кровью ради спасения чьей-то жизни, столкнутся с теми же самыми препонами, что и форумчане-добровольцы с «Бермамы», год назад так и не сумевшие подарить кашпо своей жизни тем, кто в ней нуждается?!

КСТАТИ
Донорами не могут быть люди, переболевшие или болеющие гепатитом, страдающие заболеваниями сердца, имеющие злокачественные опухоли. Противопоказаниями также являются тяжелая бронхиальная астма, малярия, нарушения свертываемости крови, сифилис, СПИД и возможный контакт с ВИЧ-инфицированными людьми. Контакт с чело¬веком, больным гепатитом, беременность, недавняя операция, плохо контролируемое повышение артериального давления, низкое АД, анемия или использование некоторых лекарств — все это временно исключает возможность донорства крови. Цель этих ограничений — защитить как донора, так и реципиента. Обычно до¬норам не позволяют сдавать кровь чаще, чем один раз в два месяца.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благотворительность