Контуры будущего

1 февраля в Березниках состоялось расширенное совещание по этому поводу под председательством нового краевого премьера Геннадия Тушнолобва. Представители разработчика мастер-плана Березниковско-Соликамской агломерации, компании КК Architecten (Berlin) презентовали материалы проработанного ими первого этапа мастер-плана агломерации трех городов.

ПРЕДЫСТОРИЯ
Напомним, два года назад бывший губернатор Олег Чир-кунов, занимаясь темой мастер-планирования на примере Перми, предложил разработать мастер-план Березниковско-Соликамской агломерации (БСА). Идею поддержало ОАО «Уралкалий», предложив профинансировать создание документа. В международном конкурсе на разработку мастер-плана Верхнекамской агломерации, объявленном правительством Пермского края и ОАО «Уралкалий», победила иностранная компания КК Architekten. Стоимость услуг составила более 1,5 миллиона евро.

С отставкой губернатора и сменой кабинета министров Прикамья немецким архитекторам пришлось пережить изменение персоналий одного из главных кураторов проекта — правительства Пермского края. А у нового губернатора Виктора Басаргина, похоже, сама эта идея вызвала скепсис при первом знакомстве.

Во всяком случае, когда в августе прошлого года на расширенном совещании с участием глав Березников, Соликамска, Усольского и Соликамского районов представители компании КК Architects Berlin Йохан Рабе и Кристоф Коль презентовали общую стратегию развития трех городов к разработке мастер-плана БСА, губернатор даже прервал доклад господина Коля со словами: «Все это мы уже проходили. Давайте что-то конструктивное...»

Виктор Басаргин потребовал от разработчиков «выдать соответствующий документ по тому, какие сценарии вы сегодня предлагаете для последовательного развития трех городов. Если этого нет, тогда этот документ для нас ничего не значит».

«ИМЕЛ ДЕРЗОСТЬ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ»
Однако г-н Коль, управляющий партнер Архитектурного бюро KK Architekten (Берлин), не согласен с оценкой губернатора.

— Я имел дерзость не согласиться с оценкой, которую дал губернатор нашей первой презентации, потому что мы в точности следовали графику проекта и логике проекта, — сказал Кристоф Коль журналистам после совещания в Березниках. — В частности, сегодня мы представили очень серьезный цифровой пакет данных, который основан на ГИС-технологиях. Вы понимаете, что этой информации до этого проекта просто не существовало. Таким образом, очень серьезный этап работы прошел в таком «фоновом» режиме. У этого проекта точно не будет простого, быстрого решения, которое, как по мановению волшебной палочки, решит проблемы всех трех городов. Мы говорим о будущем трех городов, и это требует серьезного философского осмысления.

— При этом необходимо понять достаточно глубоко, в чем заключаются проблемы, существующие тенденции, и сделать это очень детально, — продолжил его коллега Йохан Рабе. — Только на основании этих данных мы сможем создать какие-то решения, которые будут достаточно реалистичными и выдержат проверку временем в течение горизонта планирования в 20-30 лет. Сейчас мы завершили первую стадию, первую из трех, и получили то, что называется «предпочитаемый сценарий». На этой стадии мы понимаем ситуацию, которая сложилась сейчас, понимаем проблемы и целевые показатели по демографическим параметрам, под которые нам необходимо планировать. И на основании этих данных мы сформулировали ряд вопросов, которые предложили главе правительства края. Например, очень серьезный вопрос качества жилищного фонда и вопрос, как можно работать с этим жилищным фондом в будущем, потому что вопрос замены и расселения жилья лежит вне нашей компетенции, это решение должно быть в значительной степени завязано на финансовые механизмы локального, регионального и федерального уровня.

МАСТЕР-ПЛАН - К КОНЦУ ГОДА
— Споров у нас очень много, — прокомментировал итоги совещания председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. — И сегодня остается спорным вопрос, где развиваться городу Березники: или здесь, или в Усолье. Пока эта проблема в окончательном варианте не решена. Необходимо дополнительно проработать. Идеи есть и там, и там, но надо посчитать, сколько это будет стоить, как человек может существовать в той системе, которую мы предложим. Это ведь очень серьезная вещь. Думаю, до конца года определимся. Мастер-план ожидаем к концу этого года.

Главная задача, которая стоит перед органами власти всех уровней, в том числе и руководством базовых промышленных предприятий — это создать документ, который бы позволил на перспективу, глобально решать все виды проблем. Как наиболее эффективно использовать при развитии территории людские, природные ресурсы, социальную сферу, транспортную инфраструктуру, инженерные сооружения? Для этого и ведется та подготовительная работа, итогом которой будет создание генпланов всех трех территорий и программа социально-экономического развития всей агломерации. Сколько и где строить жилья, объектов социальной сферы, дорог, как обслуживать население, как сделать удобнее транспортную инфраструктуру, — все это будет учтено в этих документах.

— В том числе, стоит задача, чтобы этот документ получил государственное назначение, — подытожил Геннадий Тушнолобов. — Если мы «спустим» проблемы на уровень территории или даже субъекта Федерации, у нас ни финансовых, ни организационных ресурсов не хватит. Поэтому идет подготовка материалов для последующего принятия на уровне государства соответствующего нормативного акта. Какой он будет — это уже предстоит нам уточнить. Либо это будет программа, либо другой какой-нибудь документ, для того чтобы привлечь и финансовый ресурс, и нормативную базу Федерации. Та информационная система, которую сегодня закладывают, позволит более глубоко управлять процессами жизнедеятельности городов. В ней обозначены все сети, транспортная инфраструктура, возможные направления развития территорий. И самое главное — сделан очень большой, серьезный анализ и состояния жилищного фонда, и состояния инженерных сетей. То есть это очень хороший документ для управления территориями. Другое дело, надо, чтобы он не на полке лежал, а серьезно использовался для принятия решений. Хотелось бы, чтобы решения о развитии городов были все-таки комплексными, с учетом соответствующей социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и всех объектов, которые способствуют нормальной жизни современного человека, которому надо учиться, работать, отдыхать, детей воспитывать. Все это будет сейчас учитываться. Таких глубоких проработок никогда в предыдущие годы не реализовалось.

ПОКА СУТЬ ДА ДЕЛО
Не умолчал новый краевой премьер и о насущных проблемах Березников и необходимых экстренных мерах, сказав, что «соответствующие решения на данную тему тоже приняты».

— Я вчера (31 января. — Авт.) побывал на тех домах, которые «трясет» в Березниках, там тоже даны соответствующие указания по подготовке мероприятий — выделения финансовых ресурсов для переселения домов, — сказал Геннадий Петрович. —Действительно, там надо принимать соответствующие меры. Население нас очень дружно встречало около домов, всех интересовал порядок расселения. Сколько именно домов расселять придется, сейчас сказать не могу, точное количество будет еще определяться. Чтобы закончить этот разговор, могу сказать, что пока не будет программы, будут выделяться деньги, и человек сам будет решать, где купить ему жилье. Для того, чтобы планомерно решать вопросы переселения и знать, куда мы будем переселять, мы и должны составить эту программу. Когда программа будет утверждена, тогда могут быть несколько другие формы переселения людей. В городе Березники подобный опыт уже есть. И главе города Березники даны поручения подготовить соответствующие документы. Но в перспективе решением будет, конечно, строительство нового жилья.

ПРО УСОЛЬСКИЙ-2
— В следственный комитет переданы все документы, идет следствие, обвинение пока не предъявлено, — сказал Геннадий Тушнолобов. — Жилье построено, а жить в нем нельзя. Чьи имена фигурируют в этих делах, я сказать не могу. Понимаете, у каждого человека есть право на защиту, есть презумпция невиновности. А чиновник, который делает громкие заявления, ведет себя неграмотно. Нельзя так себя вести.

На февраль председатель правительства запланировал большое совещание по проблеме «Усоль-ского-2» с присутствием главного федерального инспектора и представителей надзорных органов. «Мы тогда подведем итоги, что сделано и какие решения необходимо принять в ближайшее время, чтобы эту проблему решить, — сказал он. — Надеюсь, в первом полугодии как-то определимся, что делать с этими домами, в окончательном варианте. Но могу сказать, что ряд интересных идей использования этих домов выдвинули и руководство «Уралкалия», и руководство города. Пока не могу раскрывать, какие, но интересные идеи».


Источник: «Березники Вечерние»
Фото Татьяны Чудаковой
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление