Дыши глубже, смотри шире

Текст: Анна Аксёнова

Вот уже год как работает новый приказ Министерства здравоохранения, в соответствии с которым изменился и традиционный медосмотр. Напомним, теперь для специалистов, занятых на тяжёлых работах с вредными и опасными условиями труда, периодические медосмотры стали расширенными. О том, как нововведения повлияли на итоги профосмотра-2012, а также о ситуации по заболеваемости среди работников АВИСМЫ газете рассказала заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности ООО «АВИСМА-МЕД» Ирина Малыгина.

- Ирина Владимировна, в соответствии с новым приказом поликлиника работает уже целый год. Что вы можете сказать о его эффективности, какие плюсы и минусы обнаружили?
- Приказ вступил с силу 1 января 2012 года, и весь прошлый год профосмотрышли уже по новым правилам. Расширился список обследований, появился обязательный анализ мочи, обследование крови на сахар и холестерин, нужно сдавать кардиограмму, проходить дополнительных врачей - психиатра и нарколога, соответственно увеличилось и время прохождения медосмотра. В результате мы получаем более подробные данные о здоровье работников комбината. Возросло количество заболеваний выявляемых впервые, особенно это касается таких отклонений как повышенный сахар в крови, повышенный холестерин, гипертоническая болезнь, заболевания печени, различные заболевания сердца. Увеличился объём работы у цеховых терапевтов - ведь новую информацию также нужно проанализировать, если необходимо, пригласить человека на дополнительное обследование. В итоге это часто приводит к тому, что работа с документами затягивается, а ведь по закону
мы обязаны в течение месяца выдать заключительный акт о здоровье работника.

- Сколько сотрудников АВИСМЫ и её дочерних предприятий прошли профосмотр в прошлом году? Расскажите подробнее о заболеваниях, установленных у металлургов впервые?
- В 2012 году периодическое медицинское обследование прошли 3663 работника АВИСМЫ и 1246 работников дочерних обществ. Всего же ежегодно мадсанчасть проводит более 6000 профосмотров. Впервые были выявлены заболевания у 355 обследовавшихся металлургов и 159 сотрудников «дочек». Почти тысяче специалистов комбината предписано санаторнокурортное лечение.

Если смотреть раскладку по болезням, то половину от общего числа - 156 случаев - составляют болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - чаще всего это превышенные показатели холестерина и сахара. На втором месте - болезни уха: тугоухость и признаки воздействия шума на органы слуха - 40 случаев. Тройку замыкают болезни органов дыхания - это фарингиты, риниты - 37 случаев, они также бывают связаны с воздействием неблагоприятных факторов труда, например, пыли на носоглотку.

Людям, у которых впервые выявлены заболевания, особенно те болезни, которые впоследствии могут перерасти в профзаболевания, следует в обязательном порядке проходить санаторно-курортное лечение - это отличная профилактика недугов. К сожалению, не все сотрудники предприятия готовы заботиться о своём здоровье. Некоторые из них всё реже ездят на оздоровительные курсы в санаторий «Чайка», и нас беспокоит эта тенденция.

- А как складывается ситуация с профзаболеваниями?
- Работников с установленными профзаболеваниями в прошлом году не было. Зато по итогам года выявлено 7 металлургов с подозрением на профзаболевания. Дело в том, что в нашей поликлинике мы можем поставить лишь подозрение на профзаболевание. Диагноз могут подтвердить или опровергнуть только специалисты Пермского центра профпатологии. Сегодня все необходимые документы туда уже направляются.

Что касается предварительного диагноза, то у 6 пациентов - это хроническая тугоухость, у одного - хронический бронхит вследствие воздействия хлора. Чаще всего у металлургов страдает слух - это связано с особенностями производства, во многих цехах уровень шума превышает 80 децибел, что равно звонку будильника на расстоянии метра от уха. Взять хотя бы выбивщиков цеха №35 - там и шум, и вибрация, которая служит дополнительным фактором для развития тугоухости. Также по итогам профосмотра было выявлено, что 153
работника АВИСМЫ и 68 сотрудников дочерних предприятий нуждаются в переводе с занимаемого места работы. Например, человек трудится слесарем, он может продолжать работать по этой специальности, но не на высоте; в это число входят и те, кому вообще противопоказано работать по специальности.

- Как часто болели металлурги и какие заболевания оказались самыми распространёнными в 2012 году?
- Если говорить о ситуации по заболеваемости, то у нас идёт снижение количества случаев: если по итогам 2011 года их было 5396, то в прошлом – на полтысячи меньше - 4896. Количество времени, проведённого металлургами на больничном, также снизилось: с 68651 дня до 65415. Если переводить эти цифры в годы, то мы стали меньше болеть на целое десятилетие: с 188 лет в 2011-м, до 178 - в прошлом.

Что касается структуры заболеваний, связанных с временной утратой трудоспособности, то больше всего сотрудники комбината страдали от болезней органов дыхания и первое место тут занимают острые респираторно-вирусные инфекции, далее идут - бытовые травмы, замыкают тройку лидеров - заболевания костно-мышечной системы.

Ну, а вообще хочется сказать металлургам, чтобы они и сами пристально следили за своим здоровьем, вовремя обращались к врачам ООО «АВИСМА-МЕД». Так, на предприятии очень много женщин, которые страдают анемией, но не хотят с ней бороться. Между тем, они не понимают, что гемоглобин несёт на себе такую важную функцию как обеспечение всего наше го организма кислородом. От нехватки кислорода страдают и мужчины-курильщики, особенно те, которые работают во вредных цехах. Если вы нуждаетесь в дополнительном обследовании - не затягивайте с этим: лучше болезнь предупредить и вовремя вылечить, чем потом бороться с её осложнениями. Будьте здоровы!


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение